КонсультацииОтношения родителей и детей

Страх перед поединком

27 мар. 2018
Михалыч
Здравствуйте. Дочь занимается боевыми искусствами с 8 лет. Сейчас ей 10. Год назад начала заниматься тхеквандо ITF. Первые соревнования (около 8 мес. Назад) прошли для неё не совсем неудачно. Проиграла и получила достаточно болезненный удар в живот без последствий. Через 2 мес после этих соревнований у неё начался кризис в плане тренировок. Наотрез отказалась ходить объясняя это боязнью поединков. Общими усилиями совместно с тренером убедили остаться. Ну вот после этого около 6 мес ребёнок более менее нормально посещал тренировки, а недавно опять начались слезы, истерики и тд Те полное нежелание посещения тренировок особенно тех дней когда проходят спарринги (поединки). Говорит, что боится. Надо отметить, что я сам посещаю эту секцию и вижу своими глазами что там происходит. Травм у неё не было, максимум небольшие тычки во время сппарингов без каких либо последствий в виде синяков и ид. Тренер адекватный, не кричит, не ругает особо и тд Проблем во взаимоотношениях с другими детьми посещающих секцию нет. На соревнованиях я её выступать не заставляю. Только по её желанию. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Очень не хочется, чтобы дочь бросила эту секцию. И в первую очередь потому, что это будет не хорошим посылом в будущем для ухода от каких либо проблем вместо их решения.

27 мар. 2018
Михалыч, добрый вечер. Что дочь говорит о своем нежелании заниматься? Как дочь попала в секцию изначально?
27 мар. 2018
Михалыч
Говорит, что боится. И точка. Не помогает никакая логика насчёт отсутвия травм и тд. До первых соревнований такого не было. Попала так: было несколько конфликтов со сверстницами пару лет назад. Она решала их в силовой форме. Проблему решили отдав на единоборства (тхеквандо но другой стиль). Со временем возить ребёнка туда по определённым причинам стали неудобно и нашли подобную секцию только ближе (тоже тхеквандо но другой стиль)
27 мар. 2018
Михалыч, добрый вечер!
Не замечали у ребёнка смещения интересов в другую плоскость? Быть может появилось новое увлечение?
Дочь конкретизирует, чего именно она боится?
27 мар. 2018
Михалыч
Ну скажем так увлечения которое захватили бы её полностью точно нет. Она занималась и занимается параллельно рисованием. Любит делать различные подделки, но ещё больше любит как и большинство современных детей игры, мультики и тд Так что здесь наверное нет... Нет такого нового увлечения.

Насчёт конкретизации. Ну вообщем боли боится, насколько я понял. Говорит что когда одевает защиту для поединка уже нервничать начинает даже если ещё ничего не происходит.
27 мар. 2018
Михалыч, спорт должен быть нужен, в первую очередь, вашей девочке. Когда она ходила на занятия с удовольствием, что она ценила в этом? Зачем ей было это нужно?
Вы сами занимались спортом?
27 мар. 2018
Михалыч
Я занимался и занимаюсь спортом. Она прям вот чтобы с удовольствием наверное никогда не ходила не на одну секцию (ещё художественной гимнастикой пробовали заниматься в более раннем возрасте). Но дело тут не в спорте на самом деле. Такая же история и с рисованием и с чтением и с учёбой. Здесь элементарная лень. Это 100%. Не подумайте что я хочу вырастить олимпийскую чемпионку. Моя задача помочь ей получить хорошее физическое развитие для здоровья как физического так и психологического. Поэтому ей, возвращаясь к Вашему вопросу, если дать волю так сказать наверное будет не нужно ничего. Кроме развлечений конечно и плетения различных фигурок из резинок.
27 мар. 2018
Михалыч, дело в том, что у меня сложилось впечатление, будто вы хотите, чтобы здесь вам подсказали, как сделать так, чтобы ваша дочь хотела ходить на тренировки.
В своей работе психолог не даёт советов и не работает с чужой личностью через клиента.
Что вы хотите от консультации? Какого практического результата?
Вы готовы к работе?
27 мар. 2018
Михалыч
Да конечно я полностью готов к работе, иначе бы не написал Вам)) Что я хочу? Ну писал же в самом первом сообщении, повторюсь ещё раз более развёрнуто: я хочу понять, как помочь ребёнку преодолеть фобию, психологический барьер и тп
27 мар. 2018
Михалыч, вы готовы к тому, чтобы получить советы по работе с ребёнком, а не над работой над самим собой))
Вы до конца уверены в том, что происходит с ребёнком? Я нет, так как я её не видела, не говорила с ней. А вы не специалист чтобы помогать кому-то преодолевать фобии и психологические барьеры.
Я вам сейчас дам рекомендации или вы сами в интернете их прочтёте, а в итоге сделаете хуже. Вы писали о негативных последствиях, если она бросит спорт, а где гарантии, что их не будет, если она его не бросит?
Понимаю вас. Спортсмены сильные, волевые личности. Можно предположить, что вы своей инициативностью потушили в ребёнке её собственную. Из лучших побуждений, разумеется.
Поэтому и спрашиваю, готовы ли вы работать.
Часто родители обращаются по поводу своих детей, но работать приходится с родителями. Так как то, что происходит с ребёнком - это результат воспитания родителей.
27 мар. 2018
Михалыч
Ещё раз повторюсь: если бы я не был готов, то не писал бы Вам. Но. Получается странная картина... Через меня вы работать не можете, тк я не специалист. Ребёнок Вам надо видеть, что по понятным причинам не осуществимо в данной ситуации. Теперь уже у меня назрел вопрос: в чем вообще смысл Вашей консультации..? На все Ваши вопросы я ответил, ситуацию описал, а в итоге читаю только вопросы о моей готовности к работе...
27 мар. 2018
Михалыч, хорошо, я вас поняла.
Смысл моей консультации в том, что раз я не могу увидеть ребёнка, его стоит показать специалисту в вашем городе. Психолог пообщается с девочкой и решит, есть там фобия или барьер.
Вы пишите про психологическое и физическое здоровье. Есть альтернативы? Бесконтактный вид спорта? Бассейн?

Вы писали о лени. Расскажите, пожалуйста, как она проявляется. Я так поняла, у девочки трудности с домашним заданием? Убирается, помогает по дому?
27 мар. 2018
Михалыч
Хорошо. Постараемся найти грамотного специалиста... Альтернативы есть, по спорту. Насчёт лени: неряшливость, те одежда после школы на пол, в шкафу бардак, ну и тп По дому помогает, но чаще всего очень неохотно. С уроками как правило проблем нет.
27 мар. 2018
Такая же история и с рисованием и с чтением и с учёбой. Здесь элементарная лень. Это 100%.

Так всё-таки уроки делает сама и проблем нет?
Как-то мотивируете ребёнка на помощь по дому?
Сколько раз в неделю тренировки? Куда-то ещё ходит?
Сколько у неё остаётся времени на досуг и как она его проводит?
Кто ещё занят в воспитании ребёнка?
Михалыч,
10 лет не простой возраст. Его особенность состоит в том, что у ребёнка расширяется круг интересов, человек постепенно входит в мир взрослых, он готов брать на себя ответственность.
Протестное поведение и желание отбросить то, что было в прошлом, тоже особенность этого возраста.
Вот один из вариантов тактики. Попробуйте пообщаться с ребёнком прямо, сказав, что понимаете, что ей страшно, что больно. Но, переживая о ней, вы хотите, чтобы она решила САМА, куда бы ей хотелось пойти заниматься. Можете вместе решить, сколько нужно времени на принятие решения. Дайте ребёнку понять, что вы готовы поддержать её и принять участие в выборе, в поиске другого вида деятельности.
Главное во всём этом процессе - это передача ответственности ребёнку. Важнейшим условием является добровольность.
27 мар. 2018
Михалыч
1. Уроки делает где то сама, где то помогает мама.
2. Мотивация по уборке заключается в обязанностях старшего ребёнка в семье, который имеет соотвественно и свои привелегии.
3. Тренировки 3 раза в неделю + рисование 2 раза
4. Досуг: общении с друзьями, плетение резинок, мультфильмы, редко игры в планшете, чтение.
5. Мама.
27 мар. 2018
Очень не хочется, чтобы дочь бросила эту секцию. И в первую очередь потому, что это будет не хорошим посылом в будущем для ухода от каких либо проблем вместо их решения.

Девочка уже что-то забрасывала ранее?
Предложенная мною тактика поведения согласовывается с вашей линией воспитания и взаимодействием с ребёнком?
Вынуждена прервать диалог до завтрашнего дня.
Всего доброго, Михалыч!
28 мар. 2018
Михалыч
Был с один случай с рисованием. Отказалась ходить. Но там не нравился преподавателей, потому что сейчас ходит на рисование без проблем в другое место. Начинала ходить на хор по собственной инициативе и бросила после того, как её не взяли на выступление. Вроде бы все.

Ну вообщем была мысль дать ей свободу выбора... В первый раз когда она хотела бросить около полугода назад это был один из пулей решения. Но в данном случае уверен что она откажется, если дать ей свободу выбора. А это плохо на мой взгляд в первую очередь тем, что ребенок научится не решать проблему, а уходить от неё.
28 мар. 2018
Михалыч, свободу выбора нужно дать в рамках уже выбранных вами вариантов). Предложите ей альтернативные варианты, пусть попробует.

Честно говоря, я думала, что если мы продолжим диалог, то выйдем к теме воспитания и налаживания контакта с ребёнком. Если с этим проблем нет и хочется не менять спорт на что-то другое, а именно разобраться в сложившейся ситуации, то лучше всего отвести дочь к спортивному психологу.
Почему я не могу через вас разобраться с тем, что с вашей девочкой (а я, поверьте, очень хочу помочь) - потому что всё, что вы о ней расскажите, будет искажено вашим восприятием.

Более того, я буду вам признательна, если вы напишите мне о встрече с психологом, о результатах, к которым придёте.
28 мар. 2018
Михалыч
Был бы толковый спортивный психолог, как вы говорите, давно бы уже отвёл, а не пытался решить проблему дистанционно...)
28 мар. 2018
Михалыч, повторюсь. Я, как психолог, работаю только с тем, кто ко мне обратился, поэтому запрос должен формулироваться как ваш личный. Поэтому, в отношении вашей дочери, я могу порекомендовать найти спортивного психолога (чтобы он пообщался с девочкой ЛИЧНО). Если у вас нет вопросов воспитательного характера, вопросов, касающихся налаживания контакта и т. д., то я не знаю, что добавить к вышесказанному.
Попробуйте открыть эту тему на форуме ещё раз, вероятно, вам сможет помочь другой специалист.
28 мар. 2018
Михалыч
На Вашем ресурсе есть информация, что лица до 18 лет не имеют права самостоятельно задавать вопросы психологу, если я не ошибаюсь. Раздел который я выбрал называется Детская психология. Т. Е. Получается, что Вы можете в данном случае работать только с ребёнком, но писать здесь ребёнку нельзя..?) Нет, ну мне просто интересно на самом деле в чем суть этой системы?

Отзыв о консультации

Проблема не решена. Формат консультации не подходит. Несколько полезных моментов от специалиста было предложено, но в целом для меня так и осталось загадкой, зачем нужен раздел детской психологии, если описание проблемы от родителей не подходит в связи с искаженностью их собственным мировоззрением... В любом случае специалисту спасибо за работу.

Михалыч