КонсультацииОтношения родителей и детей

Страх перед поединком

27 мар. 2018
Михалыч
Здравствуйте. Дочь занимается боевыми искусствами с 8 лет. Сейчас ей 10. Год назад начала заниматься тхеквандо ITF. Первые соревнования (около 8 мес. Назад) прошли для неё не совсем неудачно. Проиграла и получила достаточно болезненный удар в живот без последствий. Через 2 мес после этих соревнований у неё начался кризис в плане тренировок. Наотрез отказалась ходить объясняя это боязнью поединков. Общими усилиями совместно с тренером убедили остаться. Ну вот после этого около 6 мес ребёнок более менее нормально посещал тренировки, а недавно опять начались слезы, истерики и тд Те полное нежелание посещения тренировок особенно тех дней когда проходят спарринги (поединки). Говорит, что боится. Надо отметить, что я сам посещаю эту секцию и вижу своими глазами что там происходит. Травм у неё не было, максимум небольшие тычки во время сппарингов без каких либо последствий в виде синяков и ид. Тренер адекватный, не кричит, не ругает особо и тд Проблем во взаимоотношениях с другими детьми посещающих секцию нет. На соревнованиях я её выступать не заставляю. Только по её желанию. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Очень не хочется, чтобы дочь бросила эту секцию. И в первую очередь потому, что это будет не хорошим посылом в будущем для ухода от каких либо проблем вместо их решения.

28 мар. 2018
Михалыч,
Консультации лиц, не достигших совершеннолетия, запрещены Правилами форума, это так.
Иногда мои коллеги и я сама консультируем родителей по поводу детей, но моя личная позиция, в отношении вашей ситуации, прежняя: считаю, что ребёнка нужно отвести к психологу и выслушать рекомендации специалиста, после его общения с ребёнком.
Вы можете ещё раз разместить свой вопрос и получить консультацию другого специалиста, если моя точка зрения вам не близка.
28 мар. 2018
Михалыч
Спасибо!

Отзыв о консультации

Проблема не решена. Формат консультации не подходит. Несколько полезных моментов от специалиста было предложено, но в целом для меня так и осталось загадкой, зачем нужен раздел детской психологии, если описание проблемы от родителей не подходит в связи с искаженностью их собственным мировоззрением... В любом случае специалисту спасибо за работу.

Михалыч