КонсультацииСемейные отношения

Моя паранойя или проблема?

27 мар. 2018
Mariia
Здравствуйте. Долго думала над тем, стоит ли писать...
Итак, мы с мужем вместе почти 9 лет, в браке почти 5 лет, у нас есть сын, летом ему будет 4 года. Мне 28 лет, мужу 29 лет. Мы оба работаем. Казалось бы, что и времени нет на дурные мысли... А вот и нет.

Около 4 лет назад муж работал с напарницей, она подвозила его домой на машине (у нас на тот момент не было возможности добираться на личном тс), могла что-то прикупить для нашего ребёнка (как бы в знак заботы) и тд. Как-то он ушёл в туалет, а я сидела в его телефоне и играла в игру, без задней мысли зашла в историю звонков и увидела, что они созванивались и переписывались ночью... Но муж всё удалил. Я ему конечно предъявила (такой уж несдержанный характер). Он стал оправдываться, что они просто коллеги, переписку удалил т. к. испугался моей реакции... В общем, спустя какое-то время я отпустила эту ситуацию.

Прошло года два (я уже вышла с декретного отпуска на работу), мне в социальной сети пишут сообщение с неизвестного аккаунта: "Твой муж тебе изменяет". Я спокойно стала переписываться с этим человеком, спрашивать "И как именно?" и т. д. В итоге мне писали, что он конкретно флиртует (и не только) с одной дамой (видела также фото его переписки с ней, где изображён рабочий стол и муж подписывает "Помнишь?"). Тут вскипела и позвонила с вопросами и предъявами. На этот раз он уже был более агрессивен. Сказал: "Что ты идиотов всяких слушаешь! Я приеду и всё объясню. Там ничего не было, это бред". Он приехал с работы и рассказал, что у этой дамы есть ревнивый возлюбленный, что вот он и мог написать мне эту ерунду, чтобы мы поссорились, т. к. неоднократно говорил, что ему не нравится это общение. А фото - это так, был какой то прикол, ничего такого, сейчас и не вспомнит. В общем, я снова отпустила. Забыли.

Тут недавно он перевёлся в другое место, т. е. в другой городок. Там тоже много девушек и прочее. С годами стал более чёрствым... Я периодически спрашиваю, почему ты такой, что случилось. На что, он начинает нервничать и говорить, что я снова себя накручиваю. А у меня как чувство 6 есть, т. е. вот чувствую какую-то ерунду и всё тут... Даже не знаю как объяснить.
Поставил свой телефон на пароль и мне не говорит, мол "это моя личная вещь, имею на это хотя бы право". Пошли с ним на корпоратив, там он на веселе давай коллегу свою в танцы вытаскивать. В итоге поругались с ним потом... Утром говорю ему, что это было некрасиво... Он отвечает, что ничего такого не было, что любит только меня и тд...

Как-то ушёл, а телефон оставил, я залезла, рассекретила пароли все и увидела переписку с девушкой (не с работы, познакомились случайно). Там её интимные фото, он предлагает ей съездить в отель, пишет какая она "супер-пупер" и всё этом духе. Вот тут то сердце моё чуть не выпрыгнуло из груди... Показываю ему. У него страх в глазах, он говорит:
-"Садись. Расскажу."
-"Начинай, я слушаю" - я уже реву.
-"Да, я сделал некрасиво, но клянусь всем чем угодно, у нас ничего не было, может на секунду закралась мысль, но я её прогнал сразу. Мы решили поприкалываться с парнями и писали ей всю эту чушь, а она тут давай фотки скидывать".
-"А почему именно с твоего телефона тогда???"
-"Не знаю, дурак... У нас тогда проблемы были".

В итоге, выяснилось, что он периодически с ней общался месяца 2-3 (не каждый день, но всё же...), пару раз приезжал к дому, пили кофе. Я позвонила этой девушке, она всё подтвердила, сказала, что мол "да, были предложения интима, но не поцелуев и ничего такого не было".
У мужа спрашиваю, а зачем потом затянуло переписываться с ней дальше... После "приколов". Сказал, что наверно флирта захотелось от кого-то другого, не может толком объяснить. Мы поругались слёзно, с ударами по лицу и криками "за что?"...

Я уехала, была у подруги, на следующий день он звонил, я не брала трубку. Позвонил моим подругам, объяснял, что ничего не было, что это была просто глупая шутка, что виноват в этом, но сейчас боится меня потерять. Спросил где я и приехал. Снова умолял о прощении, привёз цветы... И так несколько дней. День на четвёртый я простила... Точнее сказала, что давай попробуем забыть. Он разблокировал телефон, все сети... И даёт мне всё смотреть.

Но вот тут то меня и стало "накрывать". Я будто параноик... Подозреваю во всём его, не могу доверять. Он сам уже устал от моих вечных допросов и подозрений, говорит, что не сможет так всегда. А я и сама уже устала. Но ничего поделать не могу... Реву и достаю вопросами... И так уже полтора месяца. Не знаю как научиться доверять и на самом деле отпустить ситуацию. Всю себя уже извела... Помогите советом пожалуйста.

27 мар. 2018
Mariia, добрый вечер. Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению Доверительные отношения
27 мар. 2018
Mariia
Спасибо, с нетерпением жду...
28 мар. 2018
Помогите советом пожалуйста.

Каким именно?
Сформулируйте вопрос.
29 мар. 2018
Mariia
Как избавиться от этих ощущений, чтобы не дергать мужа и жить с ним спокойно... Не могу доверять
30 мар. 2018
Три разных вопроса:
1. Избавиться от этих ощущений
2. Не дергать мужа
3. Доверять мужу

Что именно из этого?
30 мар. 2018
Mariia
Я даже не знаю как объяснить. Все эти три вопроса хотелось бы решить. Самый главный это конечно же "как снова доверять мужу"...
30 мар. 2018
Все эти три вопроса хотелось бы решить. Самый главный это конечно же "как снова доверять мужу"...

Хорошо, давайте начнем с этого, - а дальше, в зависимости от Вашей динамики, примем решение о дальнейшей работе.
Итак, первый вопрос: что Вы в действительности думаете о ситуации со всеми этими дамами, "шутками-недоразумениями", объяснениями мужа?
Есть у него, по Вашему, интерес к другим женщинам?
Вы допускаете наличие у него такого интереса?
При наличии у него такого интереса - как он, по Вашему, должен себя вести с ними, этими женщинами?
А как он должен себя вести с Вами, при наличии у него интереса к другим женщинам?
Скрывать этот интерес от Вас?
Признаваться в нём?
Опишите свои представления обо всём этом.
30 мар. 2018
Mariia
Я хочу верить, что это действительно недоразумение, но не могу... Не могу расслабиться и отпустить эти мысли. Я очень долго могу выстраивать доверие, подпускать. И вот я подпустила его, а оказывается он мог себе это всё позволить. Хотя сказал, что если бы я так сделала неизвестно как бы он себя повел, принял бы...
Я очень не хочу, чтобы скрывал что-то, но и чтобы общался ТАК тоже не хочу. Но вряд ли мои "хочу-не хочу" на что-то влияют.
Допускаю ли я его интерес? Больше да, чем нет. Он очень добрый и общительный человек. Иногда может общаться флиртуя даже не замечая. Я много раз просила как то себя контролировать. А вот последняя ситуация меня вообще выбила. Теперь же я периодически "выношу ему мозг", сама того не желая. Но всё моё настроение всегда написано у меня на лице. В общем, дома напряги и как он говорит, что после своей работы он снова едет домой как на работу.
Я дала обещание ему, что попробую всё уладить в своей голове, но пока не выходит...
Он "нагадил мне в душе, а убирать не стал"... Говорит, что эту дурацкую ситуацию приняла близко к сердцу, что нужно быть проще. И наверно он прав. Но пока я не могу. Надеюсь, что только ПОКА.
Для меня это не просто какая-то ревность. Из за таких ситуаций я начала сомневаться в себя, самооценка куда то упала, вечно ищу изъян (хотя в жизни я достаточно привлекательная и проблем с мужским полом никогда не было). В голове вообще какой-то бардак, тревога и страх, в последствии слёзы в туалете и тд. Не знаю как объяснить. Но такое ощущение будто я очень устала...
31 мар. 2018
Я хочу верить, что это действительно недоразумение, но не могу...

Зачем Вы "хотите верить"? Зачем Вы хотите верить в то, во что Вы поверить не можете? Зачем Вы пытаетесь саму себя обмануть?
Ответьте мне на эти вопросы. Они и являются ключевыми для понимания Вами Вашей проблемы.
Жду.
31 мар. 2018
Mariia
Ну а как без веры жить? Я хочу сохранить семью. Но без доверия мне сложно. Да и обидно это всё.

Сегодня снова вскрылся факт вранья. Говорит, что просто уже боится мне правду говорить, т. к. реакция у меня будет неадекватная (по его словам).
31 мар. 2018
Ну а как без веры жить?

Но без доверия мне сложно.

Вы понимаете разницу между верой и доверием?
Если да - объясните, пожалуйста, своё понимание.
02 апр. 2018
Mariia
Мне кажется, что это очень схожие понятия...
02 апр. 2018
То есть Вы НЕ понимаете разницу?
Они схожие, или идентичные?
Если просто схожие - то в чём всё же разница?
02 апр. 2018
Mariia
Сижу и думаю... Не могу найти разницу.
03 апр. 2018
Вера - это отказ от рационального и критического осмысления информации.
Например, вера в Бога. Нет никаких доказательств и фактических оснований, но верующие люди верят не исходя из доказательств и оснований, а исходя из внутренней душевной потребности.
Доверие - это делегирование кому-то собственных действий.

Понятна разница?
Если нет - переспрашивайте.
03 апр. 2018
Mariia
Значит я хочу именно доверять... Но не получается.
Я уже думаю, может мне просто отпустить ситуацию и как-то отвлечься. Но снова не выходит... Думала даже уйти в определенные моменты. Но потом понимала, что это не выход.
Может неправильно спрашивать у Вас именно совета, но я всё-таки решусь. Что бы Вы подсказали мне делать, уже зная мои переживания и историю...?
03 апр. 2018
Значит я хочу именно доверять...

Как раз нет!)) В это-то и есть Ваша ошибка и корень проблемы! Вы хотите именно верить!
У Вас налицо все факты, свидетельствующие об интересе мужа к другим женщинам, а Вы, как ребёнок, закрываете личико ладошками: ничего не вижу, ничего не слышу...) Хочу верить!

Но, как я и говорил, в самом по себе факте наличия интереса к другим женщинам ничего прискорбного нет - скорее, наоборот)
Поэтому я и предлагаю Вам, уже второй раз, ответить на вопросы:
Скрывать этот интерес от Вас?
Признаваться в нём?
03 апр. 2018
Mariia
Как это нет ничего такого...
Интерес думаю есть, я вижу это на таких примерах. Как себя должен вести - не знаю... Нет у меня на это ответа. Он не должен скрывать, да и не должен проявлять вообще... Это в идеале. Ну наверно этот не про моего мужа. Мне всё это неприятно. Я устала, вот всё, что вертится в голове.
04 апр. 2018
Интерес думаю есть, я вижу это на таких примерах

Да, именно. В интересе здорового человека к особам противоположного пола нет ничего странного. И в Вашем интересе к другим мужчинам, если он у Вас есть, тоже нет ничего странного)

Как себя должен вести - не знаю... Нет у меня на это ответа. Он не должен скрывать, да и не должен проявлять вообще..

"Он не должен проявлять вообще"?
Вот это как раз и есть то, о чём я написал выше:
У Вас налицо все факты, свидетельствующие об интересе мужа к другим женщинам, а Вы, как ребёнок, закрываете личико ладошками: ничего не вижу, ничего не слышу...)

Или всё-таки "он не должен скрывать", если мы с Вами решили, что такой интерес естественен?

Я устала, вот всё, что вертится в голове.

Если Вы приняли решение поработать с психологом, тем более когда помощь Вам оказывается бесплатно - имеет смысл поработать, верно?)
Если же Вы устали, можете в любой момент закрыть тему, просто оставив мне большое спасибо)

Итак, примите решение. Если продолжаем - ответьте на мои вопросы.
05 апр. 2018
Mariia
Может Вы и правы. Я хочу "закрыть глаза" где-то.
Я вру сама себе в том, что оправдываю его. Говорю уже, что может ничего такого страшного, что не было факта измены и т. д.
Иногда мои обиды "выходят" на волю, поэтому и написала сюда. Идти на приём "вживую" было неловко...
Сейчас подумала, что буду пробовать не спрашивать у мужа про всё это, т. е. не "выносить ему мозг". Может, таким образом, все наладится. Правда, не знаю насколько меня хватит...

Отзыв о консультации

Спасибо за продуктивное общение. Надеюсь, что у меня получится грамотно воспользоваться данной информацией.

Mariia