Итак, мы с мужем вместе почти 9 лет, в браке почти 5 лет, у нас есть сын, летом ему будет 4 года. Мне 28 лет, мужу 29 лет. Мы оба работаем. Казалось бы, что и времени нет на дурные мысли... А вот и нет.
Около 4 лет назад муж работал с напарницей, она подвозила его домой на машине (у нас на тот момент не было возможности добираться на личном тс), могла что-то прикупить для нашего ребёнка (как бы в знак заботы) и тд. Как-то он ушёл в туалет, а я сидела в его телефоне и играла в игру, без задней мысли зашла в историю звонков и увидела, что они созванивались и переписывались ночью... Но муж всё удалил. Я ему конечно предъявила (такой уж несдержанный характер). Он стал оправдываться, что они просто коллеги, переписку удалил т. к. испугался моей реакции... В общем, спустя какое-то время я отпустила эту ситуацию.
Прошло года два (я уже вышла с декретного отпуска на работу), мне в социальной сети пишут сообщение с неизвестного аккаунта: "Твой муж тебе изменяет". Я спокойно стала переписываться с этим человеком, спрашивать "И как именно?" и т. д. В итоге мне писали, что он конкретно флиртует (и не только) с одной дамой (видела также фото его переписки с ней, где изображён рабочий стол и муж подписывает "Помнишь?"). Тут вскипела и позвонила с вопросами и предъявами. На этот раз он уже был более агрессивен. Сказал: "Что ты идиотов всяких слушаешь! Я приеду и всё объясню. Там ничего не было, это бред". Он приехал с работы и рассказал, что у этой дамы есть ревнивый возлюбленный, что вот он и мог написать мне эту ерунду, чтобы мы поссорились, т. к. неоднократно говорил, что ему не нравится это общение. А фото - это так, был какой то прикол, ничего такого, сейчас и не вспомнит. В общем, я снова отпустила. Забыли.
Тут недавно он перевёлся в другое место, т. е. в другой городок. Там тоже много девушек и прочее. С годами стал более чёрствым... Я периодически спрашиваю, почему ты такой, что случилось. На что, он начинает нервничать и говорить, что я снова себя накручиваю. А у меня как чувство 6 есть, т. е. вот чувствую какую-то ерунду и всё тут... Даже не знаю как объяснить. Поставил свой телефон на пароль и мне не говорит, мол "это моя личная вещь, имею на это хотя бы право". Пошли с ним на корпоратив, там он на веселе давай коллегу свою в танцы вытаскивать. В итоге поругались с ним потом... Утром говорю ему, что это было некрасиво... Он отвечает, что ничего такого не было, что любит только меня и тд...
Как-то ушёл, а телефон оставил, я залезла, рассекретила пароли все и увидела переписку с девушкой (не с работы, познакомились случайно). Там её интимные фото, он предлагает ей съездить в отель, пишет какая она "супер-пупер" и всё этом духе. Вот тут то сердце моё чуть не выпрыгнуло из груди... Показываю ему. У него страх в глазах, он говорит: -"Садись. Расскажу." -"Начинай, я слушаю" - я уже реву. -"Да, я сделал некрасиво, но клянусь всем чем угодно, у нас ничего не было, может на секунду закралась мысль, но я её прогнал сразу. Мы решили поприкалываться с парнями и писали ей всю эту чушь, а она тут давай фотки скидывать". -"А почему именно с твоего телефона тогда???" -"Не знаю, дурак... У нас тогда проблемы были".
В итоге, выяснилось, что он периодически с ней общался месяца 2-3 (не каждый день, но всё же...), пару раз приезжал к дому, пили кофе. Я позвонила этой девушке, она всё подтвердила, сказала, что мол "да, были предложения интима, но не поцелуев и ничего такого не было". У мужа спрашиваю, а зачем потом затянуло переписываться с ней дальше... После "приколов". Сказал, что наверно флирта захотелось от кого-то другого, не может толком объяснить. Мы поругались слёзно, с ударами по лицу и криками "за что?"...
Я уехала, была у подруги, на следующий день он звонил, я не брала трубку. Позвонил моим подругам, объяснял, что ничего не было, что это была просто глупая шутка, что виноват в этом, но сейчас боится меня потерять. Спросил где я и приехал. Снова умолял о прощении, привёз цветы... И так несколько дней. День на четвёртый я простила... Точнее сказала, что давай попробуем забыть. Он разблокировал телефон, все сети... И даёт мне всё смотреть.
Но вот тут то меня и стало "накрывать". Я будто параноик... Подозреваю во всём его, не могу доверять. Он сам уже устал от моих вечных допросов и подозрений, говорит, что не сможет так всегда. А я и сама уже устала. Но ничего поделать не могу... Реву и достаю вопросами... И так уже полтора месяца. Не знаю как научиться доверять и на самом деле отпустить ситуацию. Всю себя уже извела... Помогите советом пожалуйста.
Иногда мои обиды "выходят" на волю, поэтому и написала сюда. Идти на приём "вживую" было неловко...
Ваша проблема в том, что, вместо того, чтобы признать совершенно естественную вещь - наличие у здорового молодого мужика интереса к другим женщинам - Вы, как ребёнок, пытаетесь делать вид, что такого не может быть, потому что этого не может быть никогда)
Может Вы и правы. Я хочу "закрыть глаза" где-то.
Да, именно.
При этом Ваше представление о том, как могут строиться отношения между двумя взрослыми людьми, в том числе в семье, не вполне адекватны - что и приводит к ошибкам в поведении.
Я вру сама себе в том, что оправдываю его. Говорю уже, что может ничего такого страшного, что не было факта измены и т. д.
Вот это они и есть.
Иногда мои обиды "выходят" на волю,
И вот это.
Сейчас подумала, что буду пробовать не спрашивать у мужа про всё это, т. е. не "выносить ему мозг". Может, таким образом, все наладится.
И, тем более, вот это. То есть, в очередной раз закрою глаза ладошками, и может оно как-то само всё наладится, и вся бяка исчезнет?
То, что Вы демонстрируете, - всего-навсего когнитивная и поведенческая неадекватность. Ничего страшного в этом нет, это корректируется и я это сделать могу. Но для этого необходимо, чтобы Вы меня поняли и услышали. А Ваше бессознательное Вам пока этого сделать не даёт, ибо оно держится за Ваши проблемы как за часть себя. Это не Ваша вина, а беда, и укорять себя за это не следует) Именно поэтому Вы уже в третий раз уклоняетесь от конкретного ответа на совершенно чёткие вопросы, которые я Вам задал. Отсюда новый вопрос. Скажите: Вы действительно хотите решить Ваши проблемы, или у Вас другая цель? Например, просто выговориться?
09 апр. 2018
Mariia
А как должны строиться адекватные семейные отношения? Я стараюсь ответить на все Ваши вопросы... Если Вам показалось, что я не отвечаю на них, так это наверно потому что не знаю ответа... А хотелось мне и выговориться и решить конечно же.
А как должны строиться адекватные семейные отношения?
Это хороший вопрос - к ответу на него я Вас постепенно и приведу)
Я стараюсь ответить на все Ваши вопросы... Если Вам показалось, что я не отвечаю на них, так это наверно потому что не знаю ответа...
Мне не показалось - это так и есть. "Не знаю ответа" Вы говорите потому, что путаете запрос на информацию с запросом на точку зрения. Вопрос "Который час?" - это запрос на информацию. Если у Вас нет часов, вы можете ответить "Не знаю ответа". Вопросы, которые Вам задал я, - это запрос на точку зрения. На них ответ всегда есть. Вы понимаете разницу? Если да, то ответьте на вопросы.
11 апр. 2018
Mariia
Есть у него, по Вашему, интерес к другим женщинам? - Есть. Вы допускаете наличие у него такого интереса? - Больше да, чем нет. При наличии у него такого интереса - как он, по Вашему, должен себя вести с ними, этими женщинами? - Общаться по-дружески, не переходя грани. А как он должен себя вести с Вами, при наличии у него интереса к другим женщинам? - Быть откровенным со мной и всё рассказывать. Скрывать этот интерес от Вас? - Конечно нет. Признаваться в нём? - Да
Это прекрасные ответы, спасибо. Вы готовы озвучить их мужу?
12 апр. 2018
Mariia
Он уже злится, когда мы заводим тему "девушек". Говорит, что все разговоры только об этом... Я конечно же могу озвучить, но что это изменит? Он снова обозлится, скажет что-то вроде "Ты снова про это? У нас всё нормально, я не хочу говорить. Мне эта тема надоела". И всё.
Это изменит многое, если не всё. Вам не кажется странным, что Вы не хотите озвучить мужу весьма здравую и адекватную стратегию Вашего отношения к его сторонним симпатиям? Как Вы думаете, что Вам мешает?
13 апр. 2018
Mariia
Я внутри себя это принять не могу. Головой может и понимаю, но принять не могу. Про какой-то интерес... Да и боюсь, что может позволить себе лишнего... А потом и вообще повстречать кого поадекватнее себе, т. к. я похоже запилила его этой темой и бесконечным нытьём. А я этого боюсь очень, не выразить словами. Всё понимаю, но не могу остановиться. Как зависимый человек...
Я понимаю Ваши чувства - и хорошо, что Вы их высказываете. Но я обращаю Ваше внимание на то, что именно этот вариант и является первым шагом к решению Вашей проблемы. Поэтому принять факты того, что: 1. Ваш мужчина, буде он здоров и молод, не может не интересоваться другими женщинами. 2. Его интерес к другим женщинам не является супружеской изменой и никак Вас не унижает. 3. Его интерес к другим женщинам не должен скрываться от Вас и спокойно обсуждаться, а вами, соответственно, приниматься - и это как раз и является гарантией того, что этот интерес не перерастёт во что-то большее. Если из котла выпускать пар, он никогда не лопнет)
Принять эти факты всё же придётся. Что Вам для этого нужно? Как Вы думаете?
16 апр. 2018
Mariia
Даже не знаю. Но я постараюсь это принять. Спасибо большое...