КонсультацииСексология

Боюсь интимной близости

28 мая 2016
Weithzuschwarz
Здравствуйте, уважаемые психологи.
Мне 24 года и у меня не было интимных отношений с молодыми людьми.
Я влюбчивая натура, но дальше объятий и редких поцелуев дело не раскручиваю. Очень легко могу соблазнить как мужчин, так и женщин.
Я использую других, чтобы морально развлечься.
Интимные вещи - под запретом, потому что есть жесткие девичьи принципы: один мужчина на всю жизнь.
10 лет я люблю молодого человека, который меня даже не знает. Это моя первая и единственная любовь.
Повторяю, я имела привязанности к другим людям, но те - для морального развлечения, они мне не нужны, просто, было слишком одиноко.
Очень боюсь, что могу позволить себе заняться сексом с тем, кто не нужен по-настоящему, кого я не люблю. Поэтому отказываюсь от вызывающих нарядов, веду себя всегда сдержанно, отказываюсь от свиданий, не умею принимать комплименты, точнее, не хочу нравиться в сексуальном плане другим парням.
Часто чувствую себя ненормальной...
Прошу помочь разобраться в этом моральном болоте.

11 июн. 2016
Weithzuschwarz

Думаю, описанные чувства свидетельствуют о потребности поговорить о Ваших отношениях с отцом.

Не поняла немного. То есть, у меня не лады с отцом, поэтому я немного увлечена мужчинами постарше?
12 июн. 2016
Weithzuschwarz, я испытываю признательность к Вам за готовность впускать меня в свой внутренний мир, сравнимый лишь с океаном - глубины, течения, свет и тьма...
Постараемся не отклоняться от изначальной темы.
Мне по-доброму завидно, но становится грустно, что одна.
Ощущение, что я сама себя завела в угол.

Мне кажется, что Вы напрасно противопоставляете желание "быть как все" и грусть с связи со своим одиночеством, то есть выбором в пользу недостижимого объекта. Эти чувства вполне могут сосуществовать. В нас вообще много диалектичного, вся Ваша тема пронизана отрицанием отрицания.
У Вас достаточно ярко звучат суждения об осознанности выбора Вашего возлюбленного, Вы дорожите своими продолжительными чувствами, они Вас поддерживают, напитывают, придают сил. Чувства к далёкому объекту отличают Вас от общей массы девушек и женщин, опустившихся с романтических небес на грешную землю и ставшими серой массой с примитивными, легко удовлетворяемыми сексуальными потребностями. Ваши же чувства уникальны.
Несмотря на декларируемую осознанность выбора, мне показалось, что Вы не готовы нести ответственность за последствия выбора. Ведь за качественный допинг приходится платить, не так ли? Вы не готовы платить своим одиночеством или готовы?
Оглядываетесь на подруг, на социальное мнение, задумываетесь о старости. Вы как-будто пытаетесь найти такое положение вещей, когда и уникальность Ваша останется на месте, и картинка жизненного сценария удовлетворит социум.
То есть, своими силами я уже не справляюсь?

Рамки форума не позволяют мне делать выводов и ставить диагнозы. И я не могу ответить, справляетесь Вы или нет. Предположу, что если Вы обратились сюда, то что-то у Вас не получается.

Когда Вы говорите о боязни интимной близости, верно ли я понимаю, что сейчас перед Вами сейчас не стоит необходимость принять решение о вступлении в сексуальную связь? Никто не приглашает, не вынуждает, не ждет ответа? Если так, получается, что Вас пугают Ваши собственные мысли и фантазии? Вас пугает сама природа человеческая, в которой заложен инстинкт размножения и якобы необходимость рано или поздно вступить на этот тернистый путь?
Какая-то часть Вашего внутреннего мира настолько творчески перевозбуждена, что и к девушкам есть влечение -как бы ни влюбиться, и "если бы я была парнем" мысли посещают, и к мужчинам постарше испытываете тягу... Сексуальной энергии с избытком, интереса к этой сфере тоже предостаточно, как-будто пока Вы не нашли пока наиболее приемлемый для себя способ удовлетворения. Иногда поговорить - тоже хороший способ.

сердце мое занято только одним мужчиной

Вы можете предположить, что сможете так организовать свою жизнь, что интимной жизни не будет вовсе? Наложите на себя обет, будете продолжать любить того парня, гея-музыканта, храня ему верность, играть с парнями и девушками забавы ради, фантазировать о жизни семейных пар... Фактически получится монашество в миру - безусловное служение идеалу.

Weithzuschwarz, у Вас нелады с отцом?
13 июн. 2016
Weithzuschwarz
Иногда поговорить - тоже хороший способ.

Не с кем говорить на эти темы.
Либо не понимают (близкие подруги), либо не с кем.

Да, и к чему могут привести разговоры...болтовня..с людьми, которым пофигу.
А вдруг кто-то неправильно поймет и начнет приставать? А вдруг подумают, что я маньячка?
...Я не знаю, как выйти из состояния этого.
Мне хочется секса, но не хочется из соображений, что, это ответственность ЗА СЕБЯ, в первую очередь...

Представляется, что после первого раза я буду болеть этим человеком. И болеть физически и психологически...Понимаете же.
15 июн. 2016
Тем более, что сердце мое занято только одним мужчиной, другие парни - не нужны.

например, как почему меня никто не обнимает? неужели я не заслуживаю внимания? хоть бы цветы кто подарил. может, я никому не нужна?

.Хотя, стоит выйти на улицу и хлопнуть ресницами - тут как тут целая толпа мужчин, парней, мальчиков...

Помогите, мне, пожалуйста, разобраться в Ваших потребностях, я немного запуталась.
Weithzuschwarz, верно ли будет следующим образом сформулировать Ваш запрос к психологу: "Как совместить несовместимое?"

ЖИВОЙ, понимаете, Альбина

Очень понимаю, Weithzuschwarz. В таких случаях психологи обычно спрашивают: а что Вас делает живой? Могу поделиться, что в своей практике я слышала множество разных ответов: семья, дети, шум леса, шорох волн, свежий воздух, теплые объятия, секс, деньги...
Общее правило таково - Вы живы тогда, когда что-то чувствуете. Это может быть даже страх или гнев. Очень жизненные чувства.

Представляется, что после первого раза я буду болеть этим человеком. И болеть физически и психологически...Понимаете же.

Признаться, не совсем понимаю.
Думаете, наслаждение не выдержите? Французы называют оргазм маленькой смертью...

Позволю себе повторить из не отвеченного:

Weithzuschwarz, у Вас нелады с отцом?

Есть вещи, которые говорят окружающие, с которыми я согласна.

Очень интересно, могли бы поделиться, с какими именно?
16 июн. 2016
Weithzuschwarz
Позволю себе повторить из не отвеченного:

Weithzuschwarz, у Вас нелады с отцом?

Вроде, все в порядке.
Ну, так, раздражают его некоторые старческие качества, а еще его зацикленность на том, что врачу его угробят. У него просто болит кое что, и ему надо ложиться в больницу. а он боится..В итоге, мама, вечн ос ним ругается. Ну и я раздражаюсь, что он ждет, пока совсем плохо будет. Ну и по бытовухе всякое, как и в любой другой семье.
18 июн. 2016
Weithzuschwarz, я позволю себе высказать ощущение, что Вы вовсе не звучите как человек, наполненный страхом, который боится людей. Пока Вы не описали ни одной ситуации, которая могла бы повлиять на формирование такого состояния. Возможно, страх вызывают фантазии о людях или какие-то воображаемые Вами люди.
Для меня Вы звучите хаотично, как полотно импрессиониста; неоднородно, как если бы я разговаривала с несколькими людьми одновременно; иногда как-будто с попыткой дерзости или с вызовом; иногда саркастически... С Вами хочется говорить цитатами из философов.
Вы как будто представляете собой образец единства противоположностей, монахиня и блудница.
Каждый из нас несет в себе добро и зло, тепло и холод, тьму и свет, се ля ви.

Такой завидный список источников жизни Вы написали, столько в нем воздуха, свежести, свободы, и - ничего не вдохновляет... "Не то, Марта, не то!" (С)

Чувство, будто я монахиня в кельи, которая контролирует каждое свое ощущение, приближая себя к духовному, но не потакая телесным желаниям.
Я ведь молодая...И чувствую себя такой разбитой...обидно...
Да, я не знаю, чего хочу.

Подобные нотки появляются у взрослых людей, когда они слишком долго жили в состоянии высокой степени подавления собственных желаний и потребностей, ничего себе не разрешали, думали о других, заботились о других, а потом - раз!, и забыли, как это - иметь желания.

"Ваш взор станет ясным лишь тогда, когда Вы сможете заглянуть в свою собственную душу" (С)
19 июн. 2016
Weithzuschwarz
Кажется, моя душенка уже устала от моего присутствия в ней =)
А про Барона Мюнгхаузена это вы не зря. В точку. Именно - да.

С другой стороны, как-то странно слышать, что во мне несколько личностей и все такое...Вроде, всегда такой была. А, может, привычка общаться с большим количеством человек привела к режиму смены масок? Или как-то так вышло, что видишь все сразу с нескольких точек и получается, так как истина не известна, получается неразбериха: с какой стороны подойти и как будет вернее сделать. Как думаете? Или вы намекаете на шизу?)

На счет источников вдохновения...Ведь, это моя обыденность. То, как бы мне хотелось ее видеть всегда. Но, смена на работе 2/2 + невозможность финансовая себя развлекать, к примеру, поездками за город, или невозможность сходить на концерт любимой группы, потому что деньги надо экономить и на учебу отдавать, все такое...может ли быть, что именно поэтому меня все так бесит, раздражает и поэтому я ощущаю себя несчастной?

Вопрос для вас, Альбина: а вы, говоря про мою "разносторонность", придерживаетесь критики, или намека на комплимент?

И еще, про не сочетаемое. Посмотрите на мой никнейм. Это немецкий и переводится, как "белое-к-черному". Я люблю сочетание этих цветов, как минимум. И еще это кое что значит для меня. Это связано с образом возлюбленного.

Альбина, я растеряна еще больше, чем была.
Что делать, когда хочется и нельзя.
что делать, когда любишь, а он не знает и..вряд ли когда-нибудь узнает..?
21 июн. 2016
Weithzuschwarz, верно ли я улавливаю, что формат получения обратной связи по нашему общению вызвал у Вас отклик? Вам было бы интересно получать от меня зарисовки по возникаемым от диалога чувствам? Я уточняю, так как при прочтении последнего сообщения я впервые как будто увидела Вас чуть-чуть "без маски". Метафора маски мне близка, очень импонирует Ваше упоминание о ней и лишний раз подверждает Вашу способность к рефлексии. Хотелось бы даже познакомиться, побеседовать с каждой маской по отдельности. Главное, чтобы за частой сменой масок не затерлась собственная индивидуальность, согласны? Мои ощущения неоднородности текста как раз и были связаны с некоторой растерянностью и недоумением - я как-будто не могла распознать лицо под маской.
Неоднократно слышу Ваше беспокойство на тему психопатологий, "хотите об этом поговорить?" (С)
В каждом из нас в разных пропорциях присутствуют шизоидный, истерический, параноидный, нарциссический, депрессивный радикалы. Хочется же иногда посидеть и поплакать в темной комнате с минором в наушниках - проявился депрессивный, выходишь в свет попеть в караоке - без нарцисса не обойтись, погружаешься в мир собственных фантазий, стирая границы между сном и реальностью - добро пожаловать, шизоидная составляющая. И все эти грани вполне мирно могут уживаться в одном человеке.
Действительно, если Вы в крайней степени ограничиваете себя в удовольствиях, даже незатейливых, как, например, поездка за город, то ощущение неудовлетворенности жизнью неизбежно будет нарастать, как снежный ком, принимая порой совсем причудливые формы - "если нельзя себе позволить малость, то чего уж, буду хотеть совсем несбыточное, выйти замуж за гея или вооон ту звезду из созвездия Гончих Псов, какая разница..."

Вопрос для вас, Альбина: а вы, говоря про мою "разносторонность", придерживаетесь критики, или намека на комплимент?

Что-то Вы меня ограничили в выборе... Других вариантов нет? Гораздо важнее, как Вам услышалось такое мое мнение, согласитесь.
24 июн. 2016
Weithzuschwarz
Что-то Вы меня ограничили в выборе... Других вариантов нет? Гораздо важнее, как Вам услышалось такое мое мнение, согласитесь.

Я так поняла, что вам хочется меня как бы "собрать" во-едино. И что моя способность быть разным человеком вас как бы..смущает.

А так, что могу сказать...что моя "разбитость" еще и от того идет, что я, за годы обучения в институте, поняла, что чтобы быть имидмейкером, надо быть немного актером. А актер - это капец: сто масок, одна проблема - где же я настоящий?

Умею ставить себя на место других.
Но так как это выматывает, то просто подыгрываю другим. На самом деле на большинство людей мне - плевать.

Мне больно и одиноко.
И никто, никто вообще не помогает с этим справиться.

Что мне делать?
Как не реагировать на все так бурно?
Как жить проще и радоваться каждому дню?
Что сделать, чтобы жить?
Мне хочется, чтобы обняли. Чтобы порадовали подарком.
24 июн. 2016
Weithzuschwarz, верно ли припоминаю, что Вы особо цените способность человека оставаться самим собой? Мне бы хотелось именно такой оставаться в нашем общении.
Оставаться самим собой, если коротко, это значит разрешать себе все человеческие чувства, осознавать их, знать себя и уметь наблюдать за собой. Похоже ли на разгадку ребуса "где я настоящий?"

И никто, никто вообще не помогает с этим справиться.

Прочтя этот абзац и оставаясь самой собой, я почувствовала в нем попытку обесценить и мою, и нашу общую работу здесь.
Оставаясь для меня закрытой, прячась за масками, оставляя без ответов задаваемые Вам вопросы, задавая риторические вопросы, Вы как-будто упрекаете в отсутствии помощи Вам.

Умею ставить себя на место других.

Отлично. Предлагаю эксперимент по обмену ролями - ставьте себя на мое место. Согласны?
Я надену Вашу маску - выбирайте, какую?
01 июл. 2016
Weithzuschwarz
Отлично. Предлагаю эксперимент по обмену ролями - ставьте себя на мое место. Согласны?
Я надену Вашу маску - выбирайте, какую?

Немного не поняла вашу идею, обозначьте ее конкретнее, что от меня требуется и для чего нужна вам такая игра?
03 июл. 2016
Weithzuschwarz, здравствуйте!
Почему сразу риторические...может, я пытаюсь отвлечься, или как-то смягчить свою речь, или просто не хочу говорить о чем-то.

Я вовсе не против ни риторических вопросов, ни Вашего желания отвлечься, ни избегания разговоров о чем-либо. Только хотелось бы понимать, какие вопросы для Вас не требуют ответа, а на какие вопросы Вы ждете моей реакции, мнения, соображений и размышлений. Верно ли, что мне можно просто читать Ваши сообщения и оставлять их без внимания?
Возможно, найдя способ прямо сообщать о своих потребностях, Вы сможете обогатить свой способ коммуникации новой опцией. Например, Вы можете сказать мне, что не хотели бы говорить на определенную тему. Правда, для этого Вам придется говорить со мной, а не с самой собой.
Но, ведь, разговаривая с вами, я как бы говорю с собой, верно?

Я задумалась, спасибо Вам за тему к размышлению.
Думаю, ключевые слова в данном предложении "как бы".
Скорее всего, Вам хотелось бы, чтобы общение с людьми не оказывало на Вас никакого влияния, чтобы не возникало связей, взаимопроникновения мыслей и идей, эмоциональной близости. С одной стороны, Вы правы - нам хотелось бы думать, что мы сами решаем, что на нас влияет, а что нет. И отчасти действительно, мы можем огородить себя от лишнего. С другой стороны, полностью изолироваться от окружающего мира можно только переселившись на другую планету, оказываемое влияние далеко не всегда нами контролируется и неизбежно происходит, даже когда мы его не осознаем.
общаюсь я с людьми исключительного ради самого общения

Могли бы пояснить, что Вы имеете в виду?

Предложение провести эксперимент имеет целью совместить два Ваших тезиса: первый - об общении с психологом как о разговоре как бы с самим собой, второй - об умении ставить себя на место других. В ходе этого эксперимента мне хотелось бы услышать, какие вопросы Вы бы задавали себе как психолог, какие интервенции бы проводили, какие интерпретации бы предлагали? Для Вас это возможность почувствовать себя в новом амплуа. Фактически поиграть "в психолога самому себе". Эксперимент, разумеется, проводится на добровольных началах, безопасен и не имеет никаких скрытых исследований.
Способность играть является естественной человеческой данностью, позволяет проявлять спонтанные реакции. А проявление спонтанности в свою очередь является неотъемлемой частью процесса сближения двух людей. Если Вы боитесь интимной близости, возможно, для Вас является пугающей перспектива перестать себя контролировать, применить фантазию, открыться и довериться навстречу чужим правилам игры...
03 июл. 2016
Weithzuschwarz
открыться и довериться навстречу чужим правилам игры...

вот, сегодня ходили танец учить с друзьями. У них свадьба скоро, я попросила знакомых помочь. среди знакомых был мужчина. я немного понимаю в парных танцах. НЕМНОГО. теоретически...но ни разу не танцевала с мальчиками, парнями, мужчинами парный танец.

мне не составляет труда показывать ведущую роль в вальсе.
но, мне пришлось показать невесте ЕЕ роль. роль ведомой.
и я была в ужасе.
боже, я никогда не буду подчиняться мужчинам.
даже в танце..мне было так неуютно..быть зависимой, ведомой..ведомой чужим мужчиной..это ужасно!

Альбина, я не могу довериться, открыться чужим.

Альбина, я хочу только к одному мужчине. Других - боюсь.
06 июл. 2016
Weithzuschwarz
Надеюсь, вы не избегаете меня...
06 июл. 2016
Олеся Веревкина
Weithzuschwarz, видимо уведомление не пришло, не переживайте, Альбина Автаева обязательно ответит!
06 июл. 2016
Weithzuschwarz, обязательно отвечу в ближайшее время.
07 июл. 2016
Weithzuschwarz, здравствуйте!
Удивительно, не правда ли, что мы с Вашим знакомым звучим в унисон? Правда, я не совсем поняла, какое впечатление на Вас произвело подобное совпадение. Могли бы уточнить этот момент?
Признаться, мне было интересно и приятно читать об эпизоде с обучением танцам - я как-будто увидела Вас в жизни, представила танцующей, принимающей участие в организации свадьбы, в окружении друзей. Я почти ничего не знаю о Вас... Как выглядит Ваш обычный будний день и как день выходной? Чем наполняете свободное время? В чем заключается Ваша работа? Каков круг общения на данный момент? Какую книгу Вы сейчас читаете, если читаете? Какая Ваша любимая детская сказка?

Вы так и не ответили на вопрос, что имеете в виду, говоря, что общаетесь с людьми исключительно ради самого общения. Начали рассказывать о "знакомом" и как-будто увлеклись воспоминаниями.
Могли бы попробовать порассуждать на тему - для чего вообще общаются люди? Каким бывает общение? Всегда ли оно однородно и константно по форме?
Если вернуться к нашему общению - оно тоже ради общения или имеет конечную цель? Если бы Вы представили результат нашего общения, каким он мог бы быть?

Евгений восхищался моей внутренней свободой, независимостью от чужого мнения, но так расстраивался, когда видел мою чувствительность к этому мнению, мое горение изнутри, когда у меня отнимают правду и истину.

Вы независимы или чувствительны к чужому мнению?.. Все-таки это две противоположности.

я мечусь между своими идеалами и принципами и своими желаниями.

Естественное явление, разум и чувства часто спорят друг с другом. Можете привести пример из жизни, когда чувства и разум не могут договориться, кроме примера с платонической любовью к неведомому музыканту?

Помогите определиться с тем, какой я должна быть, чтобы чувствовать себя комфортно в обществе, при этом оставаясь "ненормальной" собой.

Вы умеете ставить себя на место других, с высокой интуицией, с особо близкими людьми даже проникаете в мысли, при этом пишете, что Вам на всех плевать.
Согласитесь ли с мной, что довольно затруднительно испытывать комфорт в обществе, когда Вы равнодушны к каждому? Равнодушие я применяю как синоним наплевательства. Равнодушие есть противоположность любви. Может Вы мизантроп?
09 июл. 2016
Weithzuschwarz
Может Вы мизантроп?

Что за бред. Не вешайте ярлыки на меня, пожалуйста. эта терминология меня пугает и пахнет какой-то попсовой бытовой реальностью подросткового интернет -мира, где модны такие словечки и полудохлые худые модели, которые кричат, что они толстые...Ваше высказывание вызывает неприятные ассоциации.
12 июл. 2016
Weithzuschwarz, здравствуйте! Все больше жизни мне слышится в Ваших словах по сравнению с началом нашего общения. Мозаика всё цветистей.

Неприятное.
Мне не нравится, что его мысли, которые мне не нравились, становятся и вашими мыслями. точнее выразиться, раздражает, что меня пытаются опять переучить. такое ощущение возникает.

Примечательным является то, что некие мысли появляются у двух незнакомых людей именно при общении с Вами. Если один мог ошибаться, то двое заставляют сомневаться...
Я допускаю, что в моих словах для Вас могли звучать нравоучительные (?) нотки. Такие интонации свойственны "объяснительной психологии", когда психолог делает вид, будто что-то знает про клиента лучше его самого. "Переучивать" Вас в буквальном смысле не было и мысли, так как у Вас не звучит запроса что-то в себе менять, если я верно Вас слышу.
Вы не допускаете, как я понимаю, что кто-то может предложить достойную идею, подходящую Вам для размышления. Очень рада, что в книгах удается найти созвучия с музыкой Вашего внутреннего мира.

К слову об интимной близости. Мой профессиональный и личный опыт говорит о том, что наше взаимодействие с внешним миром имеет одну истинную цель - нам нужно чувствовать, знать и постоянно проверять факт своего существования. Через взгляд на нас, через голос, обращающийся к нам, через внимание, направленное на нас, через прикосновение... "Ко мне прикасаются, я чувствую, значит я есть"

Ваше высказывание вызывает неприятные ассоциации.

Поделитесь ассоциациями?
Могу поделиться своими - мне слово мизантроп "пахнет" Шопенгауэром и Ницше.

Конец таков -у меня что-то щелкает в мозгу и я начинаю видеть все под другим углом.

К сожалению, не могу принять такой запрос в работу, так как он выходит за рамки психологического консультирования и предполагает изменения личности - это к психотерапевту.
12 июл. 2016
Weithzuschwarz, по какому вопросу Вы хотели бы, чтобы я высказалась? какие Ваши слова проанализировать?