КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия и панические расстройства из-за жизненных тревог. Как справиться?

10 авг. 2023
Елена
В 2007 году у меня умерла единственная дочь в роддоме, от пневмонии. Я болела гриппом и она внутриутробно. Муж сразу ушёл, с работы попросили уволиться, потому что подала в суд, чтобы истребовать свои документы из больницы, они не отдавали. После кесарева я бесплодна. Живу с мамой, у неё шизофрения, сбегает из дома, я её контролирую постоянно. 7 лет назад удочерила новорождённую девочку с пороком сердца, она часто болеет, 2 раза была при смерти. Я панически боюсь, что она тоже умрёт, очень её люблю, и от страха влезла в кредиты, теперь из-за этого на работе проблемы, не знаю, уволят или нет. Подала на реструктуризацию в суд, через 2 недели заседание. Очень переживаю, не сплю, поговорить не с кем, привыкла всё решать сама и не жаловаться, я, конечно, очень виновата перед ребёнком, и перед удочеренной Дашей, что впала в панику и так поступила. Помогите, пожалуйста, взять себя в руки и пережить всё это. Спасибо. Меня зовут Елена, мне 48. Помогите мне, пожалуйста, справиться с депрессией.

11 авг. 2023

Но тем не менее вы смогли по-взрослому принять решение в тяжелый период жизни.

11 авг. 2023

Для работы с постоянным потоком мыслей и переживаний я предложу вам упражнение :

Берете листы бумаги, и выписываете все, что есть в вашей голове. Все мысли так, как они идут, потоком. Не стоит переживать, если была мысль, потом строчка из песни, затем опять мысль. С вами все впорядке. Пишем мысли так, как они есть. Не переформулируем. Пишем до тех пор, пока не будет ощущения пустой головы или усталость. После листы нужно выбросить, не перечитывать. Лучше делать практику на ночь и делать ежедневно.

11 авг. 2023

Касаемо страха смерти ребенка - хорошо подойдет метод ДПДГ. Но с ним можно работать только онлайн, через видеосвязь.

11 авг. 2023
Елена

Огромное спасибо, сегодня перед сном так и сделаю. Получу зарплату 17го и заплачу вам за работу онлайн со страхом смерти, потому что, видимо, я это не пережила

11 авг. 2023

Во благо. Елена, я попрошу вас после проделанной практики мне написать на следующий день. Описать свое состояние, что испытывали во время написания.

11 авг. 2023

Вы молодец, что обратились за помощью медикаментозной. Депрессия - это не просто. Переживать это состояние тяжело. В такой период будет большим плюсом, если у вас будет возможность посвящать минут 15-30 в день себе и своим мыслям, любимому делу в одиночестве.

Для расслабления хорошо помогает ванна: пол пачки соли пищевой и пол пачки соды растворить в теплой воде. Принимать ванну не более 20 минут. После - сполоснуться и лечь спать. Применять такую ванну можно не более 1-2 раз в неделю.

12 авг. 2023

Елена, здравствуйте. Расскажите, как прошла практика по выписыванию мыслей?

13 авг. 2023

Елена, здравствуйте. Расскажите, как вы? Удалось ли на сессии решить ваш запрос?