КонсультацииЛичностные проблемы

Не готова ко второй беременности, мне жалко себя. Как быть?

12 авг. 2023
Алина
Мне 35 лет. Замужем. Есть дочь 2. 6 лет. С мужем женаты 11лет. 9 лет не могли иметь детей, было 4 замёрзшей беременности. Спустя 9 лет родилась дочь. Роды были тяжёлые, очень болезненные и с осложнениями. Забывала я их долго. Первый год каждую ночь я проживала из от начала до конца. Сейчас страх остался, но не такой яркий. Через год после рождения дочери, очень испортились отношения с мужем, были на грани развода. Сейчас они вроде как в обоюдной попытки пойти на встречу и спасти отношения. Доверие сильно подорвано. Казалось мне что я все переварила, но по факту обида, злость и недоверие сидят внутри, сейчас они идут через сны. Была крайняя мысль, что если не получится то дочь пойдет в сад, я обучусь на новую профессию, выйду на работу и подам на развод. Но ситуация изменилась. Месяц назад я узнала что беременна. Делать аборт не могу, 9 лет борьбы за ребёнка, просто не дадут такого сделать. Муж рад, говорит рожай, справимся и т.д. А я как в клетке. Плачу когда никто не видит, потом накрывает вина что как будто не рада ребенку. Я понимаю что если не сейчас то уже никогда не пойду за вторым, в 40 рожать не хочу. И сейчас сложно вынашивать. Меня пугает все от того что я снова увязну в детях, не выйду на работу, буду зависима от мужа, а это не надёжно. Он может снова не вытянуть моих депрессий и нытья по поводу что я устаю с детьми и т.д. Ему снова не будет хватать моего внимания и заботы. А я сейчас то это давать не могу, да и после всего не очень хочу. Боюсь родов тяжёлых снова, боюсь что ребенок может пострадать. Не знаю как буду тянуть двоих в случае плохого исхода. А больше всего мне блин жалко себя, наверное это не красиво, но это так. Я только более менее обрела свободу, интерес вернулся к чему то, а сейчас снова мрак. Сидеть в 4х стенах, но уже с двумя. Я не знаю как отбросить лишнее, как перестать жалеть себя, как увидит хоть какой то позитив в этом суде😞

12 авг. 2023

Алина, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - то можем начать.

12 авг. 2023
Алина

Согласна с условиями консультации

12 авг. 2023

Алина, како вы видите итог консультации? Как хочется решить запрос?

12 авг. 2023
Алина

Чтобы мне стало легче, понять как принять эти изменения, перестать себя винить, перестать чувствовать себя жертвой. Где искать правильные мысли, настрой.

12 авг. 2023

Что до момента, как вы узнали, что беременны, придавало вам сил, приносило радость? Как вы отдыхали, как наполнялись?

12 авг. 2023
Алина

Во первых я водила возможный крайний выход из ситуации с мужем. Проходила обучение по новой профессии. Начали выезжать в походы, в отпуск. Выезжала сама в город с дочерью, сейчас она постарше и стало проще, начала ходить на массаж. Сейчас это всё потеряло смысл. Учится нет смысла если я ближайшие пару тройку лет не смогу работать. На массаж нельзя, поездки переношу плохо, даже на улице гулять с ребенком стало тяжело, она очень активна. Ситуация с мужем снова приходит к зависимой. Я пока не имею возможность содержать себя и ребенка. Мы живём в пригороде и чтобы поехать в город за продуктами или к врачу нужна машина, а это муж.

12 авг. 2023

Если я сейчас правильно поняла, вас больше всего напрягает в данной ситуации то, что вам придется зависеть от мужа?

12 авг. 2023
Алина

Наверное его возможное отношение к этому. Мне кажется он будет чувствовать эту зависимость и будет позволять себе больше из серии никуда она не уйдет. Я понимаю что думать за него и что то исправить за него я не могу, но из за того что у меня нет пока возможности иметь свой доход, я чувствую себя уязвимее. А ещё меня очень напрягает потеря свободы, что я буду принадлежать только детям и мои желания и интересы будут не удовлетворены. Боюсь совсем потерять себя окончательно

12 авг. 2023

Ваше беспокойство про реакцию и поведение супруга чем-то обоснованы? Насколько вы уверены, что это будет именно так?

Есть ли сейчас како-то иной выход, чтобы вам не потерять свою свободу?

Как, на ваш взгляд, можно сделать так, чтобы учитывались ваши интересы и желания и они были удовлетворены?

12 авг. 2023
Алина

Не на сто процентов. Просто наш кризис произошел на фоне декрета, и частично причина почему мы сразу не разошлись это то что я в декрете и нет самообеспечения. Выхода не потерять свободу реального я не вижу. Помощи от родственников ждать не приходится. Если только муж включится на все 50% в воспитание детей. И разгрузит меня. Возможно тогда я смогу и свои интересы удовлетворить и свободу иметь. Но на словах он всегда за, а на деле 100500 причин почему не сегодня...

12 авг. 2023

Получается, что ситуация тупиковая?

12 авг. 2023
Алина

Возможно и нет, но я не вижу действенного выхода. Возможно если бы я была из тех мамочек, которые кайфуют от декрета, 24/7 от детей, то наверное я бы не мучилась такими вопросами🤷 но свою свободу видимо я люблю больше

12 авг. 2023

Вы писали, что готовы были подать на развод, но узнали, что беременны. Ситуация с супругом как-то поменялась?

12 авг. 2023
Алина

Он и до беременности старается сохранить семью, сменил работу по моей просьбе (больше даже ультиматуме), планы у него и до беременности были совместные, сейчас ничего не изменилось. Но доверие очень подорвано, я не могу быть уверена что он завтра не передумает и не уйдет на лево со словами здесь меня не ценят, не понимают. 9 лет все мое внимание было для него, но с рождением ребенка особенно первый год держать внимание как раньше нет сил и возможности, ребенок забирает 150% сил и внимания. Но он как то не может смирится что теперь не только он центр земли. Так что новым декретом он вполне может не справится

12 авг. 2023

Получается, что ваши отношения строились на том, чтобы угодить супругу?

12 авг. 2023
Алина

Ну по большому счету оказалось что так. Я этого не сильно замечала, пока это не перешло в претензию. Звоночки конечно были, но наверное у всех что то да есть, никто ж не знает где выстрелит🤷

12 авг. 2023

Исходя из ваших описаний я понимаю, что есть два острых вопроса:

  1. Переживание на счет себя, родов, своей свободы, своего состояния.
  2. Переживания по поводу взаимоотношений с мужем.

Что из этого самое острое, с чем вы готовы работать в 1ю очередь?

12 авг. 2023
Алина

Первое, меня очень сейчас гложат сомнения, страхи, боюсь что после родов могу совсем впасть в депрессию.

12 авг. 2023

Вы сказали, что отказались от учебы. Насколько вы уверены, что не удастся совмещать сейчас все?

12 авг. 2023
Алина

Уверена на 100%. Чтобы войти в сферу мне нужно хотя бы год поработать в офисе, чтобы потом была возможность уйти на удаленку или работать как фриланс. Но до выхода на работу нужно ещё месяца 4 пройти обучение чтобы получить корочку. С новорожденным ребенком плюс старшей я не смогу это совмещать.

Отзыв о консультации

Психолог очень тактичный. Ненавязчиво наводит на мысли, на размышление, задаёт наводящие вопросы и приводит тебя вглубь себя. Спасибо, консультация была комфортной. Специалист занимался исключительно вопросом моей проблемы, не пытаясь тянуть время и увести исключительно в платную консультацию. За отведенное время мы смогли насколько это возможно разобрать мой запрос, были даны конкретные шаги, направление действия. Буду стараться придерживаться выбранной тактики, если возникнут сложности обращусь снова к данному специалисту.

Алина