КонсультацииЛичностные проблемы

Не готова ко второй беременности, мне жалко себя. Как быть?

12 авг. 2023
Алина
Мне 35 лет. Замужем. Есть дочь 2. 6 лет. С мужем женаты 11лет. 9 лет не могли иметь детей, было 4 замёрзшей беременности. Спустя 9 лет родилась дочь. Роды были тяжёлые, очень болезненные и с осложнениями. Забывала я их долго. Первый год каждую ночь я проживала из от начала до конца. Сейчас страх остался, но не такой яркий. Через год после рождения дочери, очень испортились отношения с мужем, были на грани развода. Сейчас они вроде как в обоюдной попытки пойти на встречу и спасти отношения. Доверие сильно подорвано. Казалось мне что я все переварила, но по факту обида, злость и недоверие сидят внутри, сейчас они идут через сны. Была крайняя мысль, что если не получится то дочь пойдет в сад, я обучусь на новую профессию, выйду на работу и подам на развод. Но ситуация изменилась. Месяц назад я узнала что беременна. Делать аборт не могу, 9 лет борьбы за ребёнка, просто не дадут такого сделать. Муж рад, говорит рожай, справимся и т.д. А я как в клетке. Плачу когда никто не видит, потом накрывает вина что как будто не рада ребенку. Я понимаю что если не сейчас то уже никогда не пойду за вторым, в 40 рожать не хочу. И сейчас сложно вынашивать. Меня пугает все от того что я снова увязну в детях, не выйду на работу, буду зависима от мужа, а это не надёжно. Он может снова не вытянуть моих депрессий и нытья по поводу что я устаю с детьми и т.д. Ему снова не будет хватать моего внимания и заботы. А я сейчас то это давать не могу, да и после всего не очень хочу. Боюсь родов тяжёлых снова, боюсь что ребенок может пострадать. Не знаю как буду тянуть двоих в случае плохого исхода. А больше всего мне блин жалко себя, наверное это не красиво, но это так. Я только более менее обрела свободу, интерес вернулся к чему то, а сейчас снова мрак. Сидеть в 4х стенах, но уже с двумя. Я не знаю как отбросить лишнее, как перестать жалеть себя, как увидит хоть какой то позитив в этом суде😞

13 авг. 2023

Я вас поняла. Вы писали про то, что наполнялись и вас радовала возможность выезжать самостоятельно на авто. Есть ли еще какие-то дела, продукты, действия, предметы, которые вас радовали до настоящего времени?

13 авг. 2023
Алина

Я не на авто, я не вожу машину, мы на электричке сами ездили в город. У меня до начало санкций была интересная профессия творческая, я работала фрилансером иллюстратором, продавала работы на иностранных площадках и имела свой доход в валюте, сейчас продолжать работать возможности нет, в России такая профессия не востребована. Когда дочка более менее подросла я начала делать поделки из дерева, типа домики для кактусов, ключницы из морской древесины, шила флажки для украшения детских, походные кружки, картины по номерам. До рождения ребенка мы часто путешевовали по стране и ходили в горные походы, в планах был поход на Эльбрус и поезда к Среднюю Азию.

13 авг. 2023
Алина

Я много думала что же именно меня гложит в декрете. Ну да свободу теряют все наверное, с этим наверное как то можно смирится и адаптироваться. Меня наверное больше напрягает то что я не могу реализоваться, вернее я не получаю результата от своих действий. Человек работает и получает зп, или заключил контракт или починил установку, результат почти сразу. В декрете же нет моментальной отдачи, ты вкладываешься в ребенка и результат заметен будет позже или не заметен совсем. Люди окружающие обесценивают твой труд, из серии или ребенок сам или ну ты же мать, ты итак это должна. Ты сидишь дома, кайфуй, ты не устаешь. Нет какой то оценки твоим делам. Это угнетает, ты вываливается из социума, как будто невидимка. Я стараюсь находить себе занятия которые приносили бы мгновенный результат, картина по номерам, испечь торт, собрать миниатюру, это даёт возможность иногда как то держать на плаву, чувствовать что твой труд даёт результат. Не знаю понятно ли я говорю

13 авг. 2023
Алина

Возможно за 33 года я так привыкла к своей жизни, я уже смирилась что детей не будет и направила свои рельсы на то как я хочу жить, чего хочу я. Что появление ребенка меня прям откровенно ломало, каждый день был как борьба. Мне приходилось на каждом шагу отказываться от своего хочу и не хочу. Внутреннее сопротивление было огромным, чего я не ожидала. Сейчас я вроде как пережила эти времена и вот они снова предстоят. Мне сложно признаться об этом кому-то потому что я выгляжу тогда в их глазах эгоисткой. Как то говорила мужу, на что получила тогда не надо было рожать если это не твоё 🤷. Поэтому об этом я ни с кем больше не говорю чтобы не услышать чего нибудь подобного.

13 авг. 2023

Ваши переживания и размышления мне понятны. Да, в первые годы рождения ребенка большое количество внимания будет ему. Но у вас есть старший ребенок, который может стать хорошим помощником в заботах о младшем. Тем более, что их взаимоотношения будут очень важны в будущем - так они строят систему, как существовать в социуме.

Никто не отменяет вопрос помощи: няни, клининг, доставка и прочее. Вариантов много. Просто в вашем состоянии видеться, будто, только минусы и тьма.

Есть прекрасная фраза - если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней.

От того, как вы будите относиться к декрету будет зависеть все вокруг. В том числе и ваш настрой на роды, на воспитание и на обратную реакцию от близких.

13 авг. 2023
Я не на авто, я не вожу машину, мы на электричке сами ездили в город. У меня до начало санкций была интересная профессия творческая, я работала фрилансером иллюстратором, продавала работы на иностранных площадках и имела свой доход в валюте, сейчас продолжать работать возможности нет, в России такая профессия не востребована. Когда дочка более менее подросла я начала делать поделки из дерева, типа домики для кактусов, ключницы из морской древесины, шила флажки для украшения детских, походные кружки, картины по номерам. До рождения ребенка мы часто путешевовали по стране и ходили в горные походы, в планах был поход на Эльбрус и поезда к Среднюю Азию.

Все то, о чем вы пишите, реально в декрете. Да, с небольшими коррективами. В моих мыслях возникла идея создания книги с иллюстрациями о ваших детях. Почему бы не рассмотреть декрет, как возможность?

13 авг. 2023
Возможно за 33 года я так привыкла к своей жизни, я уже смирилась что детей не будет и направила свои рельсы на то как я хочу жить, чего хочу я. Что появление ребенка меня прям откровенно ломало, каждый день был как борьба. Мне приходилось на каждом шагу отказываться от своего хочу и не хочу. Внутреннее сопротивление было огромным, чего я не ожидала. Сейчас я вроде как пережила эти времена и вот они снова предстоят. Мне сложно признаться об этом кому-то потому что я выгляжу тогда в их глазах эгоисткой. Как то говорила мужу, на что получила тогда не надо было рожать если это не твоё 🤷. Поэтому об этом я ни с кем больше не говорю чтобы не услышать чего нибудь подобного.

Мы не можем быть на 100процентов готовы к тому, что нас будет ждать. И ваше состояние в тот период -это нормально. Нормально любить себя и хотеть жить свою жизнь. И это можно делать и в декрете. Можно. Стоит только поискать варианты.

13 авг. 2023
В декрете же нет моментальной отдачи, ты вкладываешься в ребенка и результат заметен будет позже или не заметен совсем.

Да, мне понятно о чем вы говорите. Это может быть связано с установкой, когда на определенное дело нужна была оценка результата. Не оценили - не заметили. Это к вопросу самооценки.

13 авг. 2023
Алина

Я понимаю что многое совместить возможно, но нужно как то побороть это эмоциональное выгорание. Все действительно кажется невозможным, и потерянным. Заранее боюсь что накроет депрессия. Я сейчас третью неделю с ребенком 24/7. Я понимаю что начинаю срываться на ребенка. Мне очень нужно отдохнуть, передать внимание за ребенком на кого-то и просто отвлечься. Побыть самой с собой. Но возможности пока нет. И я боюсь что я не вытяну двоих. Просто потому что не вижу позитива, все в мрачных тонах. Я понимаю что это наверное не нормально.

13 авг. 2023
Алина
Да, мне понятно о чем вы говорите. Это может быть связано с установкой, когда на определенное дело нужна была оценка результата. Не оценили - не заметили. Это к вопросу самооценки.

Возможно это связанно с моим синдромом отличницы. Я вроде всегда должна быть лучшей, все делать на 5. А тут я как бы не справляюсь с ролью матери. Вернее для окружающих я отличная мама и все для ребенка, но внутри то десонанс. Внутри я не получаю удовольствия от материнства, я чувствую ответственность, знаю что делать, но кайфа нет. Очередное надо и надо чтобы отлично, но вроде как это все ложь?

13 авг. 2023

Расскажите о своих достижениях, то, чем вы гордитесь в своей жизни.

13 авг. 2023
Я понимаю что многое совместить возможно, но нужно как то побороть это эмоциональное выгорание. Все действительно кажется невозможным, и потерянным. Заранее боюсь что накроет депрессия.

Вы писали, что ребенок уже более менее подрос, значит минут 30 времени вы можете уделить себе. Пусть это время будет только для вас: читать, лежать в ванной, плевать в потолок. Все что хотите именно вы. Закрытая дверь, никакого присутствия детей и взрослых.

Иначе, чем перерывами и отдыхом эмоциональное выгорание не победить. Вспомните, что вам нравится из еды. Балуйте себя вкусным.

Сейчас еще и гормональный фон может влиять на ваше состояние. Важно научиться слышать себя и свои желания. Во всем.

13 авг. 2023
Алина

Я никогда не думала о том чем горжусь🤔 Наверное что мои иллюстрации публиковались в разных известных журналах например Elle и файненшел Таймс, стала обложкой музыкального альбома. Я прочла порядка 2000 книг. Что то на ум больше ничего не приходит

13 авг. 2023
Алина

Да вы правы, скорее всего без систематического отдыха с ситуацией не справится. И единичные передышки не восстанавливают ресурс

14 авг. 2023
Я никогда не думала о том чем горжусь🤔 Наверное что мои иллюстрации публиковались в разных известных журналах например Elle и файненшел Таймс, стала обложкой музыкального альбома. Я прочла порядка 2000 книг. Что то на ум больше ничего не приходит

Попробуйте ежедневно отслеживать свои достижения. И то, что вы делаете для семьи и себя, лучше отмечать это в блокноте ежедневно. Можно вспомнить период своего обучения, детства, взрослости и пр. Какие события помогают вам гордиться собой. Это поможет начать избавляться от синдрома отличницы.

14 авг. 2023
Да вы правы, скорее всего без систематического отдыха с ситуацией не справится. И единичные передышки не восстанавливают ресурс

Удовлетворение наших естественных потребностей - самое важное в нашей жизни. У вас все получится.

14 авг. 2023

Алина, наша сессия заканчивается. Скажите, как вы себя чувствуете? Что ценного берете с собой?

14 авг. 2023
Алина

Спасибо, я примерно поняла что а что стоит ставить акценты, чтобы фокус начал как-то смещается. Надеюсь ваши советы мне помогут справится с ситуацией и я начну снова получать удовольствие от жизни. Спасибо большое.

14 авг. 2023

Во благо. Буду благодарна вам за отзыв при завершении сессии. При необходимости продолжения решения вопроса - можете написать в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Психолог очень тактичный. Ненавязчиво наводит на мысли, на размышление, задаёт наводящие вопросы и приводит тебя вглубь себя. Спасибо, консультация была комфортной. Специалист занимался исключительно вопросом моей проблемы, не пытаясь тянуть время и увести исключительно в платную консультацию. За отведенное время мы смогли насколько это возможно разобрать мой запрос, были даны конкретные шаги, направление действия. Буду стараться придерживаться выбранной тактики, если возникнут сложности обращусь снова к данному специалисту.

Алина