КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как разблокировать отрывочные воспоминания, связанные с психотравмой?

14 авг. 2023
Ира
Как разблокировать отрывочные воспоминания, связанные с психотравмой (как мне кажется), которые стали вторгаться в мое сознание последнее время?

14 авг. 2023

Ира, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

14 авг. 2023
Ира

Давайте начнем

14 авг. 2023

Расскажите подробнее, о каких воспоминаниях идет речь, для чего их разблокировать?

14 авг. 2023
Ира

Чтоб вспомнить, понять что именно произошло. Это было очень давно, на тусовке на которую меня позвали друзья. Я не помню всего. Стали прилетать обрывки. Образы. Насильственного характера, кажется. Лица как в пелене, не помню... Темнота, я открываю глаза, кто то рядом это половой акт. И кажется это не один человек. Провал дальше. Как туда шли помню, как ушли помню. В середине пропал и обрывистые ощущения насилия

14 авг. 2023

Если вы вспомните и поймете, что произошло, что это вам даст?

14 авг. 2023

И вы написали, что воспоминания появились в последнее время. Что могло послужить этому?

14 авг. 2023
Ира

Даст жить дальше и не думать об этом. Я испытываю чувство вины что ли. Не знаю, как описать. Что я могла сама все это допустить... Если это не надуманные "фантазии", а действительно было. И это был мой первый опыт и он был не классический с юридической точки зрен я. Раз эти обрывки стали приходить, значит хотят выйти.

14 авг. 2023
Ира

Даже не знаю что. Но стала болеть. У меня полинейропатия, чувство нехватки воздуха, онемение рук, синдром беспокойных ног... И астма, но не с детства... А вот года три назад проявилась. А до нее аутоиммунная болезнь... Просто стали прилетать флешбеки. Не только этого случая, но и из детства

14 авг. 2023

Для того, чтобы избавиться от этих воспоминаний достаточно ваших ощущений. Не всегда воспоминание необходимо целиком.

Скажите, вы помните, кто то из знакомых был с вами, кто может напомнить события? И как давно это было?

14 авг. 2023
Ира

Это было более 10 лет назад, там была подруга... Я с ней недавно говорила об этом, для нее это было откровением. Она ничего такого не знает... Она была там с мальчиком, уединились. Это ее друзья она меня туда пригласила и вроде как заверила, что там все приличные люди и бояться нечего... У меня тогда была лангета гипсовая на руке. Я проснулась одна на кровати, лангета сломана, на мне футболка и трусы, без штанов.

14 авг. 2023

После этого вы с кем-то говорили на эту тему?

14 авг. 2023
Ира

Мы тогда изрядно выпили. Хотя я почти не выпивала и не умела этого делать.

14 авг. 2023
Ира

Нет... Только вот на днях с той самой подругой и сейчас с вами. А с подругой решилась на этот разговор, потому что эти обрывки меня нервируют сильно и я нахожусь в подавленном состоянии

15 авг. 2023

Я вас поняла. Скажите, а как давно начали всплывать воспоминания?

15 авг. 2023
Ира

Так чтоб периодически и издалека, около трех лет где то... Чтоб прям на постоянку, мес. 6. Чем бы я не занималась, всплывают эти картины

15 авг. 2023

Что произошло полгода назад, что могло всколыхнуть воспоминания?

Вы сказали, что всплывают и воспоминания из детства. Они какого характера?

15 авг. 2023
Ира

Да вроде ничего такого. Я не помню чтоб что-то такое было. А из детства. Ну например меня оставили с братом во дворе, он в коляске. По дороге снегоуборочная машина шла, я испугалась и стала кричать, что это баба яга. А мама и бабушка смотрять через окно и смеются. Или, как я убегаю от мамы, не помню почему. Добежала до дороги, еще немного и лес. И я остановилась испытав страх. Посчитала, лучше пусть мне влетит, чем страх одной в лесу остаться

15 авг. 2023

Чаще всего блокируется воспоминания, которые были травматичны.

Когда вы вспоминаете то, что получается вспомнить, вы сказали, что есть ощущение насилия. Опишите эти ощущения.

15 авг. 2023
Ира

Это как-будто половой акт, но как в тумане. Темнота с какими-то проблесками. Я в сознании, не могу ничего сказать или пошевелиться, кто-то сверху. Я чувствую движения над собой и проникновение в себя... Потом провал. Снова обрывок. Мне пытаются что то "запихать" в рот, рвота или рвотные позывы, "скрючивание"тела на бок от этих позывов. Темнота. Все

15 авг. 2023

Когда вы это вспоминаете, что с вами происходит?

Отзыв о консультации

Психолог помог понять, в каком направлении двигаться. Общение было тактичным и ненавязчивым. Спасибо, рекомендую.

Ира