КонсультацииОтношения в парах

Вышла из травмирующих отношений, но не до конца понимаю отвратительность поступков партнёра

16 авг. 2023
Александра
Пару дней назад я вышла из трехлетних отношений. Я понимаю, что эти отношения не были идеальными и иногда довольно травмирующими. К примеру, бывший в шутку дал мне очень слабую пощечину (повторюсь, очень-очень слабую). Или, например, два раза у нас случались половые акты без моего четкого согласия. Он знал, что я не хотела этого, но часто обижался на отказы, поэтому два раза после его уговоров я сказала "ну ладно", но мне было очень неприятно, что он так ко мне относится. Меня волнует, что в своей голове я не могу дать оценку этим его поступкам. Мне было бы гораздо легче переживать это расставание, если бы я четко понимала, что такое его поведение - плохое. Но в моей голове просто нет такой оценки его действиям. Когда меня ранили его слова, я осознавала и сейчас осознаю, что это было отвратительно с его стороны. Но по отношению к действиям, которые я описала выше, я не могу в голове дать оценку "отвратительности"

16 авг. 2023

Здравствуйте, Александра!

Готовы поработать? Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, и можем начать.

16 авг. 2023
Александра

Да, я готова

16 авг. 2023

Александра, можете поделиться, Вы окончательно решили сейчас расстаться, или есть вариант вернуться в отношения?

16 авг. 2023
Александра

Бывший партнер заявил, что он остыл. В самом конце отношений он играл в игры по 4-5 часов и совсем не находи время на меня. Я не вернусь к нему

16 авг. 2023

Я поняла. Александра, как Вы сейчас себя чувствуете? Как думаете, почему именно эти неприятные моменты всплывают в памяти?

16 авг. 2023
Александра

Я чувствую одновременно и облегчение, и одиночество. Мне трудно осознавать, что он больше меня не обнимет и все подобное. Плохие моменты начали всплывать в памяти совсем недавно. К примеру, он в шутку сказа, что я недостойна носить парное с ним кольцо. Еще, когда мы поссорились, я ушла на улицу, не сказав ему ничего. Это была ночь и я просидела в подъезде минут 40. Мне было интересно, пойдет ли он за мной или позвонит. А когда я вернулась домой, он спал. И эти ситуации я осознаю. Я понимаю, что это ненормально. Но почему-то тем двум ситуациям, которые я описала в первом сообщении я не могу дать оценку. И это меня беспокоит

16 авг. 2023
Александра

Я думаю плохими ситуациями я сама себе напоминаю откуда я ушла

16 авг. 2023

Александра, даже слаба пощёчина - это агрессия.

16 авг. 2023

И секс без Вашего согласия - это насилие.

16 авг. 2023
Александра

Я это понимаю. Если бы мне кто-то другой рассказал, что с ним так поступили, то я была бы в шоке. Но по отношению к себе и к бывшему я почему-то не могу осознать, что это была агрессия

16 авг. 2023

Вы сейчас в самом начале процесса расставания. Будет еще много моментов, которые будете пытаться обьяснить и эмоций, которые придеться прожить.

16 авг. 2023

Но эти два примера могли всплыть именно в том контексте, что это было неприятно Вам, и Вы почувствовали угрозу Вашей безопасности. Хотя в таких длительных отношениях, наверняка, было много приятных и теплых моментов.

16 авг. 2023
Александра

Они были, но постепенно все начало сходить на нет. Я выпрашивала у него внимание, просила поговорить со мной, но он этого не делал. Либо делал так, будто я его заставляю

16 авг. 2023

Плюс еще ситуация с играми. Как давно это началось? И как отразилось на отношениях?

16 авг. 2023
Александра

Он играл очень часто. В доту, кс и подобные игры. Сначала я относилась к этому спокойно, желала удачи. Но, в самом конце отношений он начал очень много проводить в них времени. И когда я это ему писала, он отвечал, что знает это. Иногда мы играли с ним вместе, например майнкрафт, карты онлайн. Но ему быстро наскучивало это и мы прекращали. В доту я с ним пробовала. Я шла ему навстречу.

16 авг. 2023

Александра, что стало поводом для прекращения отношений?

16 авг. 2023
Александра

Такое свое поведение он списывал на то, что мы стали редко видеться. Это все дело выпало на период сессии и практики. У него практика была в онлайн формате, а мне приходилось вставать в 5 утра и возвращаться домой в часов 5-6 вечера. Почему-то он не понимал, насколько я устаю, и все равно жаловался, что я к нему не приезжаю. Но ему было удобнее приехать ко мне. К концу отношений, вроде месяц назад, он приехал ко мне, потому что я его уговорила. (к нему я ездила не всегда, потому что у него в основном нет еды, потому что питается с доставок, и мне неудобно было готовить и у себя дома, и у него). И уехал на следующий день, потому что пришел процессор для его компьютера на озон. А на озоне же покупки лежат еще в течение недели вроде как. Но он уехал сразу же, как он приехал. Живем мы кстати в одном городе

16 авг. 2023
Александра

Поводом для прекращения отношений стало то, что он вообще перестал уделать мне внимание. Наша переписка буквально была "спокойной ночи - доброе утро". И то иногда он забывал написать спокойной ночи, потому что уснул после игр. Также еще одна причина расставание - он остыл.

16 авг. 2023

Александра, что сейчас хотелось бы для себя понять? Что помогло бы легче пережить этот период?

16 авг. 2023
Александра

Я бы легче пережила это, если в моей головы была установка, что пощечина и насилие с его стороны - это ужасно. Но такой установки попросту нет. Мой мозг почему-то не может этого понять. Я не отказываюсь от того, что это происходило. Нет, наоборот, я помню это и понимаю, что в общем это плохо. Но по отношению к себе я не могу этого понять

Отзыв о консультации

Помогли настроиться на нужный ход мыслей, чтобы осознать действия бывшего партнера. Психолог не проявлял неуважения, все происходило понятно и комфортно. Вопросы, заданные психологом, действительно помогли поразмышлять и начать понимать, куда стоит двигаться. Большое спасибо!

Александра