КонсультацииОтношения в парах

Вышла из травмирующих отношений, но не до конца понимаю отвратительность поступков партнёра

16 авг. 2023
Александра
Пару дней назад я вышла из трехлетних отношений. Я понимаю, что эти отношения не были идеальными и иногда довольно травмирующими. К примеру, бывший в шутку дал мне очень слабую пощечину (повторюсь, очень-очень слабую). Или, например, два раза у нас случались половые акты без моего четкого согласия. Он знал, что я не хотела этого, но часто обижался на отказы, поэтому два раза после его уговоров я сказала "ну ладно", но мне было очень неприятно, что он так ко мне относится. Меня волнует, что в своей голове я не могу дать оценку этим его поступкам. Мне было бы гораздо легче переживать это расставание, если бы я четко понимала, что такое его поведение - плохое. Но в моей голове просто нет такой оценки его действиям. Когда меня ранили его слова, я осознавала и сейчас осознаю, что это было отвратительно с его стороны. Но по отношению к действиям, которые я описала выше, я не могу в голове дать оценку "отвратительности"

16 авг. 2023

Если бы дал пощечина еще раз, как бы Вы отреагировали?

16 авг. 2023
Александра

Я бы провела некоторое время наедине с собой. Сама по себе я эмоциональный человек. И только собравшись с мыслями, я бы пошла с ним разговаривать

16 авг. 2023

А как Вы поступили в той ситуации?

16 авг. 2023
Александра

Я ушла на кухню и дала волю эмоциям. Потом, когда пришла на разговор к нему, он сказал, что это шутка. Но осадок остался и обида никуда не делась

16 авг. 2023

Александра, какая мысль пришла в голову в тот момент, что Вы подумали, когда были одна на кухне?

16 авг. 2023
Александра

"как он мог ударить меня? "

16 авг. 2023
Александра

Я же ничего не сделала такого, чтобы меня можно было ударить.

16 авг. 2023

И вспомните эмоцию, которая сопровождала Вас в этот момент? Что Вы почувствовали, когда спросили себя "как он мог ударить меня? Я же ничего не сделала такого, чтобы меня можно было ударить"

16 авг. 2023
Александра

Я почувствовала страх, что он никак не отнесся к своему действию. Он не изменился в лице, когда ударил меня. Он не пришел ко мне с извинениями. Из-за этого всего я почувствовала обиду

16 авг. 2023
Александра

Мне было не понятно, почему ему все равно

16 авг. 2023

Страх, Александра. Вы потеряли чувство безопасности рядом с этим человеком. С ним могло придти и чувство недоверия. Обида - это уже "побочка". За ней всегда прячется что-то более глубокое.

16 авг. 2023

Ему на самом деле было все равно.

16 авг. 2023
Александра

Страх я чувствовала, еще когда он каждый раз прикасался ко мне, чтобы начать половой акт. Мое либидо очень упало из-за усталости, нагрузки в университете, но он этого не понимал. И поэтому я знала, что если начнется секс, то мне будет некомфортно. И в итоге мне каждый раз было больно рано или поздно. Да, он после этого прекращал. Я думаю, что страх пришел после тех двух раз без моего четкого согласия

16 авг. 2023
Александра

И когда я разговаривала с ним по поводу ситуацией с пощечины, он сказал, что это было в шутку и далеко не в полную силу, и потом последовало обычное "прости". Но мне было мало одного этого слова. Я не могла понять, осознал ли он, что именно сделал и насколько это было плохо

16 авг. 2023

Возможно, сработали защитные механизмы. Но это уже более детальная проработка нужна.

16 авг. 2023

Осознания могло не придти. Он мог видеть в этой ситуации действительно шутку, но Вам важно понимать, что могли последовать и более агрессивные действия с его стороны.

16 авг. 2023
Александра

Я понимаю, что самой мне будет трудно с этим справиться

16 авг. 2023
Александра

Он очень часто говорил что-то не то, а потом объяснял, что все было шуткой. И я много раз просила его следить за словами. Однажды он сказал, что так он натаскивает меня, чтобы я стала более спокойной к его шуткам.

16 авг. 2023

Александра, если попробовать переформулировать фразу "как он мог ударить меня? Я же ничего не сделала такого, чтобы меня можно было ударить", чтобы она стала жизнеутверждающей для Вас, как бы она могла звучать?

16 авг. 2023
Александра

"он не имеет права бить меня, даже в шутку и не в полную силу"

Отзыв о консультации

Помогли настроиться на нужный ход мыслей, чтобы осознать действия бывшего партнера. Психолог не проявлял неуважения, все происходило понятно и комфортно. Вопросы, заданные психологом, действительно помогли поразмышлять и начать понимать, куда стоит двигаться. Большое спасибо!

Александра