КонсультацииОтношения в парах

Вышла из травмирующих отношений, но не до конца понимаю отвратительность поступков партнёра

16 авг. 2023
Александра
Пару дней назад я вышла из трехлетних отношений. Я понимаю, что эти отношения не были идеальными и иногда довольно травмирующими. К примеру, бывший в шутку дал мне очень слабую пощечину (повторюсь, очень-очень слабую). Или, например, два раза у нас случались половые акты без моего четкого согласия. Он знал, что я не хотела этого, но часто обижался на отказы, поэтому два раза после его уговоров я сказала "ну ладно", но мне было очень неприятно, что он так ко мне относится. Меня волнует, что в своей голове я не могу дать оценку этим его поступкам. Мне было бы гораздо легче переживать это расставание, если бы я четко понимала, что такое его поведение - плохое. Но в моей голове просто нет такой оценки его действиям. Когда меня ранили его слова, я осознавала и сейчас осознаю, что это было отвратительно с его стороны. Но по отношению к действиям, которые я описала выше, я не могу в голове дать оценку "отвратительности"

16 авг. 2023

Александра, вслух сейчас скажите эту фразу. Громко.

16 авг. 2023

Как ощущения?

16 авг. 2023
Александра

Правда, стало полегче

16 авг. 2023
Александра

Он также не имел права касаться меня и уговаривать на секса, когда я не хотела

16 авг. 2023

Александра, можете сейчас в таком же формате проработать и эту ситуацию. Мысль - эмоция- перефразирование - фиксация нового ощущения.

16 авг. 2023
Александра

Спасибо Вам. Мне становится легче, когда я проговариваю эти фразы

16 авг. 2023

Если хотите, сделайте это упражнение на листе бумаге, чтобы не прописывать в общем доступе.

16 авг. 2023

Установки - это наши глубинные убеждения.

16 авг. 2023

И то, что казалось мелочью, всплывает именно в таких острых периодах, как расставание, конфликт.

16 авг. 2023

Если появилось, значит в этом месте болит. И работа с этой болью позволяет прояснить многие неопределенности.

16 авг. 2023
Александра

Получается, я не обязательно должна сразу понимать, что подобные ситуации с ним - это что-то из ряда вон. Стоит начать с постепенного осознания

16 авг. 2023

Александра, как себя сейчас чувствуете?

16 авг. 2023
Александра

В голове стало посвежее

16 авг. 2023

Да, постепенно будет приходить осознание. В сети в свободном доступе есть информация о стадиях прохождения расставания. Вы сейчас в самом начале пути. Но стадии эти необходимо пройти, не застревая и не пытаясь искусственно ускорить процесс.

16 авг. 2023
Александра

Я прочитаю статьи

16 авг. 2023
Александра

Спасибо Вам большое

16 авг. 2023

Александра, спасибо Вам за доверие и продуктивную работу! Сейчас остались какие-то вопросы, пожелания по сегодняшней нашей консультации?

16 авг. 2023
Александра

Вопросов не осталось

16 авг. 2023

Тогда попрошу Вас закрыть консультацию. Будет необходимость, пишите в лс, я всегда на связи! Всего доброго, Александра!

16 авг. 2023
Александра

И Вам всего наилучшего!

Отзыв о консультации

Помогли настроиться на нужный ход мыслей, чтобы осознать действия бывшего партнера. Психолог не проявлял неуважения, все происходило понятно и комфортно. Вопросы, заданные психологом, действительно помогли поразмышлять и начать понимать, куда стоит двигаться. Большое спасибо!

Александра