КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок боится, что его наругают взрослые, даже если он не виноват. Как помочь ему побороть этот страх?

18 авг. 2023
Екатерина
Мы с ребенком гуляли на площадке с его другом с садика (мальчик был с бабушкой). Они случайно столкнулись головой друг заплакал и побежал к бабушке, а мой сын испугался лег на землю колачеком (лбом в землю). Потом зачем то стал в рот класть камни. Я его подняла, отряхнула, сказала, что ничего страшного не случилось, он не виноват. Он прополоскал рот водой, я думала, он успокоился. А он начал говорить что голодный и будет есть камни. Я не знала что делать, мы пошли домой. Дома с ним поговорили, я ему все объяснила, но переживания не покидают меня. Он очень спокойный, добрый мальчик. Не дерется, всем делиться, никогда не лезет в конфликты. Но страх, что его будут ругать, даже если он ничего плохого не сделал, присутствует. Помогите, как можно помочь ребенку избавиться от такого страха?

18 авг. 2023

Екатерина, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

18 авг. 2023
Екатерина

Здравствуйте, я ознакомилась с условиями. Можно получить консультацию здесь на сайте?

18 авг. 2023

Подскажите, сколько лет ребенку?

Как давно ходит в сад?

18 авг. 2023
Екатерина

Ребенку 4 года 10 месяцев

В садик ходил очень мало, 1-2 месяца в год. Был отвод из-за прививок, сейчас ходит уже второй месяц. Прививки сделаны отводов не будет

18 авг. 2023

С каким настроением идет в сад?

Что рассказывает после сада?

Не наказывают ли его там воспитатели?

Ранее не было ли подобного самонаказания?

18 авг. 2023
Екатерина

В сад ходит хорошо, он мальчик послушный в саду его не ругают. Только если они вместе с кем-то играют их могут поругать всех. В саду не наказывали, он ничего такого не говорил, только чтобы они не бесились могут* наказать*- посадить книгу читать.

Именно такого не было. Но бывает что если он боится что его наругают, может спрятаться под одеяло. Или просто сделать вид что он спит.

18 авг. 2023
Екатерина

Когда забираю его с сада никогда не жаловались воспитатели, всегда только все хорошое говорят.

18 авг. 2023
В сад ходит хорошо, он мальчик послушный в саду его не ругают.

Детям свойственно иногда быть не послушными, быть послушным для ребенка означает постоянно себя контролировать (контролировать свое поведение) отсюда возникает тревожность.

Бывают ли случаи, когда ребенок не послушно себя ведет дома? Как при этом вы реагируете на его непослушания?

Только если они вместе с кем-то играют их могут поругать всех. В саду не наказывали, он ничего такого не говорил, только чтобы они не бесились могут* наказать*- посадить книгу читать.

Получается детей ругают, за то что они совместно играют? А что если ребенок не доел обед или не выполнил какое-либо задание, не захотел спать в обеденный сон, как при этом их наказывают?

Ребенку дошкольного возраста необходима активность, ограничивать ее наказанием в виде "чтения книги ", не очень хорий метод коррекции поведения. Который в дальнейшем, может повлечь за собой нежелания читать, ведь чтение для ребенка -это наказание.

Именно такого не было. Но бывает что если он боится что его наругают, может спрятаться под одеяло.

А чего он конкретно боится, повышенного голоса, каких- то наказаний, последующих после того, как его отругали или чего-то еще?

Когда он стал прятаться под одеяло?

18 авг. 2023
Когда забираю его с сада никогда не жаловались воспитатели, всегда только все хорошое говорят.

А вы у сына спрашиваете, как прошел день в садике, что происходило сегодня?

18 авг. 2023

Помимо садика, посещает ребенок какие-либо дополнительные занятия (спорт, различные кружки)?

18 авг. 2023

Ранее на площадке, не ругали ли вашего ребенка сторонние люди?

18 авг. 2023
Екатерина

Дома сын бывает балуется, у него две старших сестры и они играют вместе, бывает хулиганят. Просто так мы его не ругаем, мы вообще его можно сказать не ругаем. Можем сделать замечание.

Я замечаю иногда у него тревожность, действительно как-будто он сдерживает себя.

18 авг. 2023
Екатерина

Как мне рассказывал сын, их наругали за то что они громко шумели, наверно что бы не шумели отправили посмотреть книги. Это было только один раз.

Еще он рассказывал что на мальчика накричали за то что он ест суп, я думаю, Кирилл испугался, сказал что у него чуть уши не оглохли. Вероятно он боится когда громко кричат. Я нас дома такого нет. Я всегда стараюсь спокойно с детьми разговаривать) Иногда просто строже.

18 авг. 2023
Екатерина

Это бывало несколько раз, что он прятался под одеяло или под кровать, я думаю, примерно полгода может больше, но точно не больше года. Это было дома, не смогу вспомнить по какому поводу, но это точно было что-то невинное.

18 авг. 2023
Екатерина

Каждый день спрашиваю как прошел день, он рассказывает, если что-то было интересное. В основном всегда говорит все хорошо. Расскажет что поел, как поиграл. Спрашиваю как воспитатели? Не обижали?

18 авг. 2023
Екатерина

На данный момент никуда кроме сада не ходит, с сентября планируем начать ходить на футбол.

18 авг. 2023
Екатерина

Вчера была ситуация с камнями, а позавчера ему и другу сделали замечание, что они кинулись камнями как песок (очень мелкие камни) и девушке попало по спине, он тогда опять закрылся, Был на лазилках, видно что переживал, я его взяла к себе. Глаза закрыл, говорил что сдох (это было ужасно) на руках у меня сидел. Пока я его не отвлекла, он потом пошел играть в машинки.

18 авг. 2023
Еще он рассказывал что на мальчика накричали за то что он ест суп, я думаю, Кирилл испугался, сказал что у него чуть уши не оглохли. Вероятно он боится когда громко кричат. Я нас дома такого нет. Я всегда стараюсь спокойно с детьми разговаривать) Иногда просто строже.

Екатерина, конечно, так может происходить и адаптация к садику, так как там большое количество деток и манера общения воспитателей с детьми отличается от вашей, да и сама атмосфера в саду, более строгая и основанная на правилах и режиме.

Дома старайтесь, соблюдать режим сна, поддерживайте сына, старайтесь меньше за него тревожиться, так как дети все чувствуют и перенимают на себя эмоциональное состояние родителей. Поговорите с ним на тему того, что не бывает идеальных людей и идеального поведения.

Это бывало несколько раз, что он прятался под одеяло или под кровать, я думаю, примерно полгода может больше, но точно не больше года.

В следующий раз когда спрячется, вы можете спросить, можно ли к нему залезть под одеяло и вместе "побояться". Может быть в тот момент, он захочет вам рассказать чуть больше о своем страхе.

Так же можете попросить сына нарисовать страх. После того, как он его нарисует, можно предложить разукрасить его так, чтобы страх стал смешным или совсем не страшным.

Так же сыну можете задать вопрос: Один мальчик сказал себе тихо-тихо: «Как страшно! » Чего он боится? И порассуждать вместе с ним о страхе мальчика, о разных видах наказания, об эмоциях, которые существуют и которые появляются в моменты, когда мальчик боится. Все что сын будет рассказывать про мальчика - все это будет относиться к его внутренним переживаниям, то есть рассказ будет о самом себе.

Каждый день спрашиваю как прошел день, он рассказывает, если что-то было интересное. В основном всегда говорит все хорошо. Расскажет что поел, как поиграл. Спрашиваю как воспитатели? Не обижали?

Очень здорово, что с сыном есть такое взаимодействие. А что если попробовать задавать немного другие вопросы, например:

  • Что в саду сегодня было самое смешное?
  • Что было сегодня в саду самое грустное?
  • Что было справедливое, а что несправедливое и тд.
На данный момент никуда кроме сада не ходит, с сентября планируем начать ходить на футбол.

Спорт - это замечательно, особенно для выплеска эмоций, обучение контролю совладания со своими эмоция, проработке агрессии, все это очень важно для детского развития. Посмотрите еще в сторону боевых единоборств (там возможна проработка самозащиты, формирование самооценки и прочего).

18 авг. 2023
Екатерина

Спасибо большое, вы мне очень помогли)

А то что он сейчас такой уступчивый, очень ранимый, не усугубит ли его внутреннее эмоциональное состояние, негативные внешние факторы в саду? Как помочь ему быть более смелым? Уметь не тревожиться и не наказывать себя таким образом? До меня как для мамы, это очень переживательно. Получается если я буду более спокойна и ребенок будет чувствовать это спокойствие?

18 авг. 2023
Получается если я буду более спокойна и ребенок будет чувствовать это спокойствие?

Конечно, он будет чувствовать себя увереннее, чувствовать, что он под защитой. Когда мама тревожная, ребенок тревожиться вместе с ней, так как нет ощущения безопасности и стабильности рядом с мамой.

А то что он сейчас такой уступчивый, очень ранимый, не усугубит ли его внутреннее эмоциональное состояние, негативные внешние факторы в саду?

Вы не сможете обезопасить ребенка на всю его жизнь. Даже если сейчас он не будет ходить в сад, потом ему придется идти в школу, а вот там он столкнется со всеми реалиями жизни. Сад может подготовить его к тому, что бывают разные дети, разные взрослые, что есть несправедливые моменты, что нам в любом случае приходиться общаться с разными людьми и тд.

Вам нужно беседовать с сыном, вселять ему уверенность, учить отстаивать свои границы, (делиться всегда и со всеми он не обязан, только если захочет, обидеться человек может по любой причине, иногда даже независящей от нас и др. ).

Как помочь ему быть более смелым?

Постарайтесь все же отдать на спорт, как планируете.

Быть смелым -это про то, что мы можем ошибаться. Не быть правильным и послушным, иногда нарушать правила-ведь это же ребенок, иногда хулиганить в месте с ним.

До меня как для мамы, это очень переживательно.

Если есть возможность, подключайте папу. Пусть больше проводят время вдвоем.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, вы мне очень помогли выйти из этого тревожного состояния) Стало более понятно, почему может происходить такая ситуация. Я учту все ваши рекомендации. Для меня это очень важно!

Екатерина