КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от угнетающих мыслей?

20 авг. 2023
Анна
Мне 18 лет исполнилось недавно. Поселений год было много тревог и проблем. Расставание с парнем, личные проблемы, экзамены, взрослая жизнь. Все это очень угнетало, но я жила спокойно. После того как все пришло в норму и успокоилось, со мной произошло что-то не то. Было все как в тумане. Мне начали преследовать мысли о свисте жизни, появился страх что все во сне, страх жить в своем теле, а также были па. Если не думаю об этом, то все налаживается. Денег на консультацию нет, подскажите как от этого избавиться и снова жить спокойно.

21 авг. 2023

Здравствуйте, Анна! Читая ваше сообщение, я чувствую, что вы испытываете страх и беспокойство. И верно ли я понимаю, что вас беспокоят мысли о смысли жизни и возможно непонимание, как дальше жить?

21 авг. 2023
Анна

Все верно, в один момент просто появились мысли о смысле жизни, необоснованная тревога, порой непонимание того что я нахожусь в своем теле, страх того что все реально

21 авг. 2023

Анна, знаете, каждый человек когда-либо, особенно в периоды, когда переходит с одного этапа жизни на другой, задумывается о смысле жизни и это нормально. Как показывает моя практика, тревога - это страх о будущем. Возможно у вас есть какие-то мысли и страхи относительно вашей дальнейшей жизни. Могу предположить, что ваш переход во взрослую жизнь сопровождался событиями, которые могли вызвыть последующую тревогу.

23 авг. 2023

Анна, здравствуйте! Второй день вы не пишите. Актуален ли вам ваш вопрос и в чем именно хотите получить помощь от этой консультации?

23 авг. 2023
Анна

В осевом переезд и поступление вызывали тревогу. Иногда я просто странно себя чувствую, будто не верю что все по настоящему. Хотелось бы понять как избавиться от таких мыслей

23 авг. 2023

Анна, чтобы прояснить какие именно моменты вызывают у вас такие мысли, я задам несколько вопросов. А что мешает вам соединиться с настоящим? И странно себя чувствуете, а как это? На какие бы мысли хотели заменить?

24 авг. 2023
Анна

Наверное мысли о смысле жизни и вызывали такое чувство

24 авг. 2023

А опишите ваши мысли о смысле жизни, о чем они и как вы их воспринимаете. Это важно сделать, чтоб понять, что в них такого, что вызывает такое чувство

24 авг. 2023
Анна

Мысли о том, почему я нахожусь в этом теле, почему я это я, о том что у всего есть конец

24 авг. 2023
Анна

Эти мысли мне надоели порядком, сначала я воспринимала их тревожно, непонятно почему они возникали

24 авг. 2023
Анна

Порой бывают мысли о том что мне может стать не хорошо. Хотелось бы стать более спокойной, не думать о плохом, а наоборот думать о позитивном

24 авг. 2023

Анна, ваши мысли о том, почему я нахожусь в этом теле, почему я это я, о том что у всего есть конец, скорре всего говорят о том, что какая-то ваша часть осталась в прошлом, именно в том периоде, когда вы решали множество проблем и тревожились. Панические атаки, как следствие, отвержение какой-то части себя. И здесь важно понять от какой себя, вы отвернулись, какую себя вы не принимаете?

24 авг. 2023
Анна

Я очень долгое время пыталась убежать от доверчивой части себя, так как это принесло много проблем, которые приходилось решать весь этот год

24 авг. 2023

И доверчивая часть чаще всего это детская часть, которая нуждалась в помощи и поддержки и возможно вам как раз этого не хватало и возможно не было поддержки со стороны, приходилось все самой решать.

24 авг. 2023
Анна

Да, такое было, слишком рано повзрослеть, так как столкнулась с травлей от сверстников. Выходит весь этот страх находится в своем теле, философские мысли из-за этого? Как с этим бороться

25 авг. 2023

Да, ранняя взрослость, травля могли стать причиной того, что вы приняли для себя решение либо не чувствовать, либо не быть в своем теле, просто попробуйте вспомнить что тогда, когда вам было очень больно, вы для себя решили, какие мысли возникли. Например, что жизнь это боль, или становиться взрослой это опасно...

25 авг. 2023

Или про отношения, что отношения это боль, или про доверие, что доверие приносит неприятности... Нужно постараться наиболее точно написать, какие мысли и какое внутреннее решение тогда было принято... Это вам в тот период помогло, но сейчас это как раз проявляется в виде мыслей о смысле жизни и не даёт вам покоя, так как у вас был травматичный период и внутренне нет его завершения.

25 авг. 2023
Анна

Были мысли о том что нельзя доверяться, привязаться к людям и лучше не испытывать эмоций

26 авг. 2023

Анна, и тут еще важно отметить момент, что получая болезненный опыт, наша психика ограждает от всего и вся, и чтобы начать выходить из того, что "все предатели", "нельзя доверять всем людям", "нельзя привязываться клюдям", "нельзя испытывать эмоции", нужно обозначить, что доверяться нельзя "Слепо" и каким-то конкретно людям, которые вас предали. Наверняка в жизни были моменты доверия и было все хорошо. Попробуйте вспомнить такие моменты. А вот себя, которая доверяет важно поддержать и не отказываться от своей доверчивой части, как бы это сейчас странно не звучало, не предавать и себя. И я предлагаю вам упражнение. Выделите для себя время и место, чтоб никто не мешал вам. И представьте перед собой ту доверчивую часть себя, от которой отказались. Рассмотрите как она выглядить, какие чувства у нее. И проговорите ей вслух: "мне очень жаль, что так все произошло, прости меня, что я покинула тебя, на самом деле я тебя очень люблю, и я тебя не буду больше предавать и не дам никому обидеть тебя, ведь ты часть меня и ты мне очень дорога и важна. " Также можете ей сказать то, что еще хочется, для того чтоб поддержать. Повторите эти слова, если необходимо. Посмотрите, что происходит, с этой частью, с вами, с эмоциями. И возможно у вас получится в этот момент проявить эмоции, не сдерживайте их, если хочется плакать, можно плакать, если хочется вместе с этой частью позлиться на те события - вместе с ней преставьте как злитесь и даете отпор тем, кто предал. И далее приобнимите эту часть себя и позвольте соединиться с ней и почувствуйте, что происходит в этот момент, какие возникают ощущения в теле. И напишите, пожалуйста, что у вас получилось. Я верю, что что-то интересное в этом процессе вы о себе узнаете. Буду ждать вашего ответа, Анна!

29 авг. 2023

Анна, здравствуйте! Получилось ли у вас упражнение?