КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выйти из состояния апатии, депрессии и выгорания?

23 авг. 2023
Юлия
Как выйти из состояния апатии и депрессии? Я состою в браке и декрете уже 3 года, всё это время я погружаюсь в депрессию, стала раздражительной, вспыльчивой. Весь быт на мне супруг никак не помогает, работает, а когда дома не всегда считает нужным, что то делать говорит, что я ничего не делаю. Он позволяет себе видеться с друзьями и гулять ночами, я же подвязана к дому, ребенку и работе. Крайне редко удается куда то поехать, часто посещает чувство одиночества, моя семья меня не поддерживает и не помогает особо, семья супруга также, друзей у меня очень мало и интересы наши разные …Я часто чувствую себя ограниченной в плане действий, обижаюсь на супруга что не могу как он гулять где то, наслаждаться просто городом, людьми …мне важно общение и важно выходить хоть иногда из состояния потолок и 4 стены, от ребенка я тоже хочу отдохнуть, я с ним 24/7 чувствую себя крайне истощенной, мне неоткуда черпать энергию и эмоции.

26 авг. 2023

Вы описали не мало дел, которые делаете вместе с ребенком. Не каждая мама способна после работы и быта с ребенком проводить время. Почему вы не цените себя, как маму?

26 авг. 2023

Ваша раздражительность - это следствие не проработанных эмоций и обид. Наш эмоциональный фон- это резиновый шар. Утром вы просыпаетесь в нейтральном состоянии и в течении дня он надувается от всех событий, которыми вы раздражены. Не удивительно, что в конце дня вы в таком состоянии. Этот шар необходимо спускать, сдувать. Как вы проявляете свои эмоции?

26 авг. 2023

6а вас работа, дом, ребенок. Как думаете, сколько вы ещё протянете в таком состоянии?

26 авг. 2023
Юлия

Добрый день, Алена я обычно нервничаю, начинают думать очень много и потом в завершение плачу, иногда мне кажется, что я просто в апатию проваливаюсь, ничего не радует, чувствую себя несчастной, в то же время думаю, что делаю из себя жертву мне кажется, будто только у меня отсутствует взаимопонимание в доме, что я какая то плохая. Могу срываться (накричать) на ребенке за малейшие оплошности, но я конечно потом себя ем за это и испытываю чувство вины. Но крайне редко я довожу до таких состояний. Я просто не уверенна в себе как человек мне кажется, мама внушала постоянно, что я ничего не умею, что семьи у меня не будет, может поэтому я так считаю касаемо ребенка и воспитания … Я всеми силами стараюсь выбраться из этого состояния усталости, печали, даже думаю иногда ночевать не дома, а где то в гостинице чтобы просто придти в себя, понятное дело, что так всегда не возможно делать, также думаю найти рядом с домом спортзал или с работой, чтобы также как то остудить пыл, когда совсем накатывает, муж работу не сменит, он врач и его профессия требует большой отдачи пациентам и большого количества времени. Думала также искать друзей по интересам, куда то выбираться когда есть возможность, сейчас стараюсь читать перед сном. Других вариантов пока не вижу …

Отзыв о консультации

Алена очень грамотный и квалифицированный психолог, помогла мне разобраться и окунуться в суть моей проблемы , над которой нужно будет еще долго работать, но начало положено и это уже хороший шаг, спасибо.

Юлия