КонсультацииМежличностные отношения

Парень, который мне нравится, прекратил общение. Как поступить?

25 авг. 2023
Катя
Мне 24 года. В этом году окончила университет. Ситуация такая: около трёх лет назад приглянулся один парень, однокурсник, просто увидела его в толпе, постучалась к нему в друзья, он принял заявку. В течение двух лет всё ограничивалось взаимным лайком постов, поздравлениями с днём рождения и так далее. Вживую виделись не более трёх раз, учились в одном потоке, но расписание не совпадало. Прошлым летом он мне написал первым и предложил встретиться, сказал, что давно хотел познакомиться поближе, но всё мешали обстоятельства. Именно в это время я уезжала к подруге погостить в другой город, о чём предупредила этого парня, он сказал, чтобы я написала ему как освобожусь, он всегда будет за то чтобы встретиться. Я вернулась в родной город в конце августа, парня постоянно не было в сети. Где-то в октябре он стал появляться онлайн чаще, и я тоже втянулась в рабочий ритм, написала ему, что хочу возобновить общение, если он тоже готов к диалогу. Парень ответил согласием, сказал, что у него очень загружен график, совмещает работу медбратом и учёбу. Я спросила у него, как удобнее будет общаться: лично, по телефону, по переписке, он выбрал формат переписки. Мы переписывались около трёх месяцев, но с конца декабря и по сегодняшний день парень прекратил общение со мной без объяснения причин. Ссор между нами не было, всё оборвалось на полуслове. Он резко перестал отвечать на сообщения (последнее от меня было поздравление с новым годом, оно осталось непрочитанным), перестал лайкать мои посты, мы виделись вживую несколько раз, он точно видел меня, мы прямо встречались взглядом, но он со мной не здоровался, раньше он всегда здоровался при встрече. Я написала ему, что приняла решение удалить его из друзей, что мне неприятно, что он не общается со мной почти год без объяснений и прошу прощения если невольно обидела чем-то. Сообщение осталось непрочитанным, и я удалила его как и сказала. Реакции на удаление не последовало. Всё время, начиная с нового года, парень был очень часто онлайн, не видеть моих сообщений он не мог, я не заблокирована точно. Подскажите, пожалуйста, каковы возможные причины такого поведения, и что делать в обоих вариантах развития событий: если я не встречу / встречу другого человека, у нас будут перспективные отношения, но этот парень вдруг объявится и захочет возобновить отношения.

28 авг. 2023
Катя

Я имею в виду, что у меня будет молодой человек, для которого я буду именно девушкой, а не подругой/знакомой. Будет точно обговорён статус отношений, что это не дружба. Это отношения между парнем и девушкой, любовные.

28 авг. 2023

Хорошо. Вы когда-нибудь с этим парнем об этом говорили?

Катя? )

Катя, вы здесь? Маякните, пожалуйста)

Сейчас вижу, что вы не в сети. И вы так и не ответили. Возможно, вы что-то поняли или что-то случилось.

Смотрите, у нас на сейчас завершается время. Мы завершили примерно на 28й минуте.

Данный чат будет открыт. Если решите вернуться до 21:00, то сможем доработать.

А может быть вы уже поняли ответа на свой вопрос, уточните, пожалуйста.

В целом, отправляю завершающее сообщение.

28 авг. 2023

Если готовы завершить нашу консультацию, пожалуйста, нажмите на кнопку "Завершить консультацию", после чего появится возможность написать отзыв.

Буду рада, если наша беседа была вам полезна и вы оставите отзыв о нашей работе🙂

Благодарю вас за доверие🙏❤️

Вы можете обратиться ко мне для дальнейшей работы (мой номер указан в профиле), либо написать мне в личные сообщения.

28 авг. 2023
Катя

Я хотела бы таких отношений, где есть внимание (и оно не зависит от внешних обстоятельств - например, обязательно поинтересоваться как прошёл день, быть на связи любым другим способом кроме переписки), поддержка (где мы знаем привычки друг-друга, помогаем друг-другу в бытовых вопросах, обсуждаем события из жизни друг-друга и есть искренняя эмоциональная вовлечённость), чтобы мы время проводили вместе (как сходить на свидание в кафе/кино, так и, возможно, съездить куда-то вместе отдохнуть, отметить праздник). Чтобы мы оба были введены в круг друзей друг-друга (окружающие знали, что мы в отношениях, и это не скрывается нами обоими, может, чтоб у нас были общие компании)

28 авг. 2023
Катя

Я в сети сейчас (с интернетом проблем нет). Буду здесь до 21. 00

28 авг. 2023

А, ок. ) Хорошо)

28 авг. 2023

Катя, пожалуйста, ответьте на вопрос:

Хорошо. Вы когда-нибудь с этим парнем об этом говорили?
28 авг. 2023
Катя

Нет, с этим парнем я о статусе наших отношений не говорила. Я думаю, поняла, в чём проблема конкретно в моём случае: я скорее всего ожидала от него именно ухаживаний. За него решила, что у него есть любовный интерес ко мне и трактовала все его действия исходя из этого.

28 авг. 2023

Да, очень похоже. Похоже на такую влюбленность на расстоянии. Влюбленность в Образ.

28 авг. 2023
Катя

Возможно поэтому такое разочарование испытала, когда парень отдалился от меня.

28 авг. 2023
Я хотела бы таких отношений, где есть внимание (и оно не зависит от внешних обстоятельств - например, обязательно поинтересоваться как прошёл день, быть на связи любым другим способом кроме переписки), поддержка (где мы знаем привычки друг-друга, помогаем друг-другу в бытовых вопросах, обсуждаем события из жизни друг-друга и есть искренняя эмоциональная вовлечённость), чтобы мы время проводили вместе (как сходить на свидание в кафе/кино, так и, возможно, съездить куда-то вместе отдохнуть, отметить праздник). Чтобы мы оба были введены в круг друзей друг-друга (окружающие знали, что мы в отношениях, и это не скрывается нами обоими, может, чтоб у нас были общие компании)

Тут обращу ваше внимание, что описываете такие отношения, которые видят другие, как бы вы хотите показать, что отношения у вас есть и вот они.

Важно бы прояснить, что такое любовные отношения - это некая глубина близости+ личные границы, если очень коротко. Все это должно быть проговорено и прояснено для обоих.

28 авг. 2023
Катя

И ещё похоже, что не смогла просто постепенно сближаться, без загадывания на будущее, что он "тот самый". Боялась потерять его.

28 авг. 2023
Катя

И, я не знаю, как определить глубину близости и выстроить личные границы. Потому что близости в отношениях не было.

28 авг. 2023
Возможно поэтому такое разочарование испытала, когда парень отдалился от меня.

Да, понимаю вас.

Тут очень важная рекомендация - говорите прямо чего хотите человеку без додумок без намеков, тогда и ответ получите быстрее и отношения прояснятся.

А получается, что вы прибывали в некой иллюзии своих ожиданий.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос:

Подскажите, пожалуйста, каковы возможные причины такого поведения, и что делать в обоих вариантах развития событий: если я не встречу / встречу другого человека, у нас будут перспективные отношения, но этот парень вдруг объявится и захочет возобновить отношения.

Парень занимался своей жизнью. Вы ведь ему ничего не сказали и планов на него не сообщили.

И он, видимо тут тоже ничего не прояснил. Хотел ли? - такой вопрос, на который мы ответить не сможем.

А что вам делать - жить своей жизнью, строить ее так, как вы хотите и никого не ждать, если нет четких проясненных договоренностей.

28 авг. 2023

Что думаете обо всем этом?

28 авг. 2023
Катя

Да и отношения я похоже придумала сама. Последняя мысль, которая только что на ум пришла: я переведя общение в формат переписки сама начала избегать живого общения.

28 авг. 2023
И, я не знаю, как определить глубину близости и выстроить личные границы. Потому что близости в отношениях не было.

Очень хорошо, что вы об этом пишите. Тут важно прояснять в 1ю очередь свои личные границы и затем уже выстраивать внешние.

Такой вот план работы на перспективу)

28 авг. 2023
Да и отношения я похоже придумала сама. Последняя мысль, которая только что на ум пришла: я переведя общение в формат переписки сама начала избегать живого общения.

Прямо вам прокомментирую, что в начале отношений и в целом - переписка это то, что затормаживает развитие отношений или же разрушает, так как все же переписка не передает эмоций и прочей нивербалики и зачастую именно из-за этого начинаются додумывания "не в ту" сторону.

Не все же должны быть психологами и "считывать правильно")))

28 авг. 2023

Предлагаю на этом нашу беседу завершать.

Поразмышляйте еще раз над нашим диалогом. Сделайте выводы. И, если что, мы можем продолжить с уже вашей темы личных границ)

28 авг. 2023

Если готовы завершить нашу консультацию, пожалуйста, нажмите на кнопку "Завершить консультацию", после чего появится возможность написать отзыв.

Буду рада, если наша беседа была вам полезна и вы оставите отзыв о нашей работе🙂

Благодарю вас за доверие🙏❤️

Вы можете обратиться ко мне для дальнейшей работы (мой номер указан в профиле), либо написать мне в личные сообщения.

Отзыв о консультации

Благодарю психотерапевта Елену Зюрикову за начальную проработку поставленной проблемы. Она вывела меня на мысли, в которых я не хотела себе признаться. Рекомендую.

Катя