КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с синдромом самозванца перед началом работы?

25 авг. 2023
Маша
Мне 20 лет и я работаю педагогом в школе. Чем ближе учебный год, тем больше я волнуюсь. Все из-за того что я буду вести у детей курс, который сама же и разработала, прошла множество обучений, написала программу и, на мой взгляд, получилось хорошо. Многие дети активно записываются и это меня еще больше пугает, большинство из них я знаю по работе до этого. У меня два основных страха:1) Я очень боюсь разочаровать детей, их родителей и коллег. Я самый молодой человек в коллективе и боюсь, что будут думать что я некомпетентна итп. 2) Я боюсь, что с каждым занятием детей будет все меньше и меньше, что я буду видеть, что им скучно, и мне будет очень жалко потраченного времени на разработку этого курса, потому что я в него действительно вложила душу. По сути боюсь и внешне опозориться и внутренне. Как справиться с тревогой и чувствовать себя уверенно? Я еще и выгляжу лет на 16, что может сказаться на том, как меня воспримут. Заранее спасибо.

26 авг. 2023

Приветствую!

Я психотерапевт, работаю в интегративном подходе: он сочетает различные подходы для лучшей эффективности.

Прочитала ваш запрос. Я работаю с данной темой и у меня есть достаточный опыт.

Я недавно здесь зарегистрировалась, поэтому пока не так много отзывов.

Если хотите, можем вместе постараться разобраться в вашей ситуации.

- Подскажите, был ли у вас уже опыт работы с психологом/психотерапевтом по вашему вопросу?

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации 🤝

Если все Ок. , пожалуйста, напишите удобные варианты времени для консультации,

Чтобы быстрее договориться)

26 авг. 2023
Маша

Здравствуйте! Принимаю условия, раньше работала с психологом в плане страха проводить занятия, т. Е стеснялась, это было в начале работы, и там тоже был скрыт страх разочаровать окружающих. Сейчас страха именно проводить занятия нет (может быть небольшое волнение в начале, но не более), а вот именно страх за восприятие меня и моего курса и за мою репутацию сильный.

26 авг. 2023
Маша

Удобно сегодня либо с 12. До 12. 45, затем после 18-19 часов

26 авг. 2023

Добрый день)

Можем завтра в 12:00 будет это вам удобно? Или сегодня в 23:00?

Если что, вы можете написать мне в вотсап или в телеграм, так я сразу увижу ваш ответ - данная система в данном чате не дает сразу увидеть ваше сообщение. Номер телефона есть в моей анкете)

26 авг. 2023
Маша

Давайте сегодня 23. 00, спасибо

26 авг. 2023

Хорошо) Сегодня в 23:00

26 авг. 2023
Маша

Я готова

26 авг. 2023

Добрый вечер:)

Да, давайте начнем)

26 авг. 2023
Маша

Добрый вечер! )

26 авг. 2023
Маша

Хорошо

26 авг. 2023

Вот вы пишите:

Я очень боюсь разочаровать детей, их родителей и коллег.

Что для вас значит разочаровать кого-то? И как вы видите себя тем, кто разочаровывает, какой это человек?

Маша, вы здесь? )

26 авг. 2023
Маша

Для меня разочаровать - значит не оправдать ожидания, расстроить. Меня коллеги и директор хвалят за курс, родители тоже благодарят тк давно хотели такой, и я боюсь не соответствовать этому хорошему обо мне представлению. Человек, который разочаровывает - он больше говорит, тем делает на самом деле, пустослов. К тому же я работаю в одной школе с моей мамой, ее должность выше, начнут все думать что меня только из-за этого держат, несмотря на то что я плохой учитель

26 авг. 2023

А какие у вас отношения с мамой?

26 авг. 2023
Маша

Хорошие, очень близкие, но иногда она прямо очень любит подчеркнуть свою значимость и профессионализм, возвысить себя над собеседником (не только в общении со мной, с другими коллегами аналогично).

Насчет курса, она считает, что все хорошо, что я зря переживаю, и что у меня все получится

26 авг. 2023
Маша

Больше всего боюсь именно того, что детям будет неинтересно, что им не понравится/перестанут ходить/ будут несерьезно относиться итп, и что они это как то проявят

26 авг. 2023

Давайте попробуем практику - попробуйте сейчас представить маму - ее образ.

Напишите, когда вы смотрите на маму, какой вы ее видите?

26 авг. 2023
Маша

Образ домашний или рабочий?

26 авг. 2023
Образ домашний или рабочий?

Образ вашей мамы, какая она - что приходит первым?

26 авг. 2023
Маша

Мама она серьезная, сосредоточеная, деловая, занятая, ответственная, заботливая, умная

26 авг. 2023

А как она выглядит?

Опишите ее, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за грамотную консультацию! Вы направили меня на правильный путь (так как я не думала, что моя проблема как-то связана с мамой), и теперь я знаю, с чем мне нужно поработать, чтобы окончательно разобраться со своей проблемой. Но мой уровень тревожности уже значительно снизился, так как я поняла, что проблема никак не связана с моими профессиональными качествами. Благодарю за помощь!

Маша