КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с синдромом самозванца перед началом работы?

25 авг. 2023
Маша
Мне 20 лет и я работаю педагогом в школе. Чем ближе учебный год, тем больше я волнуюсь. Все из-за того что я буду вести у детей курс, который сама же и разработала, прошла множество обучений, написала программу и, на мой взгляд, получилось хорошо. Многие дети активно записываются и это меня еще больше пугает, большинство из них я знаю по работе до этого. У меня два основных страха:1) Я очень боюсь разочаровать детей, их родителей и коллег. Я самый молодой человек в коллективе и боюсь, что будут думать что я некомпетентна итп. 2) Я боюсь, что с каждым занятием детей будет все меньше и меньше, что я буду видеть, что им скучно, и мне будет очень жалко потраченного времени на разработку этого курса, потому что я в него действительно вложила душу. По сути боюсь и внешне опозориться и внутренне. Как справиться с тревогой и чувствовать себя уверенно? Я еще и выгляжу лет на 16, что может сказаться на том, как меня воспримут. Заранее спасибо.

26 авг. 2023
Маша

Среднего роста, каштановые волосы ниже плеч, красивые серые большие глаза, немного удивленные (выпученные), среднего телосложения, одевается стильно, но чаще всего в деловой стиль

26 авг. 2023

Так. Очень хорошо. А если описать ее детальнее?

26 авг. 2023
Маша

Губы средней полноты, иногда кажется очень закрытой, в процессе работы, иногда нежно ласково улыбается, когда расслабленная и отдохнувшая, круги под глазами, широкий нос, большой лоб

26 авг. 2023

Маша, когда вы представляете образ мамы, какие чувства у вас приходят, что ощущаете?

26 авг. 2023
Маша

Любовь, нежность, защищенность и желание привлечь к себе внимание

26 авг. 2023

Вы хотите привлечь внимание мамы?

26 авг. 2023
Маша

Да, она (с детства и сейчас) постоянно работает и у нее это на первом месте, а я как бы между делом себя чувствую, как будто навязываю свое общение

26 авг. 2023
Маша

Поэтому долгое время я занимала позицию жертвы и ждала что она меня защитит. Началось с буллинга со стороны учителя в начальных классах (мама не вмешалась), затем это усилилось и я ждала защиты ото всех учителей, невзаимный любви и прочих проблем в жизни. В этом году это осознала и стала выходить из этого состояния. Может быть подсознательно хочу провалиться чтобы меня пожалели и спасали я не знаю

26 авг. 2023

Тут можно сделать предположение, что вам очень важно быть признанной в глазах вашей мамы. Условно. Доказать, что вы имеете право на ее внимание, что вы - важны.

Что думаете?

26 авг. 2023
Маша

Надо сказать наверное, если речь о маме, что на прошлой неделе произошла следующая не очень приятная для меня ситуация:

Мы гуляли в городе и встретив знакомых мама стала говорить о дочери знакомой и заодно сказала обо мне, что у меня очень хороший курс и что я молодец сама все грамотно разработала итп, но потом она сказала «она учитель начальных классов, а не русского языка. Она так выбрала чтобы со мной не сравнивали, понимает же что лучше меня не сможет» Мне было очень стыдно и неприятно и когда мы разошлись я заплакала и высказала маме то что чувствую, она извинилась и пообещала так больше не делать, сказала что не это имела виду итп.

26 авг. 2023
Поэтому долгое время я занимала позицию жертвы и ждала что она меня защитит. Началось с буллинга со стороны учителя в начальных классах (мама не вмешалась), затем это усилилось и я ждала защиты ото всех учителей, невзаимный любви и прочих проблем в жизни. В этом году это осознала и стала выходить из этого состояния. Может быть подсознательно хочу провалиться чтобы меня пожалели и спасали я не знаю

Очень хорошо, что вы об этом пишите и что, вы смогли осознать свою так называемую 2ю выгоду от поведения. Вы - молодец)

26 авг. 2023

Поняла вас. Получается, что ситуация словно бы и на конкуренцию походит.

26 авг. 2023

У нас понемногу заканчивается время.

Поделюсь своей гипотезой

26 авг. 2023
Маша

К «быть признанной мамой»:

Частично мне это действительно откликается, так как я бы хотела показать ей что я профессионал и специалист и здесь благодаря своим способностям а не ее должности.

А с другой, прямого стремления именно угодить маме у меня нет, так как (к сообщению про ситуацию в городе) на самом деле она с моего детства хотела чтобы я учила русский и сейчас мне говорит «а поступила бы ты на учителя русского…. », в общем делать как хочет мама и соответствовать ее ожиданиям я никогда не стремилась, больше даже стремилась подвернуть различия между нами и мое удовлетворение от своего пути

26 авг. 2023
Маша

Спасибо за поддержку!

26 авг. 2023
Маша

Думаете проблема больше с мамой связана, а не с «разочаровать детей»?

26 авг. 2023

Мне видится эта ситуация, с которой вы обратились, как раз в том, что вы слово отыгрываете "роль жертвы", чтобы мама обратила на вас внимание, с другой стороны - вы хотите ее признания, как равной.

Такой вот конфликт интересов - не быть хуже чем мама, и не быть лучше чем мама, но и быть ею вы не можете, ведь вам нужны отношения с мамой, а они словно не складываются так, как вы бы хотели.

Мне видится тут решение в том, чтобы вы признали себя как отдельную личность от мамы, свои возможности и признали свои успехи. И отпустили желаемые отношения с мамой. Ваши отношения такие, какие они есть и, скорее всего, иначе не станут - так как есть мама с ее интересами, с ее жизнью. Важно, чтобы вы зажили своей.

26 авг. 2023
Частично мне это действительно откликается, так как я бы хотела показать ей что я профессионал и специалист и здесь благодаря своим способностям а не ее должности.

Тут видно ваше стремление к сепарации от мамы)

26 авг. 2023
Маша
Мне видится эта ситуация, с которой вы обратились, как раз в том, что вы слово отыгрываете "роль жертвы", чтобы мама обратила на вас внимание, с другой стороны - вы хотите ее признания, как равной

Да 100%

26 авг. 2023
Больше даже стремилась подвернуть различия между нами и мое удовлетворение от своего пути

Когда так происходит, есть фиксация на человеке (образе) от которого отталкиваетесь.

Попробуйте признать себя в том, что у вас свой уникальный жизненный путь.

Отзыв о консультации

Большое спасибо за грамотную консультацию! Вы направили меня на правильный путь (так как я не думала, что моя проблема как-то связана с мамой), и теперь я знаю, с чем мне нужно поработать, чтобы окончательно разобраться со своей проблемой. Но мой уровень тревожности уже значительно снизился, так как я поняла, что проблема никак не связана с моими профессиональными качествами. Благодарю за помощь!

Маша