КонсультацииЛичностные проблемы

Как справиться с синдромом самозванца перед началом работы?

25 авг. 2023
Маша
Мне 20 лет и я работаю педагогом в школе. Чем ближе учебный год, тем больше я волнуюсь. Все из-за того что я буду вести у детей курс, который сама же и разработала, прошла множество обучений, написала программу и, на мой взгляд, получилось хорошо. Многие дети активно записываются и это меня еще больше пугает, большинство из них я знаю по работе до этого. У меня два основных страха:1) Я очень боюсь разочаровать детей, их родителей и коллег. Я самый молодой человек в коллективе и боюсь, что будут думать что я некомпетентна итп. 2) Я боюсь, что с каждым занятием детей будет все меньше и меньше, что я буду видеть, что им скучно, и мне будет очень жалко потраченного времени на разработку этого курса, потому что я в него действительно вложила душу. По сути боюсь и внешне опозориться и внутренне. Как справиться с тревогой и чувствовать себя уверенно? Я еще и выгляжу лет на 16, что может сказаться на том, как меня воспримут. Заранее спасибо.

26 авг. 2023
Маша
Такой вот конфликт интересов - не быть хуже чем мама, и не быть лучше чем мама, но и быть ею вы не можете, ведь вам нужны отношения с мамой, а они словно не складываются так, как вы бы хотели.

Я не задумывалась о том, что я могу быть умнее или глупее мамы в работе вообще. НО мне всегда нравится подчеркивать, что я в отличие от нее люблю возиться с маленьким детьми, люблю не столько свои предметы сколько работу с классом итп (мама наоборот) Наверное в этом как раз стремление к сепарации и проявляется

26 авг. 2023
Думаете проблема больше с мамой связана, а не с «разочаровать детей»?

Все верно. Это скорее уже интеллектуализация - такой механизм психологической защиты.

26 авг. 2023
Маша

Да, я с Вами согласна, так как с детьми опыта ведения курса у меня не было не позитивного не негативного, значит я что-то туда переношу

26 авг. 2023
Наверное в этом как раз стремление к сепарации и проявляется

Вы проводите сравнение себя с мамой.

Я предлагаю вам себя с ней не сравнивать. А смотреть на себя с принятием себя такой, какая вы есть сама по себе - принять свою индивидуальность.

26 авг. 2023
Маша

Как перестать тогда сравниваться с мамой вообще?

26 авг. 2023

Это хороший вопрос.

Важно начинать с признания себя. Попробуйте описать себя - увидеть свой образ через воображение.

И ответить себе - что я ощущаю, что чувствую, когда смотрю на себя. Чего мб не хватает, чтобы я больше себя принимала и признавала?

Мы можем, если хотите вместе сделать такую практику, но уже не сегодня. Так как наше время на проясняющую консультацию завершилось.

26 авг. 2023

Если готовы завершить нашу консультацию, пожалуйста, нажмите на кнопку "Завершить консультацию", после чего появится возможность написать отзыв.

Буду рада, если наша беседа была вам полезна и вы оставите отзыв о нашей работе🙂

Благодарю вас за доверие🙏❤️

Вы можете обратиться ко мне для дальнейшей работы (мой номер указан в профиле), либо написать мне в личные сообщения.

26 авг. 2023
Маша

Хорошо, спасибо большое, Вы мне очень помогли.

26 авг. 2023

Пожалуйста:)

Отзыв о консультации

Большое спасибо за грамотную консультацию! Вы направили меня на правильный путь (так как я не думала, что моя проблема как-то связана с мамой), и теперь я знаю, с чем мне нужно поработать, чтобы окончательно разобраться со своей проблемой. Но мой уровень тревожности уже значительно снизился, так как я поняла, что проблема никак не связана с моими профессиональными качествами. Благодарю за помощь!

Маша