КонсультацииСемейные отношения

С мужем нет страсти. Как перестать винить себя за то, что смотрю на других мужчин?

01 сент. 2023
Кристина
Как перестать винить себя за то, что смотрю на других мужчин и завожу с ними дружеские или даже более близкие отношения при наличии мужа и как разобраться в отношениях с мужем, чтобы хотелось только его? Мы вместе около 20 лет и много претензий мелких, хотя глобальных нет. И семью хочется только с ним. Но страсти нет.

01 сент. 2023

Здравствуйте, Кристина!

Предлагаю свою профессиональную

Помощь в решении Вашего вопроса.

Ознакомьтесь с условиями бесплатной

Консультации ниже, если они Вам подходят, мы можем приступить к консультации

01 сент. 2023
Кристина

Подходит, благодарю вас

01 сент. 2023
Как перестать винить себя за то, что смотрю на других мужчин и завожу с ними дружеские или даже более близкие отношения при наличии мужа и как разобраться в отношениях с мужем, чтобы хотелось только его?

Кристина, разделим ваш вопрос на три блока и последовательно про них поговорим: чувство вины, отношения с другими мужчинами и отношения с мужем.

Скажите, какие отношения у вас с мужем, что вы к нему чувствуете?

01 сент. 2023
Кристина

Чувствую к нему как к человеку симпатию, уважение, хотела бы перенять его сильные качества. При этом у нас есть и расхождения мелкие, часто меня раздражают какие-то его проявления. Я не знаю люблю ли я его, как понять это? Наверное, если такой вопрос стоит, значит нет? Или у меня кризис какой-то. Но я бы не хотела другого мужа - с ним мне уютно, тепло, комфортно, с ним я могу быть собой, даже не лучшей (по социальным параметрам) версией себя. Секс у нас эпизодический. Не хочу.

01 сент. 2023

А что вы находите с мужчинами на стороне? Какие отношения складываются? Можете рассказать об отношениях с конкретным мужчиной?

01 сент. 2023
Кристина

С одним сложилось общение и мы просто несколько лет общаемся онлайн время от времени. Что он мне дает не знаю даже. Расширяет взгляд на мир какие бывают мужчины (он меня как мужчина не привлекает и мы не встречаемся), но муж о нем не знает.

Второй, о ком не знает муж, признается в любви. С ним у нас был секс и он мне очень понравился. Я пошла на это из интереса. У меня кроме мужа никогда никого не было, а с мужем стало предсказуемо (живет далеко, недавно познакомились и встретились. Теперь я хочу закончить эти отношения, так как не люблю его.

Но тоска присутствует - по утраченной близости с мужем, по тому что я впервые в жизни сделала что-то не так, вышла из роли хорошей жены, мамы, хозяйки. И сделала это не по любви, а из интереса. Чувствую себя плохим человеком.

01 сент. 2023

Кристина, ваше чувство вины является следствием нарушения вами ваших моральных принципов. Когда мы кушаем плохую пищу, у нас происходит расстройство. Вы написали: как мне избавиться от чувства вины? Тут есть два пути: не вступать в отношения с другими мужчинами или поменять свои принципы, установки.

Вы не знаете, любите ли мужа, как вы сказали. К любовнику, хоть и есть страсть и интерес, любви вы тоже не чувствуете.

А что для вас любовь? Чувствуете ли вы, что любимы мужем или другим мужчиной? Или кем - то в вашей жизни, может быть родственником?

Но тоска присутствует - по утраченной близости с мужем, по тому что я впервые в жизни сделала что-то не так, вышла из роли хорошей жены, мамы, хозяйки. И сделала это не по любви, а из интереса. Чувствую себя плохим человеком.

Что для вас значит утраченная близость с мужем? Когда это случилось? Какой была ваша близость?

Вы пишите, что впервые в жизни отошли от семейных принципов. Каждый человек имеет право на ошибку. Идеальных людей нет. Иной раз не поддаться соблазну, страсти, интересу, новому опыту бывает очень трудно. Что вы почувствовали, когда захотели это сделать впервые? Какие мысли, чувства, эмоции вас подтолкнули на этот шаг?

01 сент. 2023
Кристина

Утраченная близость - это когда между нами есть такая тайна, которая не предполагает больше, что мы можем быть абсолютно честны друг перед другом.

Когда впервые захотела это сделать, почувствовала, что «я подумаю об этом после» и что если я не пойду на это, то моя жизнь так и будет вот такой как сейчас, я не узнаю как бывает еще, а может мне жизнь дает это неспроста, может мне нужно расширить свой опыт. Я говорила, муж - мой единственный мужчина за всю жизнь и секс с ним мне давно скучен, я не испытываю удовольствия. Ему не говорила, чтобы не обижать.

01 сент. 2023
Кристина

Насчет любви - я думала, что люблю мужа и детей, но сейчас такой туман в голове, что я не понимаю кого я вообще люблю и люблю ли. И любит ли меня кто-то по-настоящему и как это - по-настоящему. Муж говорит что любит, но может это просто удобство и нежелание решать назревшие вопросы

01 сент. 2023
Что если я не пойду на это, то моя жизнь так и будет вот такой как сейчас, я не узнаю как бывает еще, а может мне жизнь дает это неспроста, может мне нужно расширить свой опыт. Я говорила, муж - мой единственный мужчина за всю жизнь и секс с ним мне давно скучен, я не испытываю удовольствия.

Что вы в итоге смогли получить от нового опыта?

Ему не говорила, чтобы не обижать.

А если пофантазировать, как бы вы могли сказать мужу о том, что хотели бы внести что - то новое в интимную жизнь? И хотели бы вы этого с мужем?

Насчет любви - я думала, что люблю мужа и детей, но сейчас такой туман в голове, что я не понимаю кого я вообще люблю и люблю ли. И любит ли меня кто-то по-настоящему и как это - по-настоящему

Как для вас это, что вас любят по - настоящему? В чем бы выражалось? А в чем бы вы могли проявить настоящую любовь?

04 сент. 2023
Кристина

1) от нового опыта получила радость. Знаю теперь что не со всеми одинаково.

2) в данный Момент жизни вообще не хочу мужа, избегаю. Не знаю как сказать о новом, это не касается каких-то секс фантазий, а больше настроя, каких-то предварительных эмоций (взгляды итп), не устраивает длительность (долго, технично, безэмоционально). Просто скучно и может и можно это изменить, но это может ведь его обидеть. Я уже аккуратно намекала на это все и не раз, но ничего не поменялось.

3) любят по-настоящему - наверное это когда мелочи и недочеты в человеке больше воспринимаются как изюминки, не раздражают, когда хочется радовать человека, проводить с ним время, делиться, обсуждать. Я в этом проявляла свою любовь к мужу раньше, но теперь мне этого не хочется. Можно ли это все возродить?

04 сент. 2023
От нового опыта получила радость. Знаю теперь что не со всеми одинаково.

Кристина, получается, что новый опыт открыл вам и новые чувства, понимание себя, как женщины. Да, он принес чувство вины, но он принес и радость. Это ваш опыт, часть вашей жизни, вас самой. Примите то, что было. Примите ту радость, которую этот опыт вам подарил. Какие вы могли бы сделать выводы для себя, прожив этот опыт?

Не знаю как сказать о новом, это не касается каких-то секс фантазий, а больше настроя, каких-то предварительных эмоций (взгляды итп), не устраивает длительность (долго, технично, безэмоционально). Просто скучно и може

Попробуйте сейчас в нашей консультации написать, как бы вы сказали это мужу без цензуры, как чувствуете.

04 сент. 2023
Кристина

Без цензуры, я бы сказала, что 1. Я не могу на протяжении стольких лет возбуждаться от одних и тех же «вводных», они больше не работают. 2. И мне не нравится когда на протяжении получаса трение и укачивание, я честно просто засыпаю. И я не могу притворяться что мне нравится. 3. Но дело ж не только в нем, а еще и в моем таком настрое, его отсутствии. 4. Возможно отсутствие страсти связано еще с навязываемом мне чувстве вины по мелочам и отсутствии эмоциональной близости. Мы даже когда можем провести время вместе, он сидит с телефоном. Я без претензий, обоюдный холод. Но я не могу без желания начать проявлять знаки внимания, означающие готовность к сексу.

04 сент. 2023
Кристина

Один раз я уснула во время секса буквально.

04 сент. 2023
Без цензуры, я бы сказала, что 1. Я

В целом ваш текст кажется искренними, и если это так и обстоит, возможно есть смысл поделиться с мужем, ведь сексуальная сфера общая? Тут важно, каким тоном сказать - в виде упрека, действительно может обидеть, а вот если тактично поделиться, предложить обсудить, это уже другое.

Но дело ж не только в нем, а еще и в моем таком настрое, его отсутствии. 4. Возможно отсутствие страсти связано еще с навязываемом мне чувстве вины по мелочам и отсутствии эмоциональной близости.

Кристина, если вы так чувствуете, то так это и есть для вас. Почему вы испытываете чувство вины по мелочам?

04 сент. 2023
Кристина

Если я скажу даже нежно, неужели человек сможет изменить то, что в его привычке и характере? Привык он именно так со мной, но у него может быть по-другому с кем-то еще. Ведь к тому мужчине я тоже в итоге проявляла такие знаки внимания, которых не проявляю к мужу уже лет 5. Получается и ему плохо, и мне, а что с этим всем делать.

Чувство вины по мелочам - это вовремя не убралась, убрался он. Я не то что занята непреодолимо была, просто не в приоритете было. И он особо не показывает разочарование моей инертностью (тоже раньше очень уж хозяюшкой была, сейчас все крайне достало), но я эмпат и вижу. Такого плана мелочи вызывают чувство вины фоновое то тут, то там.

04 сент. 2023
Если я скажу даже нежно, неужели человек сможет изменить то, что в его привычке и характере?

Вы об этом не узнаете, пока не спросите мужа. По своему личному и профессиональному опыту могу сказать, что да, люди меняют привычки ради тех, кто им дорог, и если есть заинтересованность в отношениях. Сексуальная сфера очень болезненная, но ее тоже желательно обсуждать, ведь ваша неудовлетворённость влияет на ваши отношения с мужем. Есть смысл это обсудить, на мой взгляд. Вы взрослые люди, игнорировать эту часть отношений - это обеднять их.

Ведь к тому мужчине я тоже в итоге проявляла такие знаки внимания, которых не проявляю к мужу уже лет 5

Да, вы правильно подметили, Кристина. Попробуйте проявлять к мужу новые знаки внимания и посмотреть, понаблюдать, как это в нем отзовётся.

Отношения - это улица с двусторонними движением, и обоюдной ответственностью

04 сент. 2023
Любят по-настоящему - наверное это когда мелочи и недочеты в человеке больше воспринимаются как изюминки, не раздражают, когда хочется радовать человека, проводить с ним время, делиться, обсуждать. Я в этом проявляла свою любовь к мужу раньше, но теперь мне этого не хочется. Можно ли это все возродить?

Например, проявить к мужу что - то из того, что вы писали в консультации. Какими поступками это можно было бы сделать? А к самой себе как бы вы могли это проявить?

04 сент. 2023
Кристина

К самой себе я часто проявляю. Выбираю себя, покупаю себе что хочу, ложусь спать когда устала итп. К мужу как проявить. Обнять-поцеловать - это я делаю периодически, к этому у меня нет стопора. Но это такое отношение как к брату, теплое, но отстраненное (могу ему массаж сделать как знак внимания. Сервировать красиво обед - это я и так делаю. Что же еще может быть? .

04 сент. 2023
Кристина

И я постоянно пристаю к мужу с разговорами, а он ко мне никогда. Никогда первый не заводит диалогов, никаких и никогда. Хотя я не скажу что не интересный собеседник. Это что касается делиться и обсуждать.

При этом если спросить, скажет что любит меня «конечно же». Возможно это другой язык любви, я его не знаю просто и не чувствую.

Я периодически говорю, что люблю его. Наверное это редко, раз в пару недель и когда я чувствую теплоту, сразу говорю.

Отзыв о консультации

Анна прекрасно структурировала мои разрозненные мысли и зародила веру в благополучное разрешение. Я благодарна 🙏🏻

Кристина