КонсультацииСемейные отношения

С мужем нет страсти. Как перестать винить себя за то, что смотрю на других мужчин?

01 сент. 2023
Кристина
Как перестать винить себя за то, что смотрю на других мужчин и завожу с ними дружеские или даже более близкие отношения при наличии мужа и как разобраться в отношениях с мужем, чтобы хотелось только его? Мы вместе около 20 лет и много претензий мелких, хотя глобальных нет. И семью хочется только с ним. Но страсти нет.

04 сент. 2023

А как вы понимаете, что вас любит муж? Для вас лично это в чем выражается?

04 сент. 2023
Кристина

Он говорит, что он заботится обо мне, гладит меня (иногда немного гладит), встает по утрам первый завтрак готовит детям пока я соскребаю себя с кровати, комплименты внешности делает. - а значит любит.

С одной стороны да, с другой стороны, мне кажется, когда на самом деле любят, иначе это объясняют. Например, не «я тебя глажу и говорю, что ты красивая», а просто по взгляду даже видно. Не понимаю почему я не чувствую этой любви - то ли я пропащая совсем, не умею любить и не вижу как любят меня. То ли он сам себя и меня обманывает. То ли хочет в это верить и возродить чувства, а обсуждать не хочет.

05 сент. 2023
Не понимаю почему я не чувствую этой любви - то ли я пропащая совсем, не умею любить и не вижу как любят меня.

Кристина, любые чувства, которые вы испытываете правильные. Если вы не чувствуете любви, это не значит, что вы пропащая. Это значит, что вы не чувствуете. И одновременно с этим, это не означает, что у мужа нет к вам любви. Возможно, действительно, язык любви у вас разный. Так же мне видится, что вы не достаточно открыты в ваших отношениях. Скрываете чувства, мысли, проблемы

05 сент. 2023
Кристина

Да, не говорю об этом, хотя всегда готова и с другими людьми обсуждаю и с ним обсуждала раньше. Но у нас диалог никогда не складывается, он считает, что если есть что обсуждать, значит «нечего обсуждать» и если есть претензии, значит все пропало и отношения ужасные, всем конец. Он закрыт. Я вчера его обняла, спросила «у тебя все хорошо? », он ответил «что-то хорошо, что-то нет». Я спросила «что не хорошо? », он пожал плечами и стал печать в телефоне. Вот такого плана всегда коммуникация, касающаяся сложных тем.

05 сент. 2023

Кристина, на мой взгляд в ваших отношениях с мужем есть сложности в коммуникации и в выражении чувств друг к другу. Этот навык в паре вырабатывается опытным путем. Это можно учиться. На мой взгляд это основа ваших трудностей. По моим ощущениям, возможно вы не согласитесь, любовь в вашем браке есть и выражается она в конкретных делах и поддержке друг друга. Например, на моем языке любви, то что муж помогает вам в быту - это один из главных признаков любви для меня.

Второй пласт трудностей - это закрытость эмоций и чувств.

Обе эти составляющие отражаются в сексуальной сфере - вы не можете поговорить об этом и там, выражать свои желания и чувства открыто.

Кристина, как вам откликаются мои предположения?

05 сент. 2023
С одним сложилось общение и мы просто несколько лет общаемся онлайн время от времени. Что он мне дает не знаю даже. Расширяет взгляд на мир

Недостаток искренности и вообще общения с мужем вы добираете в общении с другим. В целом, это как вариант, если вас это устраивает. Или вы хотели бы это иметь в отношениях с мужем?

Когда впервые захотела это сделать, почувствовала, что «я подумаю об этом после» и что если я не пойду на это, то моя жизнь так и будет вот такой как сейчас, я не узнаю как бывает еще,

Кристина, я тут не для того, чтобы оценивать ваш поступок с моральной точки зрения. Причем мораль ведь у каждого может быть своя. Вы имеете полное право переживать любой опыт жизни, какой вам нужен. Он может приносить разные последствия, и их вы тоже проживаете. Чувствовать ли себя виноватой перед мужем? А что вам дает это чувство вины?

05 сент. 2023
Кристина

Чувствую вину, но волнами, то сильнее, то почти нет. С моральной точки зрения я не должна была это делать, но я не жалею, понимаете. Я узнала как еще бывает, я хотела этого. Если бы не узнала - думала бы об этом, что тоже само по себе измена.

Мне помогает что вы говорите. И да, похоже на правду, что добираю с другими. Буду предлагать мужу наладить коммуникацию или попробую его уговорить на семейного психолога. Можно ли работать в семейной терапии, не раскрывая все свои карты?

Или может быть вы дадите совет как работать над коммуникацией, когда у нас длительный опыт непониманий и он ожидает одних реакций, я ожидаю других и мы коммуницируем исходя из этих искажений

05 сент. 2023
Моральной точки зрения я не должна была это делать, но я не жалею, понимаете. Я узнала как еще бывает, я хотела этого. Если бы не узнала - думала бы об этом, что тоже само по себе измена.

Кристина, да, понимаю, и в этом есть ваша личная правда и смысл, ценность. Поэтому мучить себя чувством вины, особенно таким сильным, бессмысленно. Важнее, какие выводы из этого опыта вы могли бы сделать себе во благо. И даже на благо отношений с мужем, так как для вас они тоже важны.

Буду предлагать мужу наладить коммуникацию или попробую его уговорить на семейного психолога. Можно ли работать в семейной терапии, не раскрывая все свои карты?

Мне нравится направление, которое вы выбрали. Коммуникацию можно наладить первоначально с вашей стороны, это навык который вырабатывается. Есть большая вероятность, что муж сможет естественным образом у вас этому учится, включаться в это, и ему это так же будет полезно и важно.

Можно ли работать в семейной терапии, не раскрывая все свои карты?

Конечно, да. Семейные терапевты имеют свои методики, это будет безопасно, если вы не захотите что - то рассказывать, вам не придется. Терапевт работая с парой встречается периодически с каждым индивидуально, там и прорабатываются тот скрытый от другого партнёра опыт и не подлежит разглашению.

Или может быть вы дадите совет как работать над коммуникацией, когда у нас длительный опыт непониманий и он ожидает одних реакций, я ожидаю других и мы коммуницируем исходя из этих искажений

Это предмет для отдельной консультации) тут нужно разбираться подробно, и потребуется даже не одна консультация. Нужно изучать особенности коммуникации в паре. Но это, конечно, возможно.

Основные направления, конечно, подскажу.

1. Эмпатия - сопереживание, стремление понять чувства партнёра и выразить на них безопасную, понимающую реакцию

2. Не осуждать, а постараться понять

3. Открытость и искренность - она вызывает ответную открытость, но возможно не сразу. Потребуется ещё и терпение

4. Безопасность в общении - не бить по слабым местам друг друга, обходить болевые точки

5. Благодарность - отмечать знаки внимания, благодарить, выражать признательность

6. Естественность - не изображать из себя то, чего нет и не призывать к этому партнёра.

Сможете ли вы понемногу вносить эти правила в общение с мужем?

Кристина, если вам нужна более подробная консультация, вы можете обратиться ко мне через личные сообщения.

Если у вас есть ещё вопросы по нашей теме, пожалуйста, спрашивайте)

Если их нет, то по правилам нашего сайта необходимо вам закрыть консультацию.

Если наше общение было для вас полезным, вы можете при закрытии консультации в свободном окошке оставить свой отзыв, чтобы другие пользователи могли на него ориентироваться.

05 сент. 2023
Кристина

Анна, благодарю за поддержку и за советы, которые я могу использовать. Мне было полезно, беру на вооружение. Помогли мне структурироваться. Обращусь к вам, но сначала попробую сама то, что мы обсудили 👌

Отзыв о консультации

Анна прекрасно структурировала мои разрозненные мысли и зародила веру в благополучное разрешение. Я благодарна 🙏🏻

Кристина