КонсультацииАпатия. Депрессия

Как выбраться из состояния апатии и раздражительности, если мне сложно принять помощь других?

02 сент. 2023
Данил
Долгое время я пытаюсь как-то выкоробкаться из состояния апатии, раздражительности и ещё некоторых тревожно-депрессивных симпотомов. Сначало появляется всплеск, мотивация чтото делать, искать путь решения проблемы, а через день или два сразу утопаю в яму бессмысленности всех этих действий и у меня полностью пропадает желание решать свои проблемы. Даже любая поддержка и помощь со стороны психологов кажется бесполезной и ненужной. Из-за этого я виню себя и ещё сильнее утопаю в этом болоте.

02 сент. 2023

Данил, добрый день, если Вы согласны с моими условиями, мы можем начать консультацию.

02 сент. 2023
Данил

Можно попробовать

02 сент. 2023

Скажите, а для чего Вы все таки решили обратиться к психологу, если написали, что эта помощь кажется бесполезной и ненужной, что сейчас должно быть по иному?

02 сент. 2023
Данил

Может быть если я скажу что помощь кого-нибудь будет "бесполезной" то это как-то поможет немного посмотреть на ситуацию со стороны.

02 сент. 2023

Данил, опишите с какого момента и при каких обстоятельствах Вы почувствовали состояние апатии?

02 сент. 2023
Данил

Я точно не знаю при какой причине возникает апатия, может быть просто так с некоторой переодичностью, а может быть и последствием перенапряжения.

На протяжении минимум 3 лет у меня часто бывает апатия, и даже причину не могу понять, а ещё и к этому тревожность может быть из-за этого апатия.

02 сент. 2023

Данил, предлагаю сформулировать более точный запрос, в рамках бесплатной консультации, что Вы хотите получить в результате?

02 сент. 2023
Данил

Понять что делать когда трудно на что-то решиться если всё кажется бесполезным и теряет мотивацию продолжать предпринимать шаги.

02 сент. 2023

Я Вас понимаю Данил, мы все порой оказываемся в данной ситуации, но каждый это проживает по своему. Тогда предлагаю подумать о том, что в Вашей жизни Вас вдохновляет, что дает силы и мотивацию?

02 сент. 2023
Данил

Хотел бы сказать что близкие люди вдохновляют и дают мотивацию но к сожалению нет. Наверное мне даёт мотивацию какие либо успехи, преодоление сложностей но не надолго к сожалению.

Возможно если бы был тот человек с которым мне было бы комфортно и приятно проводить время то может быть это и давало мне мотивацию и силы, хотя это уже получается как будто зависимые отношения.

02 сент. 2023
Данил

У меня было много виртуальных отношений если можно это так назнвать. Но все кончались не так красиво как начинались, либо я переставал общаться либо меня в черный список заносили и это меня очень сильно расстраивало как будто оторвали кусок от меня.

02 сент. 2023
Данил

Изредка у меня появляется надежда что что-то получиться если я буду к чему-то стремиться, общаться в консультациях по типу этой. Это не долго длится и я быстро теряю надежду после того момента что у меня не получается ничего сделать этим состоянием и этой жизнью, всё кажется бессмысленным.

02 сент. 2023

Данил, Вы правы, что зависеть от поддержки других людей и даже очень близких, это имеет место зависимости, потому что основная опора у себя это мы сами, но это не значит, что опираться и на других людей это плохо. Вам 19 лет, были ли у Вас отношения реальные, не виртуальные и сколько они длились?

02 сент. 2023
Данил

Реальных отношений небыло, потому что мне было страшно и тревожно выходить гулять с девушками. Даже были попытки общения в реальности хоть и выход в живую давался мне с сильнейшим трудом. Ничего конечно же не выходило и общение заканчивалось сразу после первой прогулки, я скорее всего понимаю из-за чего, из-за моего волнения и отталкивающего поведения в том смысле что общался как будто через страх и тревогу и это было видно и ощущалось что я какойто странный парень.

02 сент. 2023

Попробуйте вспомнить в каком возрасте и при какой ситуации Вы почувствовали тревогу и волнение и страх, а это все входит совокупно входит в термин неуверенности в себе, откуда и как оно возникло?

02 сент. 2023
Данил

Наверное когда отец приходил после работы и этом меня очень тревожило и пугало, я думал что я забыл сделать чтобы не рассердить его.

02 сент. 2023

Если Ваш папа сердился, то как он это проявлял и обычно на что он сердился? Вы выросли в полной семье и мама и папа? Есть ли браться и сестры?

02 сент. 2023
Данил

В большинстве случаев когда злился то обвинял меня, и если я получу плохую оценку или не сделаю уроки то он мог и физически наказать.

Сначало вроде по воспоминаниям рос в полной семье, а потом как началась школа я стал жить с отцом так как родители развелись.

02 сент. 2023
Данил

Сестра есть с которой у меня натянутые отношения, и какие-то двоюродный братья с которыми я общался в детсве и забыл про них давно уже.

02 сент. 2023

Мне очень жаль Данил, что Вы подвергались насилию, я Вам сочувствую... А как в ситуации, когда отец злился Вы находили выход, чтобы продолжить учебу и продолжить свой жизненный путь? Что Вам давало силы это пережить?