КонсультацииСемейные отношения

У мужа появилась любовница. Как сохранить брак?

03 сент. 2023
Екатерина
Девушка, 21 год. Замужем. Детей нет. В моей жизни произошла такая ситуация: у моего мужа начался роман с «подругой». Знакомы они были еще до меня и все это время действительно просто дружили. В конце апреля этого года мы с мужем очень сильно поругались из-за нее (да и до этого ни раз ругались) и я уехала в другой город к другу с его же девушкой. До уезда мой муж писал мне, что соскучится и хотел бы увидеться, но я лишь заблокировала его и послала на три буквы, о чем сейчас сильно жалею. После того, как я вернулась в Москву, наши отношения сошли совсем на нет и мы перестали жить вместе. Буквально на днях узнала, что в тот момент он считал, что я отвернулась от него и уехала к другу, он думал, что мы с ним спали (хотя я была не одна у него, а со своей подругой, которая на тот момент встречалась с моим другом). Не знаю, как так произошло, но мой муж стал спать и встречаться с той самой своей типо подругой. Об этом я узнала также пару дней назад и в ходе очень сильного скандала с ее участием. Он мне наконец-то спустя 4 месяца честно сказал, что они вместе, но легче мне от этого не стало. Ранее, он мне писал, что скучает по мне, хотел бы увидеться, но уже был в отношениях с ней. Честно, мне кажется, что он жалеет, что у них начались отношения и он просто боится ее задеть. После скандала с ее участием, я ему задала некоторые вопросы. «Ты действительно скучал по мне все это время и хотел увидеться», он ответил - да. «Почему ты так тянул с разводом, не хотел разводиться или почему? » - он ответил, что не хотел разводиться. «Почему ты до сих пор общаешься со мной? » - он ответил, что потому что скучает по мне до сих пор. Да, я понимаю, что многие сейчас скажут - забей хер и живи дальше, но я правда не могу. Мысли просто 24/7 о нем и том, как мне хочется быть рядом с ним и я готова все простить, но главное, чтобы все сохранить. Очень люблю его. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как вернуть семью? Как их можно разлучить раз и навсегда? Я действительно знаю, что он скучает по мне и хотел бы все вернуть в глубине души, но, к сожалению, он трус. И я более чем уверена, что свою «подругу» он не любит, иначе бы не писал мне, что скучает и не хотел разводиться. Помогите, пожалуйста.

04 сент. 2023
Екатерина

Согласна

04 сент. 2023
Мне даже кажется, что он боится вернуться ко мне, потому что понимает, каких дров наломал.

Если это действительно так, то проще будет решить проблему.

04 сент. 2023
Екатерина
Если это действительно так, то проще будет решить проблему.
Просто человек, все это время писал мне, что скучает по мне, что не хочет разводиться я думаю, что он сам к этому даже не готов.
04 сент. 2023
Екатерина

Об их отношениях я вот узнала буквально неделю назад (с его подругой), все это время он просто скрывал от меня это, а если бы действительно любил человека (подругу), я считаю, он бы давно уже сказал об этом, и поставил между нами точку

04 сент. 2023

Время позднее. Продолжим завтра консультацию.

Пиши подробности отношений или проблем, которые необходимо нам обсудить.

04 сент. 2023
Екатерина

Доброй ночи! Напишу все.

04 сент. 2023
Екатерина

Мы никогда не обсуждали наши проблемы. Я обсуждала их со своими подругами, он со своими друзьями. К сожалению, как-то у нас не заложилось это с самого начала. Возможно, это все в силу нашего возраста (мне 21, ему 23).

Рос мой муж без папы, и, по сути, у него не было примера мужчины в семье. Он не знает и не умеет, как стать прям мужчиной. Порой ведет себя прям как дите, отсиживаясь и думая, что проблема сама решится.

Ранее мы частенько врали друг другу в пользу своих интересов. Он, чтобы провести время с друзьями. Объясню, почему же он врал. К сожалению, только сейчас я поняла, каким же тираном я была с самого начала. Я буквально запрещала все, чтобы он 24/7 был рядом и только со мной. Сейчас я понимаю, что это совсем неправильно. У каждого человека должно быть свое личное пространство. (Опять же, я считаю, что это все в силу моего возраста)

Я всегда врала, когда ругались, чтобы сделать больно и поиграть на чувствах. (То уезжаю, то не люблю тебя, отстань).

Перед новым годом муж работал по 12-13 часов, потому что был самый пик для заработка. Я вместо поддержки и помощи только истерила, что он мне не уделяет время. Хотя он работал в том числе и для меня, чтобы у нас все было. Сейчас я об этом очень жалею. Грустно, что не понимала это ранее.

Также при любой ссоре я всегда угрожала разводом. Да, да, прям угрожала. Как итог, разводимя. На первый развод никто не пришел. Сейчас подали второе заявление, развод 26 сентября. Надеюсь, сейчас тоже никто не придет. Мой муж не хотел идти на второй развод и я опять же капала ему на мозг в надежде, что мы дойдем до загса, но заявление не подадим, а поговорим и начнем решать нашу проблему, но мы его поддели. Спустя неделю после подачи заявления он мне сказал, что не хотел идти, и пошел только потому что я истерила. Когда мы подавали заявление, я хоть и догадывалась, но не знала о его отношениях с «подругой».

04 сент. 2023
Рос мой муж без папы, и, по сути, у него не было примера мужчины в семье. Он не знает и не умеет, как стать прям мужчиной. Порой ведет себя прям как дите, отсиживаясь и думая, что проблема сама решится.

Да, это сейчас распространенная проблема. Правда и наличие отца автоматически эту проблему не решает. К тому же следует учитывать, что развитие девочки лет на 5-6 опережает мальчика. Так что считай, что фактически он младше тебя. А если добавить к этому возросшую инфантильность молодёжи, то проблема становится ещё более ощутимой.

Но в этой ситуации есть и свой плюс, который ты совершенно не используешь. Процесс взаимного воспитания мужа и жены продолжается на протяжении всей жизни. Конечно далеко не всегда этот процесс проходит гармонично. Повлиять на него при сложившейся ситуации гораздо проще, но для этого надо обучаться как это делать.

И конечно же на первом этапе надо пройти процесс примирения, а уже потом воспитания.

04 сент. 2023
Екатерина

Только как вот пройти этот процесс примирения?

04 сент. 2023
Только как вот пройти этот процесс примирения?

А как ты сама это представляешь?

04 сент. 2023
Екатерина

Честно, даже не знаю. Он не особо идет на контакт со мной.

04 сент. 2023
Екатерина

Он будто боится, что я расскажу его «подруге», потому что делала уже так. О чем жалею.

04 сент. 2023
Честно, даже не знаю. Он не особо идет на контакт со мной.

Значит вопрос первый как с ним связаться и вопрос второй о чём ему сказать?

04 сент. 2023
И я более чем уверена, что свою «подругу» он не любит, иначе бы не писал мне, что скучает и не хотел разводиться. Помогите, пожалуйста.

Я правильно понял, что он это писал? Значит напиши ему, со ссылкой на его слова, что готова встретиться и обсудить эти вопросы.

Он будто боится, что я расскажу его «подруге», потому что делала уже так. О чем жалею.

При этом можно добавить, что никому не скажешь ни о договоренности встретиться, ни о том, о чём будете говорить.

04 сент. 2023
Екатерина

Боюсь, он не сильно верит уже моим словам, так как уже сдавала его ранее. В этом и проблема. Да, он писал, что скучает и не хотел пожавать заявление на развод.

04 сент. 2023
Да, он писал, что скучает и не хотел пожавать заявление на развод.

Может быть спросить его что он предлагает для этого сделать?

04 сент. 2023
Екатерина

На данный момент мы поругались и он меня везде заблокировал)

04 сент. 2023

Напиши ему здесь покаянное письмо. Скажи обо всём, что хотела бы ему сказать.

07 сент. 2023

Екатерина, для тебя еще актуальна наша демонстрационная консультация? Ты получила ответы, которые проясняют путь решения проблем? Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то прошу тебя её завершить.

Если остались вопросы, то можешь их задать.

Для завершения консультации достаточно нажать кнопочку "Завершить консультацию". После этого откроется окошко, в котором можно написать отзыв о специалисте.