КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать с бесконтрольной агрессией в декрете?

04 сент. 2023
Татьяна
В декрете, ребёнку 3,5 мес, в целом он спокойный, но когда начинается плачь без видимой причины мне срывает резьбу примерно за 2 минуты. Понимаю головой, что моя реакция на происходящее неадекватна, но не понимаю что с этим делать. Действую импульсивно, потом себя виню и плачу. Боюсь нанести ребенку травму, особенно психологическую. Пробовала выпускать агрессию на что-то другое, не помогает, все равно раздражение копится и с каждым разом кукуха отъезжает все быстрее. Чтобы не применять силу иногда кричу как можно громче, но не успеваю добежать до подушки в другой комнате, потому что делаю опять же импульсивно: здесь и сейчас. Хуже всего, это его истерики на улице, он позволяет отъехать от дома на 200-500 метров и начинает орать, успокоить возможности нет, все люди смотрят, я даже не могу погулять на свежем воздухе, на улице он не спит практически никогда. Переодически посещают желания выйти в окно (буквально) или толкнуть коляску на шоссе, или пырнуть себя ножем, или накрыть ребенка подушкой и придавить. Такие мысли есть, но пока что до реализации не доходит, поэтому я боюсь, что я все таки дозрею и совершу непоправимое.

04 сент. 2023

Татьяна, добрый день! Готова Вам помочь. Для начала ознакомьтесь с условиями консультации. Если Вас всё устраивает, можем начать общение.

04 сент. 2023
Татьяна

Меня все устраивает

04 сент. 2023

Татьяна, как давно Вы в таком состоянии?

04 сент. 2023
Татьяна

Да примерно весь декрет так. В хороший день все нормально, адекватная мама, а в плохой - истерим и он и я. Уже во второй день в роддоме когда он плакал в кувезе, а я не знала чем ему помочь, очень хотелось тряхнуть этот кувез чтобы он замолчал... У меня и до декрета были проблемы с контролем агрессии, но не было лишних мыслей и не было это всё так часто. Просто со взрослыми проще договориться чем с младенцем

04 сент. 2023

Ещё уточню: делились ли Вы с кем-то из близких, с подругами о своём состоянии? Кто помогает в уходе за малышом?

04 сент. 2023
Татьяна

Да, я каждый день рассказываю о своих ощущениях супругу, я свои чувства осознаю, принимаю, перерабатываю, но не могу ничего с этим поделать. Поэтому я каждый день рассказываю ему о своём состоянии чтобы он понимал, мне так становится немножко легче. Собственно с ребёнком помогает тоже только муж, потому что подруг у меня как таковых нет И приглашать их в гости в этот срач Не хочется. Муж мне помогает во всём, он меня не пилит за грязь и отсутствие ужина, он готов менять подгузники и носить ребёнка, у него есть проблемы с общением, иногда Я подозреваю что у него есть расстройство аутистического спектра, но помощь от него есть всегда и любая, стоит только попросить. Просто когда он приходит с работы, я уже немножко закипевшая, и возможность сплавить ему ребёнка хотя бы на эти пару часов перед сном меня до сих пор спасают

04 сент. 2023

Пройдите тест по ссылке и напишите результат. https://netpravil.net/publications/tests/test

04 сент. 2023
Татьяна

11: 8-12 пограничное состояние

04 сент. 2023

Татьяна, шкала выявляет риск послеродовой депрессии. В рамках бесплатной консультации я могу дать Вам только общие рекомендации.

04 сент. 2023
Татьяна

Хотелось бы услышать хотя бы общие рекомендации. Скажу сразу что глубоко дышать и считать до 10 не помогает, время для себя у меня есть, записаться в спортзал или что-то подобное не могу, потому что ребенок на ГВ и с папой он плачет больше чем со мной, и от мысли что ребенок сейчас лопнет от крика пока я где-то ползаю вызывает очень неприятные эмоции. Вызвать на помощь родственников тоже не вариант, потому что они несут свой устав в мой моностырь: одевай теплее, надень булавку, допаивай водичкой, спите раздельно. Сон у нас присутствует к слову. Я понимаю что моя ситуация не такая страшная как у некоторых, мой ребенок относительно спокойный. Проблема исключительно во мне, в моей менталке, моя фляга дала течь слишком быстро и поэтому я прошу помощи

04 сент. 2023

В хороший день все нормально, адекватная мама, а в плохой - истерим и он и я.

Опишите подробнее " плохой" день. Что его делает таким?

04 сент. 2023
Татьяна

Таким его делает необоснованная истерика. Ребёнок покормлен, помыт, только что спал, новый подгузник. И начинается какой-то ор, он не хочет ни игрушки, ни в кроватку, ни на улицу и даже на руках долго сидеть не хочет. И наступает бессилие, руки опускаются, крик усиливается, день испорчен. Или ночью когда он просыпается каждые 1. 5-2 часа в поисках груди. Он не ест, он ее просто грызёт. Если не дать - плачет. Соску он не берет. Такое поведение тоже портит настроение и весь день я на взводе. Или как сегодня: вышли на прогулку и он сразу закричал. Вернулись в квартиру и сразу все хорошо. Вдвойне бесит, когда он кричит минут 10, а потом просто так успокаивается и уже улыбается. Я хочу гулять с ним на улице пока позволяет погода. Но он орёт будто не в коляске едет, а в навозной тачке.

05 сент. 2023

Правильно ли я поняла, Вас раздражает поведение ребёнка, когда он требует что-то от Вас? Какие мысли возникают в этот момент? Можно ли назвать такое состояние усталостью?

Мама - такой же живой человек, как и любой другой, имеет право на усталость, имеет право злиться. Раздражение - естественная и нормальная реакция на хроническую стрессовую ситуацию. Теперь жизнь подчиняется крошечному созданию, весь день по его расписанию. Раньше всё было иначе.

05 сент. 2023

Напишу Вам общие рекомендации:

1. Чётко определите для себя цель своей новой жизни. Идеальная мама совсем не та, которая успевает всё. Важно научиться уважать себя такой, какая Вы есть.

2. Научитесь расслабляться. Не хватайтесь ща всё сразу, не паникуйте, если не успеваете сделать все дела по дому. Делайте самое необходимое, всё остальное потом. Ответьте себе на вопрос: "Что случится, если я не успею сделать... "

Приучайте себя поспать часок-другой днём, когда ребёнок спит.

3. Мама не должна забывать и про себя, осознавайте свои потребности. Побыть одной, потратить время на себя очень даже необходимо (почитать книгу, послушать музыку или привести себя в порядок).

4. Важно говорить о своих эмоциях с близкимт людьми, не бойтесь просить о помощи. Делитесь наболевшим с другими мамами, например, с соц. Сетях, сообществах.

5. Почаще обнимайте ребёнка.

Пойте колыбельные, когда ребёнок плачет и не успокаивается. Когда женщина поёт, у неё выравнивается дыхание, изменяется голос. Ребёнок от этого успокаивается.

Если соблюдая рекомендации, не становиться легче, рекомендую обратиться к псхотерапевту или психиатру.

05 сент. 2023
Татьяна

Меня раздражает когда ребёнок от меня что-то требует после того как я удовлетворила уже все его потребности. Усталость и раздражение конечно свойственны всем, но я головой понимаю, что моя реакция на его поведение уже ближе к неадекватной. По поводу цели: как говорится, у самурая нет цели, самурая есть только путь, я по жизни не умею ставить цели, Я просто живу и адаптируюсь к условиям. У меня не было цели выйти замуж, но люди встретились им комфортно друг с другом вот так и поженились, затем у меня не было цели стать матерью, ну так получилось, Я это приняла. Какую дальше ставить цель Я не представляю, поэтому я живу сегодняшним днём и принимаю Те условия, в которых я нахожусь. Время на себя я уделяю, пока ребёнок спит я могу посмотреть сериал, или вечером принять ванну, или заказать какую-нибудь доставку вкусно покушать, но мне это всё не помогает. Ещё больше времени я себе уделять не могу, потому что невозможно читать книжку когда на заднем фоне человек сейчас лопнет от крика. Он постоянно хочет на руки, я не могу его носить на руках, он 8 кг, у меня сколиоз. Я говорю каждый день о своих чувствах и эмоциях супругу, я рассказываю всё в мельчайших подробностях, ну через 3 минуты ребёнок опять начинает кричать и я опять хочу его задушить. Я не хочу его обнимать, он кричит, он брыкается, он бьёт меня руками, о каких объятиях может идти речь. В таком состоянии Я хочу его объятиями задушить, чтобы услышать наконец тишину. В целом Я вас поняла, мне нужен психиатр, по-другому я наверное всё-таки не справлюсь. Спасибо вам за помощь

05 сент. 2023

Да, ребёнок очень чуток к Вашему эмоциональному состоянию, поэтому и чувствует, что с мамой что-то не так. Благодарю Вас за общение. Надеюсь, смогла немного Вам помочь.

Если Вы хотите завершить консультацию, нажмите кнопку " завершить". Буду благодарна за оставленный Вами отзыв.

05 сент. 2023
Татьяна

Мне супруг Тоже так говорит: ребёнок чувствует мое состояние. Но это замкнутый круг, потому что сначала он хныкает, я его успокаиваю, он дальше хныкает, у меня заканчиваются идея как его успокоить, он начинает орать, я начинаю орать.

05 сент. 2023

Попробуйте петь колыбельные или просто спокойные песни, которые Вам нравятся.

05 сент. 2023
Татьяна

Я пою. И спокойные для него и более ритмичные для себя. Успех переменный. Под альбом Сплина он уснул один раз, но со временем песни перестают на него действовать

05 сент. 2023

Когда Вы были беременной, каким себе представляли материнство? Какие ожидания были?

Отзыв о консультации

Не могла больше писать, но в конце стоял вопрос, требующий ответа. Да, вы мне немного помогли разобраться в проблеме. Мы поговорили и я в очередной раз всё-таки убедилась, что стоит сходить на прием к психиатру.

Татьяна