КонсультацииОтношения родителей и детей

Что делать с бесконтрольной агрессией в декрете?

04 сент. 2023
Татьяна
В декрете, ребёнку 3,5 мес, в целом он спокойный, но когда начинается плачь без видимой причины мне срывает резьбу примерно за 2 минуты. Понимаю головой, что моя реакция на происходящее неадекватна, но не понимаю что с этим делать. Действую импульсивно, потом себя виню и плачу. Боюсь нанести ребенку травму, особенно психологическую. Пробовала выпускать агрессию на что-то другое, не помогает, все равно раздражение копится и с каждым разом кукуха отъезжает все быстрее. Чтобы не применять силу иногда кричу как можно громче, но не успеваю добежать до подушки в другой комнате, потому что делаю опять же импульсивно: здесь и сейчас. Хуже всего, это его истерики на улице, он позволяет отъехать от дома на 200-500 метров и начинает орать, успокоить возможности нет, все люди смотрят, я даже не могу погулять на свежем воздухе, на улице он не спит практически никогда. Переодически посещают желания выйти в окно (буквально) или толкнуть коляску на шоссе, или пырнуть себя ножем, или накрыть ребенка подушкой и придавить. Такие мысли есть, но пока что до реализации не доходит, поэтому я боюсь, что я все таки дозрею и совершу непоправимое.

05 сент. 2023
Татьяна

Я ожидала что будет тяжело, но не думала что на столько. Я понимала что он будет часто плакать, но я была уверена что все его проблемы решаемы и его можно успокоить. Причем когда у него были колики -газики и он плакал, то я относилась к этому спокойнее, я знала причину слез и понимала что я особо помочь не могу. Но сейчас это уже не животик и ещё не зубы, и я психую из-за того, что не понимаю причину слез.

05 сент. 2023

Получается, что базовые потребности ребёнка удовлетворяются в полной мере, но есть ли между вами эмоциональный контакт? Он играет важную роль. Когда Вы кормите ребёнка грудью, какие у Вас ощущения? Испытываете ли Вы нежность к ребёнку, о чём в этот момент думаете?

06 сент. 2023

Татьяна, добрый день! У нас с Вами осталось ещё время на консультацию. Вы готовы продолжить? Если нет, то можем завершить консультацию.

06 сент. 2023
Татьяна

Извините за долгий ответ. Кормление грудью не вызывает никаких эмоций совсем. Это такая же работа, как и почистить зубы например. Просто базовая потребность ребёнка как и замена подгузника. Нет такого прилива любви и счастья как описывают другие мамаши в интернете. Но я чувствую умиление и любовь когда он делает что-то: улыбается, тянется ко мне ручками, играет с игрушками даже не обращай на меня внимания, спит. Смотрю на него и думаю золотой ребёнок)

06 сент. 2023

Правильно я Вас понимаю, когда ребёнок спокоен, Вы чувствуете нежность к нему? Если плачет без причины, то появляются раздражение, злость на него? Подходят ли здесь такие слова " Я всё для тебя делаю, а ты так со мной поступаешь! "? Не напоминает ли Вам это, общение с кем-то из значимых людей? Например, с родителями?

06 сент. 2023
Татьяна

Да, вы меня правильно поняли. Но те слова, что Вы написали, мне скорее не подходят. Я не аккумулирую так сказать свои действия. Я сделала что-то для него и мы живём дальше, было и было. К тому же я понимаю что он ещё слишком маленький, чтобы точно так же накапливать опыт. Не могу сказать что мои отношения с моим ребенком похожи на мои отношения с моими родителями. Хотя от мамы я часто слышала подобную фразу)

06 сент. 2023

Татьяна, опишите Ваши отношения с мамой.

06 сент. 2023
Татьяна

Ой, какие-то сложные они, я не знаю даже что и описывать. Она сложная женщина со своими тараканами и травмами. И хочет чтобы я была идеальной наверное, потому что очень боится мнения окружающих, хотя и говорит что оно не не волнует. У нее много своих представлений "как должно быть" и я им не соответствую, поэтому я ей просто не рассказываю всю правду о своей жизни чтоб она меня не учила. Сейчас когда у меня появился ребенок она пилит меня меньше, но раньше больше трёх дней я у нее гостить не могла, потому что это так, то не эдак, а догадаться нельзя было, неужели ты не видишь и все в таком неприятном духе. Поэтому меня домой и не тянет так как супруга, он бы каждые выходные катался, потому что он там занимается своими делами. А я приезжала раньше и мне сразу: пол помыть, ковры выбить, посуду вымыть и потом поедем картошку полоть. Я не противлюсь, надо помогать, но сказал б хоть спасибо, так наоборот каждый раз все плохо делаю и вообще могла бы и лучше. Сейчас с ребенком тяжело Туда ехать, он в машине плачет и два часа оров я тяжело переживаю, как и дитя и водитель. Поэтому ездили туда только один раз и меня за этот раз не трогали совсем, все тешились долгожданным внуком.

06 сент. 2023

Эту тему (отношегия с мамой) можно проработать глубже, если Вы захотите.

Подведём итог, так как у нас с Вами последний день бесплатной консультации: из всего выше сказанного можно предположить, что между Вами и ребёнком нет эмоционального контакта. Поэтому появляются раздражение, злость и различные мысли. Как итог - депрессия.

Причин много:

- нежеланная беременность, сложные роды;

- неблагоприятные условия быта, финансовые трудности;

- конфликтные отношения с мужем, недопонимания;

- нереалистичные ожидания от материнства;

- родительские установки (т. Ч отношения с мамой) и мн. Др.

Я помогла Вам немного разобраться в Вашей проблеме?

Отзыв о консультации

Не могла больше писать, но в конце стоял вопрос, требующий ответа. Да, вы мне немного помогли разобраться в проблеме. Мы поговорили и я в очередной раз всё-таки убедилась, что стоит сходить на прием к психиатру.

Татьяна