КонсультацииЛичностные проблемы

Мои вежливость и адекватность воспринимают за слабость, мне сложно найти друзей

05 сент. 2023
Альбина
Мне 22 года, проживаю в городе-миллионнике. После переезда из родного города в другой, в котором сейчас и живу, по сути осталась абсолютно одна. С людьми общаться я умею, могу обсудить практически любую тему. В основном, общение у меня всегда было исключительно с коллегами по работе, чаще всего, это были люди намного старше меня (лет на 15-25 старше меня) - и именно с ними у меня всегда были очень хорошие отношения, разговаривали на многие личные темы: отношения, бытовые ситуации, события в мире и т.д. В общем, мне всегда было приятно общаться с моими возрастными коллегами. Да, и в целом, на тех работах, на которых я работала, было не так много людей моего возраста, а если и были, то они мне казались абсолютно глупыми (я даже порой удивлялась, как они дожили до такого возраста). Во времена школы я всегда была душой компании, всегда являлась организатором различных встреч и мероприятий для своих одноклассников. Разумеется, после окончания школы все разъехались по другим городам, в том числе и я. Но мои одноклассники, школьные подруги в других городах обзавелись знакомыми, подругами по той простой причине, что они все жили в общаге, учились на очке. А я учусь на заочке, своих однокурссников вижу два раза в год (все они приезжают из разных городов, да и из интересов у этих однокурсников - это выпить чего покрепче в местных барах или обсудить маникюрчик), то есть регулярного общения со сверстниками у меня нет. Мне очень хочется найти общения. Но я человек достаточно нестандартный в плане общения. У меня особое чувство юмора (без оскорблений личности), склонное к чёрному, я внимательна к своим друзьям, преданна им (не до фанатизма, а в рамках адекватного), всегда готова прийти на помощь. И именно в других людях я это хочу тоже видеть. У меня есть пара подруг, но они в других городах, да и как-то писать им каждый по поводу своих проблем не хочется, они не настолько близки, чтобы мы обсуждали вообще всё. Хочется живого общения. Я понимаю, что нужно искать друзей в местах, связанных с каким-то хобби, искать на мероприятиях. Но из этого вытекает другая моя проблема: мне кажется, будто многие люди наглые, грубые, настроены агрессивно. Я не люблю ругани, конфликтов, но я могу поставить на место. Я всегда начинаю себе выдумывать какое-то сценарий в голове, будто вот эта девочка, которая сейчас сидит напротив меня в метро, будет наглеть, хамить при выходе из вагона поезда. Это я к примеру. Я понимаю, что мир не без глупых и наглых людей, но у меня будто бы началась паранойя, что все такие. Поэтому я очень боюсь начинать общение. Многие девушки мне кажутся глупыми и поверхностными в общении (это действительно так, взять хотя бы однокурсниц). С парнями у меня общение всегда клеилось как-то больше, но не все темы ты можешь обсудить с парнями. Хочется всё равно иметь лучшую подругу, с которой ты можешь обсудить вообще всё, быть на связи всегда. При общении с незнакомцами я достаточно сдержанна, я понимаю, что открытость -это залог хорошего знакомства, но, когда я начинаю себя вести так, как веду с близкими, люди не совсем понимают меня. Я люблю сарказм, мне нравится шутить, но в то же время не перестаю быть достаточно серьёзной и адекватной при обсуждении любых тем. Имею на многие вещи своё мнение. То есть вот одна проблема вытекает в другую. Я прошу прощения, если написала сумбурно и слегка бессвязно. Просто пытаюсь высказать всё то, что у меня на душе.

05 сент. 2023
Альбина

Я понимаю, что для того, чтобы расширить свой круг общения, надо саморазвиваться, стремиться к чему-то новому. Но я также вижу, что многие люди, у которых не так много знаний за плечами, отлично находят себе новых знакомых. Да, рыбак рыбака видит издалека, но всё же.

05 сент. 2023

Альбина, здравствуйте. Если вы согласны с условиями консультации - можем начать.

05 сент. 2023
Альбина

Здравствуйте, Алёна. С условиями согласна, готова начать.

05 сент. 2023

Альбина, какой результат вы бы хотели получить от консультации с психологом?

05 сент. 2023
Альбина

Сложный вопрос для меня. Возможно, есть какой-то секретный способ для лёгкого и непринуждённого общения с людьми) Или простой, но очень хороший совет от человека со стороны, как быть в такой ситуации.

05 сент. 2023

Вы описали, что вы и так прекрасно умеете общаться с людьми. Чего именно не хватает для вашей непринужденности?

05 сент. 2023
Альбина

Именно заводить разговор я как-то особо, наверное, не умею. Но я умею задавать людям вопросы, на которые они начинают отвечать и впоследствии раскрываться. Я легко могу общаться с людьми в приложении "Чатрулетка", в Интернете тоже легко общаюсь с людьми. В жизни в компании друзей очень легко общаюсь. Могу общаться в незнакомой компании при условии, что хотя бы одного человека я должна хорошо знать. Меня сдерживает страх столкнуться с глупостью, отсутствием каких-либо интересов у человека (ну то есть обсуждать красоту мальчиков и ноготочки мне неинтересно и просто утомляет).

05 сент. 2023

Вы как то можете себя от этого оградить? Я имею ввиду от глупости?

05 сент. 2023
Альбина

Да нет, конечно. Это неизбежно. Оградиться не получится никогда, мне нравится подтрунивать над глупыми людьми, но они-то этого не выкупают всё равно) Хочется найти человека, который будет меня поддерживать в столь непростом мире)

05 сент. 2023
Альбина

Подстраиваться под глупых и наглых людей не хочу и не буду, вставать с ними на один уровень тоже не буду. А как управиться?

05 сент. 2023

Вы понимаете, каких людей хотите видеть рядом. Почему не получается сейчас вам наладить контакт с теми, кого хотите видеть рядом?

Помочь вам найти человека, который будет вас поддерживать - не в моей компетенции.

05 сент. 2023
Альбина
Помочь вам найти человека, который будет вас поддерживать - не в моей компетенции.

Да, я прекрасно понимаю. Это я просто в общем говорю.

Почему не получается сейчас вам наладить контакт с теми, кого хотите видеть рядом?

Я просто не совсем понимаю, как уже с людьми знакомиться просто на улице. Ну или на мероприятиях. Как-то так подойти и начать говорить... Не знаю. Странно.

Прежде чем наладить контакт, надо же ещё познакомиться

05 сент. 2023

А если убрать критика, стереотипы и сомнения - как бы вы себе это представили? Давайте пофантазируем.

05 сент. 2023
Альбина

Я понимаю, что невозможно узнать и понять человека по одному только взгляду. Просто я, наверное, слишком саркастичная и действительно требовательная, и критически отношусь к людям. А если отбросить всё это... Не знаю, сложно мыслить за этими рамками, понимаете? Я не могу просто взять и отбросить простые требования к людям.

05 сент. 2023

Я не предлагаю вам убрать требования к людям, пусть они будут. Как бы вы хотели познакомиться с человеком, в какой обстановке, в каком месте, при каких обстоятельствах? Как фантазия или мечта.

05 сент. 2023
Альбина

Наверное, я бы пришла на какую-нибудь выставку современного искусства. Встала бы у какой-нибудь картины современного художника, стояла бы долго и пыталась понять, почему люди считают это искусством. А потом подошла какая-нибудь девчонка, которая бы встала и коротко сказала бы: "Мда, ну и***". Но не громко, а так, аккуратненько и с ноткой сарказма. Я бы посмеялась и согласилась. Начали бы обсуждать, что ей на этой выставке вообще понравилось. А там можно было бы обсудить и другие вещи. Требований к внешнему виду у меня вообще нет.

05 сент. 2023

Получается, что вы бы хотели, чтобы люди к вам тянулись? А какие действия вы готовы предпринять, чтобы привлечь людей?

05 сент. 2023
Альбина

Чтобы все тянулись не нужно, но нужно просто найти поддержку хотя бы в одном человеке в этом городе. А там уже буду чувствовать себя увереннее. Наверное, надо тоже первой что-то спрашивать у людей, интересоваться, нравится ли, к примеру, им эта картина.

05 сент. 2023

Прекрасно. Вы начинаете первой разговор, чтобы вывести человека на диалог?

05 сент. 2023
Альбина

Да, чтобы вывести на разговор и хотя бы первоначально понять, чем приблизительно человек интересуется. Задам вопрос про любимые фильмы (потому что я много что смотрела и разбираюсь в теме кино). А там спрошу про хобби... Нет, про хобби не спрошу. Странный вопрос для первого знакомства на выставке)

Отзыв о консультации

Алёна дала мне несколько полезных советов для устранения моих личных проблем. Буду пытаться решать. Надеюсь, всё у меня получится! Результат зависит только от меня. Благодарю, Алёна!

Альбина