КонсультацииЛичностные проблемы

Мои вежливость и адекватность воспринимают за слабость, мне сложно найти друзей

05 сент. 2023
Альбина
Мне 22 года, проживаю в городе-миллионнике. После переезда из родного города в другой, в котором сейчас и живу, по сути осталась абсолютно одна. С людьми общаться я умею, могу обсудить практически любую тему. В основном, общение у меня всегда было исключительно с коллегами по работе, чаще всего, это были люди намного старше меня (лет на 15-25 старше меня) - и именно с ними у меня всегда были очень хорошие отношения, разговаривали на многие личные темы: отношения, бытовые ситуации, события в мире и т.д. В общем, мне всегда было приятно общаться с моими возрастными коллегами. Да, и в целом, на тех работах, на которых я работала, было не так много людей моего возраста, а если и были, то они мне казались абсолютно глупыми (я даже порой удивлялась, как они дожили до такого возраста). Во времена школы я всегда была душой компании, всегда являлась организатором различных встреч и мероприятий для своих одноклассников. Разумеется, после окончания школы все разъехались по другим городам, в том числе и я. Но мои одноклассники, школьные подруги в других городах обзавелись знакомыми, подругами по той простой причине, что они все жили в общаге, учились на очке. А я учусь на заочке, своих однокурссников вижу два раза в год (все они приезжают из разных городов, да и из интересов у этих однокурсников - это выпить чего покрепче в местных барах или обсудить маникюрчик), то есть регулярного общения со сверстниками у меня нет. Мне очень хочется найти общения. Но я человек достаточно нестандартный в плане общения. У меня особое чувство юмора (без оскорблений личности), склонное к чёрному, я внимательна к своим друзьям, преданна им (не до фанатизма, а в рамках адекватного), всегда готова прийти на помощь. И именно в других людях я это хочу тоже видеть. У меня есть пара подруг, но они в других городах, да и как-то писать им каждый по поводу своих проблем не хочется, они не настолько близки, чтобы мы обсуждали вообще всё. Хочется живого общения. Я понимаю, что нужно искать друзей в местах, связанных с каким-то хобби, искать на мероприятиях. Но из этого вытекает другая моя проблема: мне кажется, будто многие люди наглые, грубые, настроены агрессивно. Я не люблю ругани, конфликтов, но я могу поставить на место. Я всегда начинаю себе выдумывать какое-то сценарий в голове, будто вот эта девочка, которая сейчас сидит напротив меня в метро, будет наглеть, хамить при выходе из вагона поезда. Это я к примеру. Я понимаю, что мир не без глупых и наглых людей, но у меня будто бы началась паранойя, что все такие. Поэтому я очень боюсь начинать общение. Многие девушки мне кажутся глупыми и поверхностными в общении (это действительно так, взять хотя бы однокурсниц). С парнями у меня общение всегда клеилось как-то больше, но не все темы ты можешь обсудить с парнями. Хочется всё равно иметь лучшую подругу, с которой ты можешь обсудить вообще всё, быть на связи всегда. При общении с незнакомцами я достаточно сдержанна, я понимаю, что открытость -это залог хорошего знакомства, но, когда я начинаю себя вести так, как веду с близкими, люди не совсем понимают меня. Я люблю сарказм, мне нравится шутить, но в то же время не перестаю быть достаточно серьёзной и адекватной при обсуждении любых тем. Имею на многие вещи своё мнение. То есть вот одна проблема вытекает в другую. Я прошу прощения, если написала сумбурно и слегка бессвязно. Просто пытаюсь высказать всё то, что у меня на душе.

05 сент. 2023

Хорошо. Если вернуться в реальность. Это реализуемо? Таким образом можно найти человека, с которым вам будет приятно дружить?

05 сент. 2023
Альбина

Да, реализуемо вообще всё, что может быть в голове (ну, кроме того, чтобы стать волшебной феей). Думаю, всё равно люди связаны нитями и притянуть человека к себе возможно (в хорошем смысле).

06 сент. 2023

Хорошо. Как вы намерены действовать?

06 сент. 2023
Альбина

Вот вчера как раз решилась записаться в книжный клуб от универа, плюс ещё какой-то игровой клуб. Вот сегодня, вроде как, решила сходить на собрание людей, которые только недавно приехали в этот город. Хотя я уже давно живу здесь, но меня же выгнать не должны за это... ) Ну, в общем, начинаю социализироваться.

06 сент. 2023

Хорошо. Как вам от этих действий? И от принятия таких решений?

06 сент. 2023
Альбина

Ну... Слегка боязно. Но решила посмотреть различные видео по типу "Как разговаривать с кем угодно", "Как побороть страх в общении" и т.д. Ну и подумала, а что, реально, кому какое дело, если я покажусь человеку странной на первый взгляд. Он подумает обо мне разок, да и забудет. А я вот вдруг кого-нибудь смогу найти с таким же прибабахом в общении.

06 сент. 2023

Разница в уверенном и неуверенном человеке лишь в том, что неуверенный боится, сомневается и не делает. А уверенный боится, сомневается, но делает и учится на своем опыте.

06 сент. 2023
Альбина

Мудрые слова, Алёна, мне нравится! Жизнь трудна, ну а что делать, приходится крутиться и жить. И как бы цинично это ни звучало, выживает сильнейший... :)

06 сент. 2023

Как вы сейчас себя чувствуете?

06 сент. 2023
Альбина

Немного страшно, но есть ощущения чего-то хорошего в будущем.

06 сент. 2023

О чем ваше беспокойство? Почему страшно?

06 сент. 2023
Альбина

Ну не прям страшно, наверное, неверно выразилась. Просто немного непривычно то, что я себе могу позволить общаться с людьми так, как я привыкла, и вести себя так, как я обычно себя веду. В любом случае люди обычно надевают стандартную социальную маску вежливости. Лишь спустя какое-то время ты можешь узнать, какой человек на самом деле. А тут я сразу буду выглядеть так, как выгляжу обычно)

06 сент. 2023

Да, разрешить себе быть собой - порой непривычно и ново. Но это истинно. Наши установки и нейроны не всегда к этому готовы и им требуется время, чтобы привыкнуть. Для этого важно выполнение действий и позитивный настрой.

Чтобы меньше беспокоиться - можно себя заземлять, приводить себя в реальность поиском предметов по сторонам, прислушиваясь к звукам. Тогда, осознавая, что в реальности все хорошо - беспокойство о будущем будет проходить.

06 сент. 2023
Альбина

Хм, хороший совет.

Спасибо большое за консультацию, Алёна.

06 сент. 2023

Во благо. У вас остались вопросы?

06 сент. 2023
Альбина

Не-а. Всё понятно. Спасибо!

Отзыв о консультации

Алёна дала мне несколько полезных советов для устранения моих личных проблем. Буду пытаться решать. Надеюсь, всё у меня получится! Результат зависит только от меня. Благодарю, Алёна!

Альбина