КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать, если мне снятся кошмары?

08 сент. 2023
Алина
Мне 22 года. Хочу рассказать свою историю. Я страдаю одной болезнью, при которой у меня болит тело 24/7. Я живу с этим уже 22 года, с самого рождения. Врачи не могут мне никак помочь, остаётся только принять данную ситуацию и жить дальше. С каждым годом, мне становится всё сложнее вытерпеть эту боль, да и она становится всё хуже. Периодически бывают мысли о суициде. Но никогда не доходило дальше мыслей. В последнее время мне снится один кошмар. На протяжении двух недели, я попадаю в какой-то коридор, меня что-то тащит за ноги. Я пытаются выбраться, но никак не получается. Коридор узкий и моя клаустрофобия делает мой страх больше. В коридоре есть свет, но он с противоположной стороны. То есть это что-то тащит меня от света. Я ещё не пыталась повернуть голову чтоб посмотреть хотя бы что за существо меня тащит. Я просыпаюсь ночью с ужасной тревогой и страхом, пью воду и немножко сижу, когда засыпаю снова, всё начинается по новой. Я не высыпаюсь, и уже начинаю чувствовать усталость. Я думаю что данный сон отлично показывает какой-то мой страх, но я не могу понять какой. Я составила список страхов, которых я испытываю:1. У меня есть страх что я так никогда ничего и не добьюсь. Не смогу купить дом, не смогу усыновить детей, не смогу обеспечивать себя. 2. У меня есть страх что боли, которую я чувствую из-за болезни, станет такой невыносимой что я не смогу больше жить полноценной жизни и мне придётся пить сильные обезболивающие. Но один жуткий эффект от всего этого, я перестану что-либо чувствовать. Я не смогу чувствовать радость, симпатию к Артёму (парень который мне безумно нравится). Я буду как призрак, ничего от моей личность не останется, только безразличие. 3. Есть ещё один страх, тоже связанной с болезнью. Я боюсь что из-за боли, мой мозг может перестать функционировать нормально и я не смогу продвигать гениальные идеи и работать. Я безумно люблю свою работу как дизайнер интерфейсов, и это действительно то чему я хочу посвятить свою жизни и фантазию. 4. Совершить суицид с целью избавится от боли. Когда боли станет невыносимой, я могу перестать контролировать себя и адекватно мыслить. Меня будет мучать только способ, как избавится от боли. 5. Есть ещё один страх. Я боюсь что возможно Артём общается со мной только потому что я ему помогаю с играми. Мы вместе разрабатываем игры для мобильных устройств. И когда он добьется успеха, то выкинет меня из своей жизни. Хоть он и говорит обратное, что очень ценит меня. Мы много времени проводим вместе, он уделяет мне внимание и заботу, но внутренний страх у меня есть. От консультации хотелось бы получить какой-то совет как я могу выбрать из лап ужасного кошмара и как можно избавится от контроля страхов в моей жизни.

11 сент. 2023

Это хорошо, значит я буду считать, что именно дело с достаточно образованным человеком.

11 сент. 2023
Алина

Получается что так. )

Мне очень комфортно с вами общаться.

Сегодня ночью меня хоть и мучал кошмар, но я слегка выспалась.

11 сент. 2023

Я хочу предложить вам несколько идей по поводу кошмара. Идея такая: " Сны это продукт жизни деятельности сновидца". Вторая идея:"Кошмар это ресурс отвергаемый сознанием, это что-то очень важное, что пытается сильно попасть в сознание, и эта борьба с какой-то отвергаемый частью своего Я которая становится не на жизнь и насмерть".

11 сент. 2023

Хорошо что выспались,)

11 сент. 2023
Алина

Мне кажется что вероятнее всего это вторая идея. Правда, не знаю чтоб это значило

11 сент. 2023

Это означает, что одна часть вашего Я, вытеснение и не принимается, более того между сознательным Я и той вытесненной частью, есть разделение (как бы перегородка). Эта часть остаётся изолированной в бодрствовании и когда вы засыпаете это разделение (защиты), ослабевают.

11 сент. 2023
Алина

Что с этим можно сделать?

И почему вообще так получилось?

11 сент. 2023

Почему это ресурс, потому что вытесненная часть содержит в себе не недостающую часть Я, которая может дать целостность Я, и нужные для жизни способности, качества.

11 сент. 2023
Алина

Интересно, и как можно добиться целостность?

11 сент. 2023

Что с этим делать. Мы уже начали что-то с этим делать. Мы это обсуждаем.

Важно чтобы вы начали с этим кошмаром взаимодействовать, исследовать и перестать бороться.

11 сент. 2023
Алина

Сегодня ночью, попадая туда, я начала осматриваться вокруг, пока меня тащили дальше и дальше. Вдруг увидела на полу какие-то ручки, потянула за одну. А там проход... Я не знаю, может быть они и раньше там были, или из-за нашего обсуждения за эти дни они появились. В любом случае было страшно, но вроде не так сильно. В итоге я так и не выбралась, но наличие прохода как-то меня успокоило что-ли.

11 сент. 2023

Важный момент здесь, это сделать так, чтобы та часть которая находится в бессознательном было перенесено в сознание.

11 сент. 2023
Алина

Понимаю что вы имеете ввиду

11 сент. 2023

То есть, сон начинает меняться, разворачивается, появляются новые объекты. Это хороший момент.

11 сент. 2023
Алина

Следующий шаг наверное будет исчезновения чудища, или чтоб оно не было.

Я очень рада что хоть немножко продвинулась

11 сент. 2023

Нет, не исчезновение чудовища. Скорее взаимодействие с ним, осознание того, какую часть вас это чудовище представляет.

11 сент. 2023
Алина

Договорится как-то с ним

12 сент. 2023

Договориться, это уже какое-то взаимодействие.

12 сент. 2023

Алина, Добрый день! Как у вас самочувствие сегодня?

12 сент. 2023
Алина

Добрый день. Стало получше.

Во сне произошло очень, казалось бы, странное событие.

В итоге я пришла к выводу что у меня огромный страх перед своей болезнью. И это чудище и есть болезнь, которая тащит меня по темному коридору, подальше от света, мол от нормальной жизни и нужно с ним договориться и как-то взаимнодействовать. И вроде всё было бы так, пока я ночью не оказалась снова в тот же сон. Мне уже даже не так страшно было. Я начала извинится перед существом что таскала меня за ноги. Я начала говорить как я ценю её, извинилась что настроена негативно к ней. В какой-то момент, я ощутила что меня больше никто не ноги не тащит. Из темноты вышла змейка, бело-серебристая, с ярко зелено-синими глазами. Я протянула ей руку, и она поползла по моей руке, ласково щипя.

Я даже выспалась, и чувствую себя лучше