КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Что делать, если мне снятся кошмары?

08 сент. 2023
Алина
Мне 22 года. Хочу рассказать свою историю. Я страдаю одной болезнью, при которой у меня болит тело 24/7. Я живу с этим уже 22 года, с самого рождения. Врачи не могут мне никак помочь, остаётся только принять данную ситуацию и жить дальше. С каждым годом, мне становится всё сложнее вытерпеть эту боль, да и она становится всё хуже. Периодически бывают мысли о суициде. Но никогда не доходило дальше мыслей. В последнее время мне снится один кошмар. На протяжении двух недели, я попадаю в какой-то коридор, меня что-то тащит за ноги. Я пытаются выбраться, но никак не получается. Коридор узкий и моя клаустрофобия делает мой страх больше. В коридоре есть свет, но он с противоположной стороны. То есть это что-то тащит меня от света. Я ещё не пыталась повернуть голову чтоб посмотреть хотя бы что за существо меня тащит. Я просыпаюсь ночью с ужасной тревогой и страхом, пью воду и немножко сижу, когда засыпаю снова, всё начинается по новой. Я не высыпаюсь, и уже начинаю чувствовать усталость. Я думаю что данный сон отлично показывает какой-то мой страх, но я не могу понять какой. Я составила список страхов, которых я испытываю:1. У меня есть страх что я так никогда ничего и не добьюсь. Не смогу купить дом, не смогу усыновить детей, не смогу обеспечивать себя. 2. У меня есть страх что боли, которую я чувствую из-за болезни, станет такой невыносимой что я не смогу больше жить полноценной жизни и мне придётся пить сильные обезболивающие. Но один жуткий эффект от всего этого, я перестану что-либо чувствовать. Я не смогу чувствовать радость, симпатию к Артёму (парень который мне безумно нравится). Я буду как призрак, ничего от моей личность не останется, только безразличие. 3. Есть ещё один страх, тоже связанной с болезнью. Я боюсь что из-за боли, мой мозг может перестать функционировать нормально и я не смогу продвигать гениальные идеи и работать. Я безумно люблю свою работу как дизайнер интерфейсов, и это действительно то чему я хочу посвятить свою жизни и фантазию. 4. Совершить суицид с целью избавится от боли. Когда боли станет невыносимой, я могу перестать контролировать себя и адекватно мыслить. Меня будет мучать только способ, как избавится от боли. 5. Есть ещё один страх. Я боюсь что возможно Артём общается со мной только потому что я ему помогаю с играми. Мы вместе разрабатываем игры для мобильных устройств. И когда он добьется успеха, то выкинет меня из своей жизни. Хоть он и говорит обратное, что очень ценит меня. Мы много времени проводим вместе, он уделяет мне внимание и заботу, но внутренний страх у меня есть. От консультации хотелось бы получить какой-то совет как я могу выбрать из лап ужасного кошмара и как можно избавится от контроля страхов в моей жизни.

09 сент. 2023

Добрый день Алина! Я Денис психолог, взял вас на бесплатную консультацию.

09 сент. 2023

Алина у меня есть вопрос к вам. Знаете ли вы что-то про своё рождение, про то как вы появились на свет, как проходила беременность мимы?

09 сент. 2023
Алина

Добрый день. Знаю что беременность прошла хорошо и ничего необычного не было замечено.

09 сент. 2023

А как проходил процесс рождения?

09 сент. 2023
Алина

Не очень долго, без каких-то осложнении. Мне подрезали уздечку под языком, потому что была короткая и обнаружили что в горле есть на одну кость больше чем нужно, но оно совсем ничему не мешает.

09 сент. 2023

Вы хотели получить совет, как выбрать из лап ужасного кошмара. Дело в том, что мне кажется здесь советом не обойтись.

Важно проработать этот кошмар, попробовать развернуть его наяву. Поскольку сон является послание для вас, важно осознавать, что бессознательное хочет донести бо вас таким образом.

09 сент. 2023

Есть какие-то мысли у вас по поводу того, что сон хочет вам сказать?

09 сент. 2023
Алина

Я думаю что слишком сильно волнуюсь о прошлом, и забываю про настоящее. Ведь я не могу знать наверняка что будет в будущем, но слишком сильно волнуюсь по его поводу.

09 сент. 2023

Да, это действительно так, ни кто не может знать наверняка что будет. А чем так пугает будущее?

09 сент. 2023
Алина

Наверное тем что болезнь может стать хуже, и я перестану воспринимать мир как сейчас, а мой мозг будет занят только поиском способа избавится от боли

10 сент. 2023

Понимаю вас, это действительно не приятная перспектива. Я вот думаю, что можно с этим сделать чтобы что-то поменять в направлении будущего, чтобы оно было не таким мрачным.

10 сент. 2023
Алина

Я вот тоже думаю об этом, но никак не могу найти какое-то решение.

10 сент. 2023

Как себя сон повторился и содержание сна осталось тем же или что-то поменялось?

10 сент. 2023
Алина

Сон остался таким же. Но у меня какая-то панике уже когда спать ложусь.

10 сент. 2023

Можно узнать, что у вас за заболевание?

10 сент. 2023
Алина

Кратко говоря, разные диаметры вен и артерии. Они очень отклонены от нормы, поэтому кровь в некоторых места ели пролазывает, а в некоторых падает как на американских горках. Из-за нестабильного кровообращения, у меня болит тело.

И к сожалению сделать пересадку целой системы, это невозможно на данный момент. И мне ничем не могут помочь, кроме как таблетки на временной эффект.

10 сент. 2023

Это серьезное заболевание. А есть какие-то ограничения по нагрузке, работе и т.п.?

10 сент. 2023
Алина

Конечно. Физические нагрузки ограничены. Поэтому я бросила свой любимый волейбол, после 6 лет, потому что не могла больше выносить боли от тренировок.

Мне нельзя таскать тяжелые вещи и т.д.

Так же, при жаре, я очень страдаю. Когда на улице холодно, я чувствую себя лучше. Поэтому думаю что стоит переехать куда-то в горы, где круглый год более низкие температуры и свежий воздух.

11 сент. 2023

Алина, а как вы с психологией, знакомы немного, слышали про Юнга, Фрейда, психоанализ и т.п.?

11 сент. 2023
Алина

Я посещала психотерапевта пару раз. С психологией я знакома, читала книги по рекомендации психотерапевта, но каких-то глубоких знании у меня нет.