КонсультацииОтношения в парах

У молодого человека пропали чувства ко мне. Как его не потерять?

09 сент. 2023
Эля
Девушка и мне 18 лет. Моему молодому человеку 19 лет и мы с ним 3 года в отношениях. Я стала чувствовать, что он охладел ко мне. Он стал реже писать, видеться со мной и общаться в принципе, но это всё сопровождалось редкими походами в кино и парки, а также предложениями остаться с ночевкой с его стороны. Мы сегодня спокойно поговорили об этом и выяснилось, что у него пропали чувства ко мне. Он сказал, что нам не о чем разговаривать и нет общих интересов. Раньше он этого не понимал, а физическое влечение и желание пообниматься попросту заглушали эту проблему. Я сказала, что это может быть очередной кризис и всплывающие ошибки из начала наших отношений. Я ему предложила искать общие интересы, а также то, чтобы он больше делился со мной своими темами для разговора. Он сказал, что настроен скептически и если бы мы не были в отношениях, то друзьями бы точно не стали, а для него важно ими быть. Желания разорвать отношения пока что с его стороны озвучено не было. Я не знаю что с этим всем делать и как быть, ведь терять его не хочу.

09 сент. 2023

Эля, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Пока отношения сохраняются, разговор с молодым человеком состоялся, в общем что то понятно.

По интересам: Вы сказали ему, что бы Вы хотели.

А он говорил Вам, что он хочет, в чем большая разница, чтобы Вы могли понять его, и возможно попробовать его позицию и интересы?

Вижу, что отношения сохраняются и надежда есть.

09 сент. 2023
Эля

Я ему и говорю о том, что готова сейчас пробовать его интересы о общаться на интересные для него темы, на что он мне сказал, что настроен скептически

09 сент. 2023
Эля

Он говорил, что не на данный момент не видит перспектив на будущее

09 сент. 2023
Я ему и говорю о том, что готова сейчас пробовать его интересы о общаться на интересные для него темы, на что он мне сказал, что настроен скептически

Вот непонятно, ни с того ни с сего, все, нет чувств. И ничего не хочет.

Может у него обида, разочарование в отношениях, что не так, почему не говори что не нравится?

Мы ведь понимаем, что идеальных людей и отношений нет, в любом случае и в новых отношениях идеала не будет.

Может он что то не договаривает?

09 сент. 2023
Эля

Он говорит, что думает об отношениях уже долгое время и мысли об отсутствии чувств появились не вчера. Скорее всего у него есть разочарование как раз из-за того, что ему со мной скучно.

09 сент. 2023
Эля

Ему со мной скучно и он не знает, что с этим делать.

09 сент. 2023
Эля

По его словам, у него проблемы с вниманием, поэтому и хочется физической близости во всех её проявлениях, заботы и тд, но со временем эйфория от этого пропадает и ему стало понятно, что нас кроме этого и общих проблем (с вниманием) больше ничего не связывает. Ему со мной скучно, не о чем поговорить и пропали чувства. Что с этим делать он не знает, а мои предложения кажутся ему недейственными. По его мнению, перспектив нет.

09 сент. 2023
Ему со мной скучно и он не знает, что с этим делать.

То есть, он не предлагает ничего, сам внутри анализирует и что то думает, при этом ничего Вам не говорит.

И ему скучно.

Может ему с самим собой скучно, и к Вам его причина не имеет никакого отношения?

Это я учитываю, что Вы как раз предлагаете новое, другое.

Ему не интересно.

Возможно, к него проблемы, которые он не хочет раскрывать и к Вам они не имеют никакого отношения: его семья, родные, учеба, друзья...

09 сент. 2023
По его словам, у него проблемы с вниманием, поэтому и хочется физической близости во всех её проявлениях, заботы и тд, но со временем эйфория от этого пропадает и ему стало понятно, что нас кроме этого и общих проблем (с вниманием) больше ничего не связывает. Ему со мной скучно, не о чем поговорить и пропали чувства. Что с этим делать он не знает, а мои предложения кажутся ему недейственными. По его мнению, перспектив нет.

Так если он ничего сам не хочет, не только с Вами, но и без Вас, то это точно его личный "кризис", и это может влиять на отношения с Вами.

Вопрос доверия я вижу как основной, почему не может рассказать то, о чем он думает и что анализирует.

Я понимаю, что Вы взволнованы и не понимаете чего от него ждать сейчас и в будущем.

Но пока он закрыт, не хочет идти на близкий контакт.

И нет решительной позиции:да, вместе идём, или нет, давай сделаем паузу.

Ни да, ни нет.

Нерешительность себя самого.

09 сент. 2023
Эля

Насколько я знаю, в семье, с друзьями и на учебе у него всё хорошо, а если что-то случается, то он по прежнему рассказывает мне об этом. Он любит быть один и заниматься своими делами. Сейчас у него это получается делать ещё лучше, потому что мы с ним редко видимся и общаемся. Он говорит, что когда проводит время со мной либо ничего не чувствует, либо чувствует раздражение из-за моих редких обид на что-то, слёз и тд.

09 сент. 2023
Эля

Изначально он говорил, что такое состояние у него во всех сферах жизни, а сейчас только со мной. Я не знаю как мне до него "достучаться", ведь он принимает только свои мысли и выводы. Меня будто бы слушать не хочет. Также, он говорил, что ему комфортно со мной на физическом уровне, но его "нутро и душа" закрыты. Говорил что расставаться вроде как не хочет, а сейчас не знаю, ничего не сказал.

09 сент. 2023
Эля

У нас уже была подобная ситуация прошлой осенью. Мы тогда расстались как раз по причине отсутствия общих интересов и из-за того, что он перестал что-то чувствовать ко мне. Потом он сам ко мне вернулся. В этот раз, молодой человек сказал, что он вернулся скорее всего из-за того, что ему не хватало внимания и чувства близости, а сейчас он это осознал и выяснил, что проблема именно в том, что ему со мной скучно. Сказал, что даже осенью ему не было настолько всё равно на отношения и на меня, как сейчас.

09 сент. 2023
Насколько я знаю, в семье, с друзьями и на учебе у него всё хорошо, а если что-то случается, то он по прежнему рассказывает мне об этом. Он любит быть один и заниматься своими делами. Сейчас у него это получается делать ещё лучше, потому что мы с ним редко видимся и общаемся. Он говорит, что когда проводит время со мной либо ничего не чувствует, либо чувствует раздражение из-за моих редких обид на что-то, слёз и тд.

Со всеми у него жизнь хорошо идёт, а см Вами нет. Я так понял его слова.

Почему не понятно.

.

09 сент. 2023
Также, он говорил, что ему комфортно со мной на физическом уровне, но его "нутро и душа" закрыты. Говорил что расставаться вроде как не хочет, а сейчас не знаю, ничего не сказал.

В том то и дело, что изначально именно Душа требует к себе внимания и заботы, а тело уже следствие эмоциональной близости.

Он говорит, что только телесно к Вам близок.

Это его закрытость и он сам об этом говорит.

Почему не понятно.

09 сент. 2023
Перестал что-то чувствовать ко мне. Потом он сам ко мне вернулся. В этот раз, молодой человек сказал, что он вернулся скорее всего из-за того, что ему не хватало внимания и чувства близости, а сейчас он это осознал и выяснил, что проблема именно в том, что ему со мной скучно.

Тогда скучно, сейчас скучно, но внимания ему не хватает, а как же скучно, если как раз Вы ему и даёте не-скуку. А напротив заботу, энергию, любовь.

09 сент. 2023
Эля

Для него важно быть друзьями в отношениях. Но дружба не возможна, если мы разные люди. По его словам.

09 сент. 2023
Для него важно быть друзьями в отношениях. Но дружба не возможна, если мы разные люди. По его словам.

А как это для Вас, что он говорит о дружбе, Вы так же думаете или нет?

10 сент. 2023
Эля

Для меня тоже важно быть друзьями, но понятия о дружбе у нас с ним сильно отличаются. Для него дружба как раз и складывается из общих интересах, разговоров и ценностей. Для меня же дружба - это помощь друг другу, разговоры обо всём, доверие. Для меня наличие общих интересов не сильно важно в отношениях, главное в равной степени интересоваться друг другом

10 сент. 2023

Да, скорее всего именно в позиции дружбы произошли очень важные шаги.

Молодой человек считает, что это не дружба, если у Вас с ним разные интересы, но есть желание быть вместе.

Вы готовы принять его с другими интересами. Он нет

И тем не менее, Вы предлагаете ему мать ближе к его позиции, он не хочет.

И ничего не хочет.

То есть, менять что то в лучшую сторону он не считает возможным, скорее относится к будущему и настоящему с Вами с пессимизмом, Вы наоборот видите, что можно развиваться дальше.

Дилемма, Вы готовы, а он не готов делать активные шаги вперёд.

10 сент. 2023
Эля

Да, всё верно. Что мне делать в этой ситуации?