КонсультацииЛичностные проблемы
Мне кажется, я не справляюсь с собакой. Как поступить?
А решение взять собаку было Вашим или Вы с кем-то советовались?
Моим личным
Хорошо, что это было Ваше личное решение. Я позже объясню почему это хорошо. Но как в жизни и бывает, что впоследствии проявляются те обстоятельства, о которых мы не предполагали или просто не задумывались. При этом возникает соблазн "легкого" решения вопроса, тем более знакомые, которые не имеют никаких моральных обязательств советуют просто избавиться от проблем.
« Мы отвечаем За Тех , Кого Приручили » — цитата из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент - Экзюпери . Эту фразу главному герою сказал Лис в пустыне, после Того как его Приручили . «Люди давно позабыли эту истину, но ты ее должен знать» — рассказывал он.
А теперь я постараюсь объяснить почему личное решение - это лучше, чем подсказка со стороны.
В жизни человека возникает много ситуаций, когда он должен принять то или иное решение и взять на себя какую-то ответственность. Эта ответственность может быть маленькая и может быть большая.
Боясь взять на себя полную ответственность человек часто прибегает к совету других людей, чтобы разделить эту ответственность. Но здесь и подстерегает опасность для человека, который разделил, как ему кажется, ответственность.
В определенный момент наступают неприятные последствия принятого решения, а такие почти всегда бывают наряду с приятными и позитивными. Человек, принявший личное решение старается оправдать его, выделяя положительные стороны, оправдывающее его решение и убеждая себя в том, что положительного в его решении больше отрицательного.
А человек, принявший решение по совету других людей, сталкиваясь с неприятными последствиями решения, начинает расстраиваться и злиться, что ему дали неверный совет. И чем больше проходит времени, тем больше обвинений в сторону тех, кто дал "неправильный" совет и больше убеждения, что решение было неверным.
Но существует и другая сторона. Избавившись от последствий решения, которое человек посчитал неверным, он не может избавиться от угрызений совести за такое избавление. Порядок в квартире, когда никто не писает на диван и не портит обои может обернуться слезами при воспоминании любящих преданных глаз, встречающих с любовью. И тяжесть предательства любви беззащитного существа может преследовать долгие годы.
Собака в общепринятом смысле является членом семьи. Конечно разные семьи утроены по-разному, но мы говорим о нормальной семье. Так вот в нормальной семье есть и нормы поведения для каждого члена семьи, в том числе и для собаки. Только соблюдение этих норм зависит от правильного воспитания.
Вы делали абсолютно верно, что поощряли щенка за правильные действия. И это поощрение должно сопровождаться Вашей эмоциональной реакцией. Щенок ценит радость хозяйки. Но для закрепления положительного рефлекса должно пройти определенное время. Здесь надо понимать что такое условный и безусловный рефлекс. Положительное подкрепление условного рефлекса должно проводиться в течение не менее года. Следует также учитывать, что для маленьких собак этот период подкрепления длится дольше, чем для больших собак.
Когда щенка ругают, он подучает отрицательные эмоции в любом случае. Но не в любом случае он понимает за что его ругают. Если щенка ругают непосредственно (моментально в течение 1-2 минут) когда он не туда написал, это способствует его воспитанию. Но если Вы через время пришли с работы и увидели описанный диван, то ругая щенка Вы введёте его в стресс, но он совершенно не будет понимать за что злится на него хозяйка. Просто будет воспринимать, что он Вам не нравится, Вы им недовольны.
Все собаки настроены на эмоции хозяина, а декоративные собаки особенно чувствуют и зависят от этих эмоций.
Когда оставляют щенков на длительное время в жилом пространстве, им делают вольер, либо запирают в определенной комнате. Тогда щенок воспринимает это своим пространством и рядом с ним находится пелёнка, на которую он должен ходить.
Приучение к туалету у маленькой собачки может доходить до 8 месяцев. При этом происходит постепенный переход от нескольких пелёнок в разных местах квартиры до строго определенного одного места. Пелёнки, разложенные в разных местах поначалу используются, чтобы щенок мог успеть добежать до разрешенного места, потому что у маленького всё происходит спонтанно. Постепенно по мере формирования условного рефлекса вы сокращаете количество пелёнок, оставляя только в одном месте.
Надежда, для Вас ещё актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?
Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить. Для завершения консультации достаточно нажать кнопочку "Завершить консультацию". После этого откроется окошко, в котором можно написать отзыв о специалисте.
Если остались вопросы, то можете их задать.