КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется, я не справляюсь с собакой. Как поступить?

10 сент. 2023
Надежда
Полгода назад я завела щенка. Было немного сложно, но в пределах нормы. Научила некоторым командам, стали гулять. Я ее очень люблю, она умная, активная, но когда она начинает драть обои, ходить мимо пеленки или вообще на диван, я никак не могу с этим справиться. Раньше всегда ходила на пеленку, ну или на край рядом с ней. Сейчас меня начинает трясти от злости если она что-то натворила. Но когда она радуется моему приходу или просто когда она спокойно лежит у ног, я не понимаю как в мою голову могут закрадываться мысли о том, чтобы ее отдать или продать, но эти мысли появляются все чаще.

11 сент. 2023
А решение взять собаку было Вашим или Вы с кем-то советовались?
Моим личным

Хорошо, что это было Ваше личное решение. Я позже объясню почему это хорошо. Но как в жизни и бывает, что впоследствии проявляются те обстоятельства, о которых мы не предполагали или просто не задумывались. При этом возникает соблазн "легкого" решения вопроса, тем более знакомые, которые не имеют никаких моральных обязательств советуют просто избавиться от проблем.

11 сент. 2023

« Мы отвечаем За Тех , Кого Приручили » — цитата из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент - Экзюпери . Эту фразу главному герою сказал Лис в пустыне, после Того как его Приручили . «Люди давно позабыли эту истину, но ты ее должен знать» — рассказывал он.

11 сент. 2023

А теперь я постараюсь объяснить почему личное решение - это лучше, чем подсказка со стороны.

В жизни человека возникает много ситуаций, когда он должен принять то или иное решение и взять на себя какую-то ответственность. Эта ответственность может быть маленькая и может быть большая.

Боясь взять на себя полную ответственность человек часто прибегает к совету других людей, чтобы разделить эту ответственность. Но здесь и подстерегает опасность для человека, который разделил, как ему кажется, ответственность.

В определенный момент наступают неприятные последствия принятого решения, а такие почти всегда бывают наряду с приятными и позитивными. Человек, принявший личное решение старается оправдать его, выделяя положительные стороны, оправдывающее его решение и убеждая себя в том, что положительного в его решении больше отрицательного.

А человек, принявший решение по совету других людей, сталкиваясь с неприятными последствиями решения, начинает расстраиваться и злиться, что ему дали неверный совет. И чем больше проходит времени, тем больше обвинений в сторону тех, кто дал "неправильный" совет и больше убеждения, что решение было неверным.

11 сент. 2023

Но существует и другая сторона. Избавившись от последствий решения, которое человек посчитал неверным, он не может избавиться от угрызений совести за такое избавление. Порядок в квартире, когда никто не писает на диван и не портит обои может обернуться слезами при воспоминании любящих преданных глаз, встречающих с любовью. И тяжесть предательства любви беззащитного существа может преследовать долгие годы.

11 сент. 2023

Собака в общепринятом смысле является членом семьи. Конечно разные семьи утроены по-разному, но мы говорим о нормальной семье. Так вот в нормальной семье есть и нормы поведения для каждого члена семьи, в том числе и для собаки. Только соблюдение этих норм зависит от правильного воспитания.

11 сент. 2023

Вы делали абсолютно верно, что поощряли щенка за правильные действия. И это поощрение должно сопровождаться Вашей эмоциональной реакцией. Щенок ценит радость хозяйки. Но для закрепления положительного рефлекса должно пройти определенное время. Здесь надо понимать что такое условный и безусловный рефлекс. Положительное подкрепление условного рефлекса должно проводиться в течение не менее года. Следует также учитывать, что для маленьких собак этот период подкрепления длится дольше, чем для больших собак.

11 сент. 2023

Когда щенка ругают, он подучает отрицательные эмоции в любом случае. Но не в любом случае он понимает за что его ругают. Если щенка ругают непосредственно (моментально в течение 1-2 минут) когда он не туда написал, это способствует его воспитанию. Но если Вы через время пришли с работы и увидели описанный диван, то ругая щенка Вы введёте его в стресс, но он совершенно не будет понимать за что злится на него хозяйка. Просто будет воспринимать, что он Вам не нравится, Вы им недовольны.

Все собаки настроены на эмоции хозяина, а декоративные собаки особенно чувствуют и зависят от этих эмоций.

11 сент. 2023

Когда оставляют щенков на длительное время в жилом пространстве, им делают вольер, либо запирают в определенной комнате. Тогда щенок воспринимает это своим пространством и рядом с ним находится пелёнка, на которую он должен ходить.

11 сент. 2023

Приучение к туалету у маленькой собачки может доходить до 8 месяцев. При этом происходит постепенный переход от нескольких пелёнок в разных местах квартиры до строго определенного одного места. Пелёнки, разложенные в разных местах поначалу используются, чтобы щенок мог успеть добежать до разрешенного места, потому что у маленького всё происходит спонтанно. Постепенно по мере формирования условного рефлекса вы сокращаете количество пелёнок, оставляя только в одном месте.

11 сент. 2023

Напишите какие вопросы у Вас остались.

14 сент. 2023

Надежда, для Вас ещё актуальна наша демонстрационная консультация? Вы получили ответы, которые проясняют путь решения проблем?

Если считаете, что результат достигнут и он Вас устраивает, то прошу Вас её завершить. Для завершения консультации достаточно нажать кнопочку "Завершить консультацию". После этого откроется окошко, в котором можно написать отзыв о специалисте.

Если остались вопросы, то можете их задать.