КонсультацииПсихологическая реабилитация

Стала вдовой в 43, ушёл любимый муж. Как пережить утрату?

10 сент. 2023
Наталья
Как пережить утрату? Ушёл любимый муж и я осталась совсем одна. Только чувство вины что не отдавала столько же заботы сколько давал он мне в своё время. И непонимание как мне жить когда мир разрушен и уже не будет как раньше.

10 сент. 2023

Наталья, здравствуйте! Прочитав ваше сообщение, я чувствую, как важен для Вас был муж и возмозно Вам хочется вернуть время назад, чтоб дать ту любовь и заботу в ответ на его чувства к вам. А также непонимание, как жить дальше. И правильно ли я понимаю, что для вас сейчас важно пережить утрату и понять, как дальше жить?

10 сент. 2023
Наталья

Да, правильно. Пока нет понимания вообще

11 сент. 2023

Наталья, спасибо за быстрый ответ! Я прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны, то мы продолжим с вами.

11 сент. 2023
Наталья

Я ознакомлюсь, согласна

11 сент. 2023

Наталья, доброго дня! Благодарю, что ознакомились с условиями. Я так чувствую, Вы совсем недавно утратили мужа. И, позвольте я уточню у вас, как давно это произошло и при каких обстоятельствах.

11 сент. 2023
Наталья

31 августа ждала его с ужином дома с работы, он заехал в магазин, уточнив что нужно купить, там ему стало плохо, он успел мне позвонить сказать что ему плохо. Дальше не отвечал на звонки, дальше скорая, реанимация, приехала в больницу, пустили в реанимацию он был уже в коме, 1 сентября его не стало, меньше суток между нашей обычной жизнью и его смертью. Кровоизлияние в мозг.

11 сент. 2023

Наталья, спасибо за ваше доверие, что написали. Я так поняла, он скоропостижно ушел из жизни и у вас не было даже возможности попрощаться. И времени прошло не так много после его смерти, я про то, что сейчас идет горевание и то, что вы испытываете вину, что недадали ему любви и заботы, это один из моментов, который есть у многих, кто неожиданно теряет близких. И в то же время вам нужно включаться в жизнь, а без него нет понимания, как жить дальше. И первое, что я вам сейчас предлагаю сделать - это написать ему прощальное письмо, написать все, что вам хотелось бы ему сказать. И в процессе будут слезы, это нормально, главное не сдерживайте их и позвольте течь столько, сколько нужно, понимаю, что скорее всего уже много пролито слез и так мы оплакиваем ушедших близких. Главное не торопитесь, найдите для себя время и сделайте это. Это важно для отпускания. И потом напишите мне, как у вас все прошло. Также хочется спросить, как у вас с поддержкой со стороны близких? Разговариваете ли о случившемся. Это тоже важный момент, который помогает отгоревать и отпустить умершего.

11 сент. 2023
Наталья

Я сейчас нахожусь одна на даче, где он все сделал для нас, где его вещи, которые он сам положил/повесил. Мне и тут тяжело, я понимаю что больше он не зайдёт в нашу спальню, больше я не буду делать ему кофе и мы не будем сидеть на террасе с кофе. Но возвращаться в квартиру я тоже оттягиваю момент, по двум причинам: мы после дачи планировали уезжать к нему на малую родину, он очень хотел там жить, ему Москва надоела, а я за ним, куда он туда и я плюс меня в Москве особо ничего не держит, не смотря на то, что это мой родной город. Поэтому мне придётся возвращаться туда куда я не планировала. А вторая причина - у нас ещё испортились отношения с моим папой, мы и уехали на дачу, как промежуточный пункт между Москвой и конечным пунктом. И тут ещё дополнительная нервотрепка, я до этого жила в раздражении. Да и в квартире тоже много чего что он сделал для нас. Там тоже везде напоминания о нем, его вещи.

Поддерживает меня одна подруга, очень близко, готова отвечать на мои звонки в любое время. Остальные поддерживают, но я гораздо меньше с ними общаюсь.

Папа поддержал на сколько он мог, даже денег дал. Сейчас не звонит. Я ему тоже не звоню, у нас отношения не были близкими.

Из его семьи меня не только никто не поддерживал, но и не стеснялся скандалить со мной у гроба и после похорон, наговорив мне вещей, которые к нашей жизни не имели никакого отношения. Им хотелось оскорбить меня, я то не обращала внимания, меня коробило что в попытках оскорбить меня они оскорбляли его. И судя по их репликам, они ничего про нашу жизнь не знали, мне так плохо от того какого они мнения о нем, он этого не заслужил.

По поводу письма - я хотела написать такое письмо на 9 дней, но почему-то не получилось, поэтому я вслух говорю все что мне хочется ему сказать. И так с 9 дня, уже три дня просто говорю вслух, я же тут одна нахожусь, иногда плачу, иногда улыбаюсь вспоминая. Но письмо все равно попробую написать.

11 сент. 2023
Наталья

После его ухода, я там выяснила что он давал деньги на ребёнка от предыдущего брака и скрывал от меня. Получается не было у нас доверия, он боялся моей реакции на деньги, и в тоже время я знаю что он не чувствовал комфорта от того что обманывает меня. И в том, что он скрывал, не зная как я отреагирую, виновата я. У нас его первый брак и ребёнок были табу для разговоров, я нервничала считая что вот там у него осталась семья, а нашу он и за семью не считает раз ничего не хочет говорить. И вот это было неоднократно поводом для ссор. Вот за то что я не сделала комфортной для него обстановки что бы он мог мне сказать, за это я себя очень виню. Мало того что не сделала, так ещё и ругались мы на тему его поездок, потому что уезжал и ни звонка ничего.

11 сент. 2023
Наталья

Я сформулировала то за что себя корю, я очень требовала от него поддержки, а сама получается не давала ее в полной мере - отсюда и отсутствие доверия, невозможность со мной чем-то поделится, Отсутствие поддержки с моей стороны там где она ему была нужна. Я все говорила что мне нужна семья- а сама не давала в ответ. Он для нас делал все на полную мощность, а я не все и не делала даже то, о чем он меня просил - ездить с ним к его маме.

12 сент. 2023

И я чувствую Ваше сожаление о том, что не дали в ответ свою поддержку, не сделали то, о чем он вас просил, а также о том, что не хватило доверия. И можете ли вы сейчас просто попросить у него прощение за то, что не смогли дать и поблагодарить его за то, что он Вам дал, за то, светлое, что сделал для вас.

12 сент. 2023
Наталья

Я разговариваю вслух и говорю ему все что не сказала и как я сожалению что так уже поздно. Прощения я и на могиле у него просила за свои ошибки и что я причина того что у нас все таки в доверием была проблема

13 сент. 2023

И то, что вы проговариваете вслух, чего не могли сказать ему еще при жизни, сейчас действительно важно, чтоб пережить утрату. И на этом этапе многие винят себя в том, что мало сделали, что-то не сделали, где-то обидели, причинили боль. И в тоже время есть то, что вы ему давали в отношениях, иначе этих отношений бы и не было. И сейчас, когда вы понимаете, что были причиной того, что у вас все-таки с доверием была проблема, как сами считаете, что с вашей стороны не получилось для создания большего доверия?

14 сент. 2023
Наталья

В том что я Боялась показаться слабой и молчала о терзающих меня чувствах ревности что ли к его предыдущему браку

14 сент. 2023

И боялись показаться слабой, молчали о чувствах ревности и что значит для Вас слабость?

14 сент. 2023
Наталья

Слабость для меня в том числе и ревность к прошлой жизни

14 сент. 2023

И когда была ревность и боялись проявить слабость, сказав об этом, как думаете, что Вам не хватало, чтоб чувствовать себя иначе, вместо того, чтоб терзаться от чувства ревности?

14 сент. 2023
Наталья

Его слов, хотя они были, видимо мне хотелось что постоянно говорил. Хотя самые важные слова мне он сказал несколько лет назад и я их до сих пор помню. Только когда ругались и я обижалась я забывала про них.

Я не понимала многих вещей из-за своих детских обид, обижалась и его обижала из-за своих комплексов.

14 сент. 2023
Наталья

А он скорее был человек дела, а не красивых фраз. А я этого не понимала

14 сент. 2023
Наталья

Сегодня перечитывала нашу переписку, он мне много слов нужных мне сказал, а мне все мало было видимо.

Я требовала с него доказательства того что я ему нужна, сама не давая взамен такой же заботы, требовала каких-то слов, а сама половины не сказала