КонсультацииАпатия. Депрессия

Аппатия ко всему, ничто не приносит удовольствия. Что со мной происходит?

12 сент. 2023
Саша
В последнее время у меня апатия ко всем вещам, которые раньше приносили удовольствие, нет сил общаться с людьми, что-то делать. Что происходит со мной?

15 сент. 2023
В день аварии мой парень приехал ко мне, я позвола его кататься на мотоцикле, в итоге на большой скорости мы разбились. Если бы не я, мы бы были целыми.

Отчего вы считаете себя виновной в этом? Кто был за рулем, повышал скорость? Было ли это согласовано вами обоими? Что за обстоятельства в целом?

В учебе, просто не хочется ничего делать учить и тд, кажется как будто не туда поступила

Как вы принимали решение о поступлении?

Можете ли вы перевестись?

15 сент. 2023
Саша

От нашей беседы я бы хотела чтобы я поняла, что мне нужно делать, не страшно ли такое состояние аппатии

15 сент. 2023
Саша

Я считаю что я виновата из-за того что это я позвала кататься. За рулём был он, скорость не обговаривали. Он говорит, что я не виновата ни в чем.

15 сент. 2023
Саша

Я хотела поступить на эту специальность 4 года, моя детская мечта, я прям горела этим. Перевестись я могу, но нет желания идти куда-то в другое место, кажется как будто не получиться

15 сент. 2023
От нашей беседы я бы хотела чтобы я поняла, что мне нужно делать, не страшно ли такое состояние аппатии

Хорошо.

Апатия в целом - не очень ок. , может стать похуже до "овощного" состояния, насколько корректно могу это описать.

Поэтому, конечно, важно бы найти ресурсы, чтобы заниматься с психотерапевтом на постоянной основе, пока не выйдите из этого состояния.

Выгорание - это начало в данной истории. Такое разочарование и потом по нарастающей, где все меньше интереса к чему-то.

15 сент. 2023
Саша

Маме я не хочу говорить, что мне нужен психотерапевт

15 сент. 2023
Я считаю что я виновата из-за того что это я позвала кататься. За рулём был он, скорость не обговаривали. Он говорит, что я не виновата ни в чем.

Ваш молодой человек верно говорит, что вы не виноваты.

Тут разворачивается тема личных границ и договоренностей.

Вы решения о повышении скорости не просили (я так понимаю), это не согласовано было.

С чувством вины - важно работать отдельно. Виноватость может быть как привычка вашего поведения.

Возможно, вас часто винили, может быть в родительской семье. Может быть, это связано с тем, что вы хотите "спасти" ситуацию и вам проще обвинить себя, чтобы не испортить отношения с другим.

15 сент. 2023
Маме я не хочу говорить, что мне нужен психотерапевт

Почему?

15 сент. 2023
Я хотела поступить на эту специальность 4 года, моя детская мечта, я прям горела этим. Перевестись я могу, но нет желания идти куда-то в другое место, кажется как будто не получиться

А что произошло, что интерес спал? Может быть усталость, напряжение накопилось?

Поделитесь, пожалуйста.

15 сент. 2023
Саша

Я боюсь, что мама не поймеи меня или высмеивать проблемы начнет. Когда мне было 10 и я попросила психолога, мама сказала, что у меня нет проблем и меня не изнасиловали

15 сент. 2023
Саша

Мне кажется, что это просто усталость, за лето я не успела отдохнуть

15 сент. 2023
Саша

Может просто моя неуверенность, что у меня не выходит учитсякак мои одногруппники

15 сент. 2023

Пока вы отвечаете на мои вопросы, поделюсь своими ощущениями:

Чувствую от нашей коммуникации сильное сопротивление, сейчас его стало поменьше, но оно присутствует.

Мне видится ваша ситуация как в треугольника Карпамана: Жертва, Спасатель, Контролер.

Возникает такой вопрос: может ли так быть, что вы в своей жизни играете в Спасателя?

15 сент. 2023
Я боюсь, что мама не поймеи меня или высмеивать проблемы начнет. Когда мне было 10 и я попросила психолога, мама сказала, что у меня нет проблем и меня не изнасиловали

Другой человек, даже мама, не могут решать за вас о ваших потребностях и чувствах.

Возможно, вам стоит более четко сообщить о вашей ситуации и попросить поддержки и возможность общаться с психотерапевтом.

15 сент. 2023
Саша

Да так и есть, м я всегда стараюсь спасти других, но не могу спасти себя

15 сент. 2023
Может просто моя неуверенность, что у меня не выходит учитсякак мои одногруппники

Возможно, такая ситуация это общая подавленность.

Есть ли у вас человек, который вас поддерживает, именно вас?

15 сент. 2023
Саша

Да есть, это моя лучшая подруга, она и посоветовала обратиться к психологу. Я очень долго думала стоит ли, но после панической атаки, я поняла, что мне правда нужен совет специалиста

15 сент. 2023
Да так и есть, м я всегда стараюсь спасти других, но не могу спасти себя

Поняла вас. Тогда, очень важно выйти из этой роли. И заняться свой жизнью и не бояться просить помощи даже если бывают отказы - так вы проверяете ваши отношения на открытость и доверительность.

У нас понемногу завершается время беседы.

Поэтому, поделитесь, пожалуйста, удалось ли вам приблизиться к пониманию происходящего в вашей жизни?

15 сент. 2023
Саша

Да, я не немного осознала, что стоит делать и как быть дальше

15 сент. 2023
Да, я не немного осознала, что стоит делать и как быть дальше

Очень хорошо:)

В целом, рекомендую вам работу с психотерапевтом (безмедикаментозную), чтобы вместе со специалистом вы разрешили вашу ситуацию.

Отзыв о консультации

Консультация очень понравилась, психолог хорошо покопалась в моих ответах и дала понять, что стоит делать дальше.

Саша