КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется, что я ничего не умею. Как поднять самооценку?

15 сент. 2023
Сергей
У меня проблема с самооценкой. Мне кажется, что я ничего не умею. У меня уже 50 лет а я ничего не достиг. Мне не интересно работать. А то что мне интересно не приносит никого дохода.

15 сент. 2023

Здравствуйте, Сергей. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и, если вас всё устраивает, то можем приступить.

16 сент. 2023
Сергей

Да, подходит

16 сент. 2023

Сергей, напишите, пожалуйста, ваши ожидания от консультации. Какой результат хотите получить?

16 сент. 2023
Сергей

Хочу быть спокойным и уверенным

16 сент. 2023
Хочу быть спокойным и уверенным

Правильно ли я поняла, что в результате консультации вы хотите получить понимание, как вам обрести спокойствие и уверенность?

16 сент. 2023

Сергей, напишите подробнее о себе: чем занимаетесь (работа, хобби), как устроен ваш день.

16 сент. 2023
Сергей

Работы особой нет. Иногда делаю видео по заказу, в целом фрилансер. Хобби - люблю всякую графику делать. Беда в том, что мне не интересно делать всякие рекламы, а то, что не интересно у меня плохо получается.

День проходит так: Просыпаюсь, завтракаю. сажусь за работу. Делаю что-то для денег, потом что-то для своих проектов. В перерыве немного играю на фортепиано (учусь этому). Ужиная, смотрю сериал и спать ложусь. Иногда хожу на хастл.

16 сент. 2023

С кем вы общаетесь? Как часто?

16 сент. 2023
Мне кажется, что я ничего не умею

Давайте попробуем определиться, что вы умеете (в профессии, в жизни)

А я ничего не достиг

Что для вас является достижением? Что у вас на данный момент есть?

16 сент. 2023
Сергей

Ну, только на хастле примерно раз в неделю. И в соцсетях утром и вечером. Значимых друзей у меня нет. Я интроверт, с людьми мне скучно

16 сент. 2023
Сергей

> Давайте попробуем определиться, что вы умеете (в профессии, в жизни)

Я умею рисовать графику и делать видео. Довольно неплохо, но есть те, которые делают это лучше. Что-то умею делать руками на низкосреднем уровне.

> Что для вас является достижением? Что у вас на данный момент есть?

Чтобы то, что я сделал всем нравилось. И его хотели купить. Сейчас то, что я делаю, покупают редко.

16 сент. 2023
Есть те, которые делают это лучше

Сергей, всегда есть те, кто делает что-то лучше, чем мы, кроме единичных случаев, когда человек является чемпионом в чём-то. Главное, чтобы нам самим нравились результаты своей деятельности. Что вы думаете по этому поводу?

Что-то умею делать руками на низкосреднем уровне

Что именно вы умеете делать? Кто определяет этот уровень? Что вы вкладываете в понятие "низкосредний", по сравнению с чем?

Чтобы то, что я сделал всем нравилось.

Есть хорошая реплика про то, что всем нравиться может только денежная купюра. В остальных случаях, сколько людей, столько и мнений, так не бывает, чтобы что-то нравилось абсолютно всем. И зачем вам "всем нравиться"?

16 сент. 2023
Ну, только на хастле примерно раз в неделю. И в соцсетях утром и вечером. Значимых друзей у меня нет. Я интроверт, с людьми мне скучно

То есть вживую вы ни с кем не общаетесь? Как давно это стало? Расскажите, пожалуйста про ваше детство и юность, про вашу семью.

16 сент. 2023
Сергей
Сергей, всегда есть те, кто делает что-то лучше, чем мы, кроме единичных случаев, когда человек является чемпионом в чём-то. Главное, чтобы нам самим нравились результаты своей деятельности. Что вы думаете по этому поводу?

Нужен внешний критерий, сам я могу ошибвться

Что именно вы умеете делать? Кто определяет этот уровень? Что вы вкладываете в понятие "низкосредний", по сравнению с чем?

Починить что-то, кран заменить. Низкосредний - это значит, что работать оно будет, но я в этом не специалист. Возможно то что спаяно, будет спаяно недостаточно аккуратно, и т.п.

И зачем вам "всем нравиться"?

Ну а как узнать, хорошо ли ты что-то сделал? Особенно в творческих областях. Можно только сравнить с кем-то. Других критериев я не знаю. Если спросить, то не понятно, действительно понравилось или из вежливости. Еще критерий, если захотят купить. Но это редко бывает

То есть вживую вы ни с кем не общаетесь? Как давно это стало? Расскажите, пожалуйста про ваше детство и юность, про вашу семью.

С развода. Сын взрослый, живет своей жизнью. С бывшей женой не общаюсь. Я говорил, я интроверт. С людьми мне часто скучно.

Детство как у всех. Учился, поступил в институт. Родители умерли довольно рано. Отец - когда я в школе учился, мать - когда в институте.

16 сент. 2023
Детство как у всех. Учился, поступил в институт

В школе и институте у вас были друзья? Как много вы общались? Тогда вам тоже важна была внешняя оценка?

Родители умерли довольно рано. Отец - когда я в школе учился, мать - когда в институте.

Сочувствую вам. Какими вы помните отношения с родителями (отдельно с отцом и с матерью)? Что они говорили о вас и ваших способностях, поддерживали ли вас?

16 сент. 2023
Низкосредний - это значит, что работать оно будет, но я в этом не специалист. Возможно то что спаяно, будет спаяно недостаточно аккуратно, и т.п.

Ну невозможно быть специалистом во всём, многие и этого не умеют.

Нужен внешний критерий, сам я могу ошибвться

Но другие люди также могут ошибаться. И если что-то вам нравится, а другим нет, разве это ошибка? У всех может быть разное мнение. Вам важнее чужое, чем ваше? Если, например, вы пришли покупать одежду, то выберете то, что сами захотите, или то, что вам посоветуют, даже если оно вам не будет нравиться?

16 сент. 2023
Сергей
В школе и институте у вас были друзья? Как много вы общались? Тогда вам тоже важна была внешняя оценка?

В школе не особо. Я всегда был замкнутым. Предпочитал читать

В институте друзья были. Одногрупники.

Оценка особо важне не была. Я был странноватый, меня такая оценка устраивала :)

Сочувствую вам. Какими вы помните отношения с родителями (отдельно с отцом и с матерью)? Что они говорили о вас и ваших способностях, поддерживали ли вас?

С отцом общались мало. Мама поддерживала. Отношения были хорошие с обоими

16 сент. 2023
Оценка особо важне не была. Я был странноватый, меня такая оценка устраивала :)

То есть тогда вы больше ориентировались на своё мнение и вас в целом всё устраивало? Что потом произошло, что вас перестало устраивать и понадобилось признание других?

Отношения были хорошие с обоими

Что вы вкладываете в понятие "хорошие"? Как родители общались с вами, что говорили о вас и о ваших способностях? Хвалили, ругали, были требовательны, ожидали успеха и хороших оценок, пытались научить чему-нибудь, выражали любовь даже, когда вы были неуспешны или что-то ещё?

16 сент. 2023

Сергей, постараюсь вам объяснить, почему задаю, может быть на ваш взгляд, много вопросов.

Дело в том, что низкая самооценка, неуверенность в себе, ориентированность на внешнюю оценку, неумение прислушиваться к себе и своим чувствам и тому подобное не возникает вдруг и из ниоткуда. Это восприятие себя и окружающего мира формируется в детстве в общении со значимыми взрослыми (обычно родителями), когда их оценка воспринимается как истина и потом интроецируется, т.е. становится уже как бы вашими мыслями. Дальше в подростковом и юношеском возрасте уже играет важную роль общение со сверстниками, когда человек определяет своё место в социуме. Поэтому важно понять, что же такое происходило с вами ранее, что у вас сформировалось такое восприятие себя и окружающей действительности, что и помогают прояснить ваши ответы на мои вопросы.

16 сент. 2023
Сергей

Давайте попробую описать диамику.

В детстве я был "книжным мвльчиком", себе на уме, особо ни с кем не общался, читал книги, мастерил всякое. Рожители поощряли мое развитие, отводили в разные кружки, радовались тому, что я делаю. В целом я в самооценке был самодостаточен. Как правило я находился в своей нише, ни с кем не соревновался, моего мнения мне было достаточно.

Когда вырос, оказалось, что те классные, по моему мнению, щтуки, что я делаю, никому особо не нужны. И как следствие, за них не платят. Поэтому работать пришлось на работе, которая мне не очень-то интересна. Когда выбирал творческие области для работы, то оказывалось, что там надо тупо "крутить гайку" - реализовывать чужие идеи. В итоге ушел на фриланс, пытаюсь выбирать те работы, которые мне по душе, но таких не много, и доход маленький. А то, что мне действительно нравится делать дохода не приносит вообще. Из этого я делаю вывод, что то, что является моей ценностью, то, что я хочу принести в этот мир - никому не нужно.