КонсультацииЛичностные проблемы

Теряю доверие к своему психологу. Что делать?

18 сент. 2023
Вероника
Мне 25 лет. На данный момент нахожусь в процессе восстановления от нарцисстического абьюза. После этих отношений потеряла доверие к мужчинам, появился страх строить новые отношения. Поняла, что у меня много непроработанных проблем и пошла к психологу. Вот уже 4 месяца я посещаю сеансы, но доверие 100% так и не выстроилось. Меня смущает, что он каждый сеанс спрашивает какой у меня запрос на сегодня. Это меня сбивает. Я думала что каждый последующий сеанс - это должно быть продолжение предыдущего. Также меня смущает, что он забывает о чем говорили на прошлом сеансе, обещает сбросить упражнения, но не сбрасывает, пока я несколько раз не напомню и извиняется за нерасторопность. Когда меня слушает чуть-ли не ложиться в кресле и ноги на стол закидывает или на подлокотник. Когда рассказываю своё детство, закрывает глаза, будто обстрагируется. Возможно я сильно предираюсь. Но доверия к мужчинам как не было, так и нет.

18 сент. 2023

Здравствуйте, Вероника! Вы пишете, что у Вас нет доверия к психологу и Вам не нравится то, что психолог, с которым Вы консультируетесь:

  • Не выполняет свою работу и нарушает обещания "обещает сбросить упражнения, но не сбрасывает, пока я несколько раз не напомню"
  • Ведет себя развязно - "Когда меня слушает чуть-ли не ложиться в кресле и ноги на стол закидывает или на подлокотник"
  • Демонстрирует Вам пренебрежение - не слушает Вас "когда рассказываю своё детство, закрывает глаза, будто обстрагируется" и, как следствие, забывает то, о чем говорили на прошлом сеансе

Поясните, пожалуйста, как давно Вам стало некомфортно работать с этим психологом? Для чего Вы продолжаете посещать его сеансы, если Вам кажется, что он Вас не слушает и невнимателен к Вам (игнорирует и забывает то, Вы ему рассказали, халатно относится к своим обещаниям и тд)?

18 сент. 2023
Вероника

Здравствуйте, Ирина. Последний месяц стало некомфортно. Началось когда мы стали прорабатывать детские травмы, я заметила что он начал выключаться и тд, когда я рассказываю тяжёлые истории. Сказала ему, что мне кажется что он не слушает. На что был ответ: " Я так делаю часто, чтобы не переносить твои чувства, а ты ищешь повторный сценарий отвержения и обесцениваешь меня, это нарцисстическая травма".

Я приняла это, казалось бы, должно всё улучшиться, но дальше я стала чувствовать будто он меня обесценивает.

Перестал выполнять обещания, забывать, повторяться и тд

Продолжаю посещать, потому что думаю, что я накручиваю себя, может и вправду я его неосознанно отвергаю, а его стиль поведения допустимый.

18 сент. 2023

Вероника, если у Вас цель посещения психолога - это улучшение своего состояния, а по факту Вы получаете обратный эффект, то стоит задуматься, нужно ли ВАМ тратить свое время на то, что не приносит Вам облегчения? Если специалист, к которому Вы обратились за помощью, во время своей работы с клиентом ведёт себя, как на отдыхе (расслабляется во время сеансов настолько, что уже и ноги пристраивает на стол, и в кресле валяется с закрытыми глазами) и к тому же "перестал выполнять обещания, стал забывать, повторяться и тд", то есть не делает свою работу или делает её, как говорится, "спустя рукава" (халтурит и избегает ответственности за свои обещания, за свою часть работы над Вашей проблемой), то для чего ВЫ тратите своё время и деньги на него? Если нет доверия к психологу и есть стойкое ощущение, что проблема, с которой Вы обратились, не решается и состояние Ваше никак не улучшается после нескольких месяцев консультаций, а взаимодействие с психологом становится тягостным для Вас, в чём смысл посещения психолога?

Важно понимать, что одну и ту же проблему можно решать различными способами (техниками, методами, подходами и тд). Поэтому, если возникает ощущение, что нет контакта с психологом, не доверия к нему и есть чувство, что Вас обесценивают, Вами пренебрегают (не выполняют данные Вам обещания, забывают про то, что Вы уже говорили, или начинают повторяться), то имеет смысл подумать о том, чтобы поменять специалиста и подход к решению проблемы, раз прежний образ действий не даёт результата (ни проблема не решается, ни самочувствие не улучшается).

18 сент. 2023
Вероника

Согласна с Вами, зачем-то пытаюсь для себя его оправдать

18 сент. 2023
Вероника

Благодарю за помощь!

04 окт. 2023
Вероника

Спасибо большое за помощь! Помогли посмотреть на ситуацию со стороны и трезво оценить.

04 окт. 2023
Вероника

Ирина, спасибо большое за помощь! Помогли посмотреть на ситуацию со стороны и трезво её оценить.

Отзыв о консультации

Ирина, спасибо большое за помощь! Помогли посмотреть на ситуацию со стороны и трезво оценить. Всё грамотно и по делу.

Вероника