КонсультацииЛичностные проблемы

Что делать, если соседи сверху надо мной издеваются? Стоит ли обращаться в полицию?

18 сент. 2023
Ирина
Что делать, если соседи сверху надо мной издеваются? Постоянно бросают что-то тяжёлое, стульями гремят когда я на кухне, не дают спокойно жить. У нас очень хорошая слышимость в квартире. К тому же, я не замужем и без детей. Стоит ли обращаться в полицию? Спасибо.

19 сент. 2023

Здравствуйте, Ирина! Вы можете обратиться в полицию, только если соседи нарушают закон. Например, в Москве нельзя шуметь с 23:00 до 07:00, а проводить ремонт — с 19:00 до 09:00 и в выходные (воскресенье) и праздничные дни. (Обратите внимание, что в Вашем регионе часы соблюдения тишины могут быть иными). В остальных случаях Вам имеет смысл самой предпринимать меры, чтобы усилить звукоизоляцию в своей квартире или уменьшить свою чувствительность к шуму, потому что полиция не имеет возможности отстаивать Ваши интересы, если соседи не нарушают закон. При этом, даже если полиция возьмется отстаивать Ваши интересы, то ничего, кроме штрафов, соседям не грозит, поэтому звукоизоляция никак не повысится и отношение соседей к Вам не улучшится. Так что Вам в первую очередь имеет смысл самой позаботиться об улучшении звукоизоляции в своей квартире, чтобы обеспечить себе защиту от посторонних шумов и комфорт.

19 сент. 2023
Ирина

Добрый день. Эти соседи гремят и в 5 утра, и после 23 часов.

19 сент. 2023

Ирина, если шум превышает установленные нормы по децибелам для ночного времени (или для выходных дней) и повторяется регулярно, то Вы можете написать заявление участковому полицейскому. Но будьте готовы к тому, что от Вас потребуют подтверждения Ваших слов в виде каких-либо вещественных доказательств - замеров уровня шума, подтверждения от других соседей (коллективная жалоба) и тд.

Важно также учесть, что если речь идет о шуме, который возникает в процессе быта (включили воду, уронили кастрюлю, подвинули стул, скрипит дверь, позвали кого-то из соседней комнаты, заплакал ребенок, шаркают шаги), то это не рассматривают, как нарушение законодательства. Полиция не решает вопросы, связанные с плохой звукоизоляцией домов. Полиция будет рассматривать вопросы, связанные с громкой музыкой и шумными компаниями, повторяющимися регулярно в неурочное время, с ремонтными работами, проводимыми в нарушение закона о соблюдение тишины и превышении санитарных норм уровня шума. В любом случае Вы можете проконсультироваться с Вашим участковым полицейским, чтобы понять, какие у Вас есть механизмы воздействия на соседей, если они нарушают какие-то нормы совместного проживания в многоквартирном доме.