КонсультацииОтношения родителей и детей

Мать смотрит телевизор по ночам, мне это мешает. Как с ней договориться?

30 сент. 2023
Светлана
Мне 22. Замужем. Живу с мамой и дочкой в данный момент. Мама смотрит телевизор ночью, а я не могу уснуть - мешает мерцание экрана и звуки, так как прислушиваюсь к ним. Пыталась договориться, предлагала альтернативы. В ответ одно:"Я люблю смотреть ночью телевизор и точка. Не буду уступать. "Возникает конфликт по этой причине. Она говорит, что на зло мне его не выключит. Я уже чуть ли не на коленях прошу. Что с этим делать?

02 окт. 2023
Светлана

Что-то вязкое, но пластичное

02 окт. 2023

И, какое это болото? Попробуйте описать, как оно выглядит.

02 окт. 2023
Светлана

Чёрное, с пузырями. Газ выделяется из них.

Очень большое болото. Много водорослей по краям.

На берегу кусты с красными ягодами.

02 окт. 2023

Очень хорошо)

Вы когда смотрите на это Болото, какие эмоции испытываете? Какие мысли, может быть, к вам приходят?

02 окт. 2023
Светлана

Грусть и задумчивость, немного покой.

Мысли: "Какое большое болото. Какой красивый пейзаж вокруг"

02 окт. 2023
Грусть и задумчивость, немного покой.
Мысли: "Какое большое болото. Какой красивый пейзаж вокруг"

И, когда у вас такие мысли, то можно сказать, что в целом - вам это все нравится?

02 окт. 2023
Светлана

Думаю, нравится только то, что на берегу вокруг. Само болото не особо

02 окт. 2023
Светлана

Оно какое-то пустое

02 окт. 2023

Что хотели бы изменить в нем?

02 окт. 2023
Светлана

Превратить его в пруд с обитателями. Рыбки, утки, разнообразные водоросли.

Оживить его.

02 окт. 2023
Превратить его в пруд с обитателями. Рыбки, утки, разнообразные водоросли.
Оживить его.

Очень хорошо) Сделайте это. И, если уже сделали - понаблюдайте, как изменился ваш образ. Что сейчас чувствуете когда смотрите на этот образ?

02 окт. 2023
Светлана

Покой, гармонию и удовлетворение

02 окт. 2023

Вы не ответили, что-то изменилось в общей картине образа?

Покой, гармонию и удовлетворение

Покой был и при болоте. То есть, ничего существенно не изменилось?

Или есть какие-то еще эмоции, чувства?

02 окт. 2023

Наше время понемногу завершилось.

Поэтому, давайте доделаем практику и перейдем к итогам)

02 окт. 2023
Светлана

Да, изменилось.

Оно превратилось в место отдыха

02 окт. 2023
Светлана

Появилось ощущение радости

02 окт. 2023
Светлана

"Поэтому, давайте доделаем практику и перейдем к итогам)"

Хорошо

02 окт. 2023
Светлана

Есть покой от ухода в себя, а есть покой от спокойствия вокруг)

02 окт. 2023
Светлана

Первый от негативного

02 окт. 2023
Да, изменилось.
Оно превратилось в место отдыха
Появилось ощущение радости

Очень хорошо)

Предлагаю вам некоторое побыть с этим образом, буквально пару минут после нашего завершения.

И понаблюдайте после за вашими отношениями с мамой. Делать тут специально ничего не нужно.

Обращу ваше внимание на то, что любые социальные отношения - это коммуникация как минимум двоих. И вы как участник отношений с вашей мамой ей "подыгрываете" своим участием. Вероятно, как вы и описали с точки зрения эмоций, в этом есть свои 2е выгоды, привычки.

Сейчас мы поработали с вашими отношениями через образ метафоры. Поэтому, понаблюдайте за собой - как изменились ваши отношения к маме, к себе, и изменились ли (? )

И, если что - вы всегда можете вернуться в ваш образ и что-то в нем скорректировать так, чтобы вам стало приятно на него смотреть.

Отзыв о консультации

Мне очень понравился метод работы психолога Елены Зюриковой. Приветливый и вежливый специалист. Тщательно разобралась в деталях вопроса.

Светлана