КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь, что после развода жена отберёт ребёнка. Как войти в ресурсное состояние?
Возможно, Татьяна, так и есть, но в частности для этого мне нужны ресурсы внутренние, где их взять, каким образом заставить себя работать на собой?
А что дальше будет, когда вы разъедетесь с супругой через 4 месяца? Вы ведь тоже не будете каждый день видеть дочь. Поверьте, для ребенка лучше в такой ситуации, если родители живут отдельно, при этом остаются любящими родителями и уделяют время ребенку, находясь в ресурсе, чем жить в постоянной напряженной обстановке дома.
Предполагаю, что если я сейчас несовладаю с собой, то через четыре месяца я полностью утрачу дочь, тогда моё внимание будет окончательно не востребовано...
Сейчас опять охватила тревожность...
Я не знаю как вы до этого доносили информацию, но обговаривайте сейчас все с позиции "Я-высказывание" (посмотрите в интернете), не нападая на супругу. Вы же как-то договорились, что она живет полгода и копит на съем. Так и здесь пробуйте. Спокойно, с позиции взрослого. Как дальше будет, сколько раз в неделю вы будете видеться с ребёнком и т.д. Разговаривайте с дочерью, говорите как любите, выстраивайте доверие, эмоциональную связь. Не скупитесь на слова, будьте теплым и понимающим папой.
Мне кажется что она зная как я люблю дочь и видя что я утрачиваю связь с ней, она радуется своей успешной манипуляции...
Тревожность у вас потому, что вы до сих пор не приняли ситуацию. Дочь сейчас как бы с вами живет, но в то же время сохранить это невозможно по причине прекращения романтических отношений с супругой. Это трудно, я понимаю. Но так произошло, примите ситуацию и подумайте что можно сделать, чтобы помочь себе. Какие у вас есть увлечения и интересы помимо работы?
Татьяна, высказывания с позиции "Я" тригерит её на агрессию, она постоянно пытается доказать всему Миру, в особенности своему отцу через через мужчин, в частность меня что она "сильная" и ровень мужчинам, а значит не потерпит к себе высказывание с позиции "Я"...
Да, переживаю за дочь, жена может из-за обиды её толкнуть или ударить а потом пожалеет и сформирует ребенку отношение что это нормально когда её бьют или того хуже вменит ей вину. Дочери жены 10 лет, приближаются гормональные изменения, без которых она и так ревностно и агрессивно могла относиться к младшей сестре, а ввиду того что супруга переключилась на младшую дочь, то старшая будет недополучать его. Естественно проживая раздельно я не смогу контролировать их агрессию относительно общего ребенка. К тому же какого возраста не был бы ребенок, он прежде всего ребенок, не может нести ответственности за другого ребенка, а старшая дочь и так часто совершает поступки наивные, не логичные и не последовательные...
Старшая дочь в школе была замечена дважды за один год в булинге одноклассников, в связи с чем посещала школьного психолога, но мне врядли удасться предоставить справку об этом в суд, т.к. я ей официально не отец, к тому же она отличница, посещает танцы, ранее вокла и художетсвенную школу...
Боюсь что на судебной экспертизе психологической дочь подтвердит свою эмоциональную близость с матерью и сестрой и суд примет решение оставить место жительства с матерью...
Может супруга слышит и понимает, но ребенок дочь останется жертвой... Чаще сестры... Реже матери...
Думаю, что да, поведение старшей дочери сильно обусловлено внутрисемейными взаимоотношениями... Супруга воспитывает её в духе мужененавистничества... Подчеркивая что девочки такие же сильные ка и мальчики, во многом более выдающиеся, косвенно требуя от дочери быть лучше всех, в связи с чем часто от старшей дочери слышал оговорки что она с парой одноклассниц самые крутые в классе... Сама же супруга позволяла при дочери нанести мне удар кулаком и разбить губу, зная что я не применю силу в полной мощности к ней...
Со старшей дочерью у нас изначально были родительские отношения, но постепенно супруга свела их на нет, агрессией, обесцениваем, нападением на меня, воспитала в ней высокомерное отношение ко мне... В настоящее время вообще запретила мне с ней общаться... Предлагаю только когда ей это выгодно... К сожалению, я прекратил общение, помогаю и отвечаю только когда она сама обращается...
Да, вы правы, старшая дочь после нападения на меня резко изменилась ко мне, стала относится пренебрежительно и высокомерно... Мать же продолжила её поддерживать в этом... Тогда мной было принято собрать их на семейный совет и сообщить, что я не приемлю рукоприкладство и в случае повторного нападения буду обороняться в полную силу с последующим обращением в правоохранительные органы за защитой... Мне было ужасно тяжело это произносить, но это была тупиковая ситуация... В которой я остался один...
Вы не измените другого человека, это ее выбор так поступать. Вы можете только донести до нее, что вы хотите счастья для вашей дочери, что вы отец и имеете право проводить с ней время. Сейчас ее манипуляции работают, потому что вы вовлекаетесь в них эмоционально. Вы сливаете туда энергию. А можете эту энергию тратить на более полезные вещи: на свою жизнь и на ваши отношения с дочерью.
На моей памяти есть ситуация, когда старшей дочери было лет 5-6, младшей не было, я пришел домой очень уставший с объекта, супруга попробовала тогда приготовить семейный ужин и порадовать меня. Но так случилось, что ныне старшая дочь съела мою порцию тоже... В тот момент я увидел как счастливая супруга, швырнула свою дочь за шкирку в сторону... Очень испугался... Оторопел и не знал как себя вести... Я понимал что ребенок не был предупрежден, запутался или просто не предала значения... Имеет право... Но мне было страшно за него... Я приготовился останавливать её мать... Потом отвел тихо в сторону и попытался объяснить что ничего страшного не произошло... Что нельзя так с ребенком... Тогда вроде все утихло... Но ситуацию помню до сих пор и боюсь что младшая дочь столкнется с этим...
Согласен с Вами... Понимаю... Но как заставить себя поступать иначе?
После всего вами написанного, я даже не уверена, что супруга действительно собирается через 4 месяца куда-то съезжать. Вы подали на развод и когда это планируете делать?
Что вас привлекло в этой женщине изначально и какие отношения были с другими? Почитайте информацию про треугольник Карпмана: жертва, спаситель, агрессор.