КонсультацииОтношения в парах

Бросил парень. Как убедить его дать второй шанс нашим отношениям?

03 окт. 2023
Катя
Меня бросил парень 31 августа. Встречались 3,5 года. 3 года жили вместе, есть общая собака и две кошки. Сейчас они все со мной, но он приезжает за собаков раз в 2 недели, иногда чаще. Бросил в момент, неожиданно. Он был в другом городе и приезжал за два дня до этого, говорил, что любит, но хочет еще немного побыть там с друзьями. Плакал, говорил, что не может отпустить родной город. Я пыталась его успокаивать, так как сама тоже через это прошла. Отпустила его туда и это было моей главной ошибкой. На прощание он меня поцеловал, сказал, что любит. Следующие два дня писал мне, отправлял сердечки и тд. То есть общение было точно таким же, как в отношения. И в момент он позвонил и сказал, что хочет расстаться. Тут тоже была моя ошибка, так как я не отреагировала даже, не спросила почему и тд. Просто приняла как факт, подумала, что он приедет и мы поговорим. Он приехал, молча собрал вещи и уехал. Меня перекрыло, я совершила кучу глупых вещей: пыталась шантажировать самоубийством, ушла куда-то на улицу, не брала трубки и тд. Писала и звонила ему потом сама, захлебываясь от слез. Мы встретились через 3 дня, я приехала за собакой. Также истерика, он пытался успокоить, называл ласково Солнцем. Потом я еще через 4 дня попросила его поговорить, потому что крыша ехала нереально. Он открещивался от встречи как только мог. И еще одна моя ошибка: я начала манипулировать собакой, что увезу ее и не отдам больше. Мы встретились, он был очень зол. Он сказал мне, что я просто забила на него в последние полгода, хотя я полностью написала ему диплом. Я тоже была морально опустошена после этого. Также он сказал мне, что он пытался в последний месяц как то проявляться, чаще быть рядом, а я также отнекивалась от него. Я понимаю сейчас, по прошествии времени, какую ошибку я совершила. В моей семье нет такого, как проявление заботы и любви между мамой и папой. А у него вообще только отец. Это мои первые серьезные отношения. Я совершала много ошибок, но осознала только сейчас. После нашего разговора я забрала собаку с его разрешения и уехала. Он приехал через несколько дней. Сказал, что приехал увольняться и заодно забрать собаку, зимнюю обувь и еще что-то. На руке у него был браслет, который я ему подарила. Я была абсолютно спокойна, т.к. я была под транквилизаторами. После этого приезда я писала себе на почту гигантские письма, с чувствами и нашими фото. Он их прочитал. Это было как раз перед моим днем рождения. Он признался сам, что прочитал. На день рождения (14 сентября) я сильно отравилась. Сказала ему, он приехал за собакой и привез мне пакет с разными вкусняшками и сушками. Попросила вывести меня на улицу, он надел мне ботинки, помог спуститься, обнимал крепко, потом назад завел, обувь снял с меня, обнял и уехал. Потом привез собаку через 3 дня. Меня дома не было. Потом через несколько дней написал мне, может ли он забрать свой стул и собаку. Я сказала время, удобное для меня. Он сказал, что может забрать меня с учебы. В тот день он забрал меня с учебы, в машине и я и он вели себя дружелюбно, мы шутили, смеялись. Дома я предложила чай, он согласился, мы проговорили около 3-х часов. Разговоры с дружеских сменились на флирт, какое-то кокетство с обоих сторон. В итоге мы переспали, он сказал мне, что ехал без мыслей о сексе, а после сказал, что ему уже нравится какая-то девочка. В эту субботу он написал мне, что привезет собаку мне и спросил, может ли он поспать у меня. У него квартиры в этом городе нет, он ночует у друга и его девушки. Я сказала "у тебя ключи есть, диван стоит в комнате". Но в тот день подруги пригласили меня выпить и сходить в клуб. Я изрядно напилась. Когда он приехал мне хватило сил только снять одежду и лечь на диван. Он переодел меня, на руках отнес до спальни, говорил "солнце, ты чего так напилась? Любимая, иди я тебя отнесу". Потом у меня поехала крыша из-за всех негативных событий месяца. Я начала думать, что это не он и я не у себя дома. Он крепко обнимал меня и успокаивал теми же словами "солнце, милая, любимая". Начал целовать и мы переспали. Он сказал мне, что я не заслуживаю такого обращения. И сейчас он хочет построить здоровые, счастливые отношения. Другая девушка (Ей 18, она не сдала экзамены и никуда не поступила), она сейчас в Абхазии. Родной город у нас маленький и все все знают. Мне рассказали, что она просто хочет от него денег. Я могу простить ему все, я безмерно его люблю. Меняюсь сейчас с каждым днем и он это заметил, делал много комплиментов и спрашивал есть ли кто-то у меня на личном. Я не понимаю, как он так быстро смог переключиться на другую. Как мне убедить его дать второй шанс нашим отношениям? Когда я просила сразу после разрыва он сказал мне, что сейчас никому никаких шансов давать не намерен и что я не с того начала просить эти шансы. Расстались так серьезно в первый раз. До этого крупная ссора была полтора года назад, извинялся тогда он. А теперь он хочет, чтобы инициатором была я. Как мне исправить ситуацию и начать с ним отношения с чистого листа?

05 окт. 2023
Если тут можно о таком говорить, то сейчас он очень сильно подсел на запрещенные вещества, сказал, что это помогает ему отпустить ситуацию. Без употребления он постоянно чувствует тревожность. Вчера он тоже хотел покурить в поездке, но я попросила не делать этого, чтобы разговор был как можно открытее.

Екатерина, вас устраивает употребление запрещённых веществ? Какое у вас к этому отношение? Устроит ли вас если ваш парень вернётся к вам и будет употреблять?

05 окт. 2023
Вы чувствуете, что есть ещё чувства к вам со стороны молодого человека?

Екатерина, ответьте пожалуйста на вопрос.

05 окт. 2023
Как мне исправить ситуацию и начать с ним отношения с чистого листа?

В начале вы написали что хотите начать все с чистого листа. Я понимаю вас в этом желании. Тяжело терять отношения и хочется предпринять все возможное чтобы этого не допустить. Как думаете это возможно если только вы будете этого хотеть? Если только вы будете прикладывать к этому усилия?

05 окт. 2023

Верно я вас слышу, сейчас вам не дают определенности хотят отношений или нет. Возможно что молодой человек сейчас больше тревожится о своей проблеме с армией и в меньшей степени об отношениях. Готовы ли вы ждать пока он решит этот вопрос?

Также вы пишите, что нет определенности вернётся ли молодой к вам или к другой девушке и вы также готовы ждать неопределенности?

Молодой человек говорит, что нет отношений с другой девушкой, но при этом общается с ней. Как вы думаете значит ли это что он ценит вас и отношения с вами?

Вы готовы ждать даже если он вернётся не к вам?

Что будет если вы прождёте его год или больше, а он вернётся к другой?

Как вы будете себя ощущать?

05 окт. 2023
Катя

Он употреблял и до меня, и во время наших отношений. Просто это было не так много. А сейчас он курит каждый день и не по разу. Я вижу проблему только в частоте употребления, а в целом меня это не смущает.

Я готова ждать. Он готов со мной разговаривать, сам говорит, что есть глубокое уважение ко мне. Можно ли из этого уважения снова появиться доверие и чувства? Может мне его сейчас поддерживать в его проблемах, быть рядом. Сейчас я готова давать ему эту поддержку без возврата с его стороны. Я понимаю, что он устал. Устал из-за навалившихся проблем.

Я думаю, что чувства остались, мы жили вместе 3 года. Было много хороших моментов. Стоит ли ему напоминать о них?

Он принимает маленькие подарки от меня. Ему очень нравятся машинки HotWheels, я подарила ему одну в наш первый разговор после ссоры, он не выкинул ее, а оставил у себя в машине. Вторую я подарила вчера, он тоже не отказался. Я хотела вчера подарить еще 2, но он сказал, что приехал не в последний раз, не нужно дарить все сразу.

Начать с чистого листа можно, я не сторонник поговорок о входе в одну реку дважды. Я считаю, что всегда можно давать второй шанс людям, будь то отношения, дружба и т.д. Ведь правда, что даже преступникам дают вторые шансы, и иногда, что-то меняется. Скажите мне как психолог, есть ли какие-то возможности для второго шанса? Я давала ему такой шанс, тоже была ситуация два года назад. Возможно, уже тогда нам стоило пойти к семейному психологу и решить проблему.

Да, я виню себя, понимаю, что виноваты всегда в ссоре или расставании оба, но тут лично я вижу только свою вину. Ему сейчас поставили категорию А, то есть годен. Я думаю, это подкосило его еще больше. Вообще, что значат его слова о том, что ему легко с другой? Он ведь даже ее не знает. Как мне тоже стать для него легкой?

Он и раньше общался с другими девушками. Просто эта взялась из ниоткуда. Сначала она говорила, что ей нравится его друг, оставалась с ночевой у этого друга. А через неделю говорила уже моему парню, что он ей нравится, при этом она прекрасно знала, что у него есть отношения.

Я буду ощущать себя разбито, также как и сейчас, отвечая на ваш вопрос. Мне не становится лучше, а он как будто потерян.

05 окт. 2023
Я вижу проблему только в частоте употребления, а в целом меня это не смущает.

Екатерина, вещества в вашем случае могут влиять на его состояние, поведение?

Можно ли из этого уважения снова появиться доверие и чувства? Может мне его сейчас поддерживать в его проблемах, быть рядом. Сейчас я готова давать ему эту поддержку без возврата с его стороны

Если вы готовы ждать и отдавать своё внимание и поддержку, возможно что-то появится. Возможно для него сейчас это важно и он видит как вы стараетесь. Но что из этого выйдет никто не знает. Как правило, в восстановлени отношений должны трудится и быть заинтересованы обе стороны.

Было много хороших моментов. Стоит ли ему напоминать о них?

А вы чувствуете в этом потребность? Вам приятно об этом говорить?

Екатерина, вы писали, что у вас с парнем нет примера здоровых отношений и вы хотите этому научиться. Но здесь нет чётких шаблонов и правил. Каждая пара формирует свои непохожие ни на кого отношения исходя из потребностей каждого. Нет двух одинаковых людей и нет двух одинаковых отношений.

Но вы правы, что можно учиться быть более внимательным, как это делаете вы. Вы говорите о себе, что стали больше обращать внимания на потребности ваших близких. Можно научиться слушать и слышать, задавая тактичные вопросы, обсуждая их и внимательно выслушивая ответ собеседника. Это называется эмпатия.

Какие отношения хотите выстроить вы?

Вы можете назвать какие-то базовые, принципиальные лично для вас вещи, которые вы хотели бы, что были в ваших отношениях? Назовите 5 самых важных для вас непоколебимых принципов.

05 окт. 2023

Екатерина, я вижу как много вы говорите о потребностях молодого человека. Но можно ли построить отношения если делаешь только то, что нравится и хочется партнёру? Вам это делать приятно? Вам хочется заботиться и не получать определенности?

05 окт. 2023
Начать с чистого листа можно, я не сторонник поговорок о входе в одну реку дважды.

Екатерина, я пишу не о том, что этого невозможно, я написала, о том, что это возможно при обоюдном желании.

Скажите мне как психолог, есть ли какие-то возможности для второго шанса?

Екатерина, понимаю что вы хотите получить от меня четкие ответы, но я не могу знать этого и никто этого не знает. Я не вижу вас, знаю очень мало о вашей истории, не знаю хочет ли этого молодой человек. Я могу ответить гипотетически - да, я знаю такие случаи. Могу поделиться своим опытом когда это получилось. Мой личный опыт и опыт профессиональный говорит о том, что возможно многое, шансы есть, если этого сильно хотят обе стороны и стараются сообща.

05 окт. 2023
Да, я виню себя, понимаю, что виноваты всегда в ссоре или расставании оба, но тут лично я вижу только свою вину.

Почему вы вините только себя?

Я давала ему такой шанс, тоже была ситуация два года назад.

Как я понимаю вы тоже прощали и принимали какие-то недостатки молодого человека

05 окт. 2023
Вообще, что значат его слова о том, что ему легко с другой? Он ведь даже ее не знает. Как мне тоже стать для него легкой?

А что вы видите в этих словах? Я предполагаю что либо парню действительно легко и нравится проводить время с ней либо он хочет вам сделать больно этим. Узнать правду можно, задав этот вопрос молодому человеку. Как вам кажется, многие вопросы могут отпасть если вы решитесь их задать?

Что в вашем представлении значит быть легкой?

Вы можете стать такой, а завтра он скажет хочу чтоб ты была как ещё кто-то. Тогда что? Будете меняться?

05 окт. 2023
Просто эта взялась из ниоткуда. Сначала она говорила, что ей нравится его друг, оставалась с ночевой у этого друга. А через неделю говорила уже моему парню, что он ей нравится, при этом она прекрасно знала, что у него есть отношения.

Это рассказал вам молодой человек? Екатерина, у вас нет ощущения, что вами манипулируют? Как будто держит вас на расстоянии, но при этом иногда подпускает ближе.

05 окт. 2023
Он и раньше общался с другими девушками. Просто эта взялась из ниоткуда.

Вам комфортно было когда молодой человек общался с другими девушками?

06 окт. 2023

Екатерина, я вам искренне сочувствую, сейчас вам очень тяжело. Примите слова моей поддержки.

Я могу вам чем-то еще помочь?