КонсультацииЛичностные проблемы

Психолог бросил меня посередине терапии, я в отчаянии, сил нет. Что делать?

05 окт. 2023
Ирина
Психолог "бросил" меня тем же способом, что и бойфренд. Мой запрос был изначально на мои ошибки в коммуникации, я всю душу вывалила, и через год с лишним психолог просто самоустранился без обратной связи. Нет, конечно, вежливо-коректно-отстраненно он ответил. На "отвали". При чем я неоднократно акцентировала: "вот это меня тревожит, давайте покрутим". Он казался мне вполне компетентным и эмпатичным, подходящим и пр... Я и сейчас так считаю. Я готова признать, что дело во мне. Но я же для этого и обращалась... А меня просто слили за ненадобностью... Я плачу, все лицо опухшее, не сплю... Все усилия прахом. Я убедилась в том, что даже с психологом не могу выстроить отношения, с хорошим человеком, но я не понимаю, что во мне не так. Мне настолько хреново, что я я по форумам и чатам любой тематики удалила свои комментарии - потому что каким то образом "видно" что я "не годная". Я в ловушке. И сил нет.

05 окт. 2023

Ирина, здравствуйте. Сочувствую Вам по поводу сложившейся ситуации. Готова поработать с Вами, если Вам интересно мое предложение, пишите, пожалуйста

05 окт. 2023
Ирина

Спасибо, я согласна. Сегодня буду за компьютером после 18 часов

05 окт. 2023
Ирина

Я должна уйти по срочному делу, но как только вернусь, готова ответить на уточняющие вопросы

05 окт. 2023

Хорошо, я бы хотела, чтобы вы более подробно написали, в чем возникают ваши трудности в общении с людьми. Мо всеми ли людьми, с мамой и папой, близкими родственниками, если работаете, то как на работе, с друзьями, если есть любимый человек, то с ним. В чем вам кажется основная причина

05 окт. 2023
Ирина

1) у меня нет "близких", хотя "дальние" демонстрируют мне приязнь, но приблизиться я ни к кому не могу. В этом был запрос. Я не жду этого от всех "дальних", но по сути я вообще ни с кем не могу построить ни дружеских, и любовных отношений 2) мой сегодняшний вопрос немного не об этом. Меня беспокоит повторяемость ситуации и с бойфрендом, и с психологом. Я чувствую себя использованной.

05 окт. 2023
Ирина

Психолог бил себя в грудь: "доверяйте мне". Я потратила больше года на взаимодействие с ним. Я спрашивала обратную реакцию: можетя вызываю неприязнь своим поведением, может мне это КАЖЕТСЯ. И из этого двигаться дальше. Человек снова улыбался, но с места не сдвигался, как трехстворчатый шкаф. Если конкретно эти мои загоны - насчет кажется-не кажется не существенны, почему бы было меня не сориентировать? Чтобы я себя не накручивала, а сосредоточилась на чем то более полезном? Я МНОГОКРАТНО пыталась это прояснить. Подумайте сами: я СТАЛА ДОВЕРЯТЬ, я про жизнь свою рассказывала. Человек меня не останавливал... А через год "что то не получается, адью". Для меня НЕ ХАРАКТЕРНО испытывать депрессивные симптомы. То что я говорю, что я не сплю и плачу - я сама себе удивляюсь.

05 окт. 2023
Ирина

За последние несколько месяцев я превратилась в хлам и полностью потеряла уверенность в себе.

Представьте, что вы искренне делитесь чем то важным, и вдруг понимаете, что вы были не нужны, вы не и нтересны, никто и не собирается разбираться, тянет время. А я каждый раз говорю себе: "нет, мне показалось, я попробую еще раз". Ну может в этот раз не на 5 баллов, в след. Раз будет лучше. И тебе кивают и произносят слова типа-поддержки. Но как только ты ЗАТРАГИВАЕШЬ СВОЮ ТЕМУ. Тебя перестают слышать.

Если я не так и не с теми приседаниями спрашивала, разве не дело психолога обратить на это внимание?

Как я вообще могу строить с кем то вазаимодействие, если есть два дискретных эпизода "верьте мне" и "я пошел". А как это вышло, Я НЕ ЗНАЮ.

Я готова отступиться от своего запроса и дальше жить исключительно деловыми контактами. Потому что я задолбалась получать надежду и терять ее. Что это за терапия, в результате которой в психушку пора?

---

Вообще я понимаю, что это флэшбек, связанный с тем же детством, и бойфренд вышеупомянутый косячил в том же духе. Но с этим надо было как-то работать. Разве нет?

А самое смешное, что до этого был ЕЩЕ ОДИН психолог, тоже длительный, тоже мне нравился. И тоже слился. И ЭТОМУ я про ТОГО рассказывала. И рассказывала не в духе "вот козел", а в духе "я не понимаю - почему". Каким же деревянным надо быть, чтобы зная это, третий раз также поступить.

Или это норма? Может это норма? А я не понимаю, что такое норма?

Они меня боятся?

Сами посудите, куда я с таким бэкграундом могу пойти? К следующему понимающему?

Я сейчас вся в разобранном состоянии, ну да, я соберусь сама -до исходной отметки. И что это было? Купила козу, а теперь продала? Очень горько.

05 окт. 2023
Ирина

Человек ДЕМОНСТРИРОВАЛ симпатию, схожесть взглядов и пр... Но это была ЛОЖЬ. Он мне поддакивал, он говорил "я за вас". И что? Кому я вообще могу верить?

Представьте, что вы напр. На вечеринке, все восхищаются вашим платьем, фигурой салатом и шутками. И вы верите. А потом выясняется, что над вами все время насмехались. А вы верили. Вот от этого мне плохо.

Поскольку конкретного человека обсуждать бесперспективно (хотя я бы предпочла, чтобы Вы верили мне на слово), это не вопрос про "не того психолога, давайте его осудим".

Давайте посморим, что во мне не впорядке, что меня вот это равнодушие в комплекте с показным радушием так достает. А меня очень сильно достает.

Все, что в таких случаях говорят про детство и его влияние, я знаю.

Что можно здесь рассмотреть с точки зрения взрослого состоявшегося человека. Что должно произойти, чтобы взрослую тетю так расколбасило. Как взрослой тете собраться в кучу (если не затрагивать физкультуру и таблетки).

Как мне правильно инерпретировать действия психолога, как мне, после того, как я вернусь к "допсихологному" нормальному состоянию, как мне дальше двигаться. Как привыкнуть полагаться ТОЛЬКО на себя, не хотеть принятия и прочего, ведь это мне недоступно, как пирату Сильверу вторая нога.

Как мне пережить обман, или понять что это не обман и тд.

05 окт. 2023

Понимаю Вас. Два отказа со стороны психологов - это очень сложно пережить. Ведь мы выстраиваем доверие и безопасное пространство. А тут получилось, что все разрушено важной для Вас фигурой. Не могли бы Вы подробнее описать, как произошло расставание с одним психологом и другим. Что они вам говорили. Можете ли вспомнить, что вы обсуждали на последней сессии перед тем, как расстаться? Как вы нашли обоих психологов? По каким параметрам вы их выбирали? На ваш вопрос, все ли с вами в порядке в плане тех эмоций, которые вы испытываете, однозначно могу сказать да. Каждый психолог обязан проходить определеленное количество часов психотерапии с другим психологом. Если бы я на вашем месте оказалась, я бы чувствовала себя также как и вы. Осталась бы боль, множество вопросов, проблемы с доверием.

Так как вы проходили уже психотерапию, то, как вы говорите, понимаете, что все это может быть родом из детства. Возможно вы бессознательно выбираете таких людей, чтобы пережитая травма вновь повторилась и была отыграна уже в другом сценарии.

На ваш вопрос, как вам восстановится, я могу сказать следующее. Поскольку психолог для вас был значимым человеком, то при его потере вы должны будете пройти несколько стадий: шок, гнев, торг, депрессию и принятие. Могу предположить, что вас перебрасывает из стадии шока в депрессию. Могу вам предложить упражнение из арт-терапии на проработку данной темы. Искусством рисования при этом обладать совершенно необязательно. Как вы на это смотрите?

06 окт. 2023
Ирина

Добрый день. Спасибо за ответ. 1) При пересказе чужих действий всегда возникают искажения, я не записываю с диктофоном кто-что сказал. Может и зря. Так что приводить цитаты я не буду.

Могу сказать, что конечно всякие слова типа "удачи, приятно было поработать" и пр. Были сказаны, и я их тоже сказала. Тоже отработала скрипт.

Я могу сказать, что я при этом чувствовала. Ну кое-что я уже описала, а еще я чувствовала себя в ловушке: если я предъявлю явные претензии, возмущусь - то меня радостно выставят под этим предлогом, если не предъявлю - выставят с более приличной миной. Так, собственно, и вышло. Как Остап Бендер с мадам Грицацуевой (возможно, Вы помните момент в издательстве).

Как я выбирала - разным способом и сознательно, не быстро. Выбирала людей самих по себе интересных, но далеких от мейстрима. Сближение происходило быстро.

(1) И вот тут я хочу рассмотреть вопрос: может мне это казалось? Что это сближение, а не ритуальное "я вас понимаю, я на вашей стороне". Поскольку ситуация повторяющаяся, надо думать, что, если человек сам по себе приятный, интересный, умный, то я начинаю думать, что и он относится ко мне как к умному-равному. А это "просто бизнес".

Собственно, мой запрос был про это взаимодействие - ведь по сути психолог меня также "пнул", как и кто-то в социуме. Само собой, что я не била психологов лопатой и не крыла матом.

Я заранее допускала, что неправильно взаимодействую, и просила с этим поработать, потому что я не знаю, где ошибаюсь. А психологи меня использовали, как ресурс. Ничего личного.

Мне кажется, что мне обещали "вырастить вторую ногу", а это просто невозможно. Обман.

Есть вещи, которые не изменить.

(2) И тут второй вопрос: мне плохо, от того, что это конец, что нет надежды. Мне нужен спаринг-партнер, ведь я могла бы все это про себя проговорить, а не в интернет вываливать. И мне нужна ИЛЛЮЗИЯ, что меня кто-то понимает, это дает мне прямо лавинообразный скачек в достижениях, планах и пр, я какое то время на этом топливе еду, а потом вот так, как сейчас, останавливаюсь посреди пустыни.

Что бы Вы ответили по поводу (1) и (2)?

06 окт. 2023

Вы знаете, я все не могу до конца уловить момент вашего расставания с вашими двумя психологами. Вам психологи прямо говорили, что все, сеансы окончены и были ли завершающие сессии? Или просто психологи пропадали?

Вы пишите, что беспокоитесь по поводу того, что для психолога все общение с клиентом - это бизнес и, возможно, вытягивание денег. Тогда неочень логично, что от вас отказывались психологи. Какой в этом смысл с точки зрения денег? Так вы бы ходили еще неизвестное количество времени и приносили доход. И если все это было ради денег, то психолог и дальше мог притворятся, на мой взгляд. Вы же не самый сложный клиент с точки зрения скандалов, обзывательств и т.д. Поверьте, иногда клиенты так агрессируют по различным причинам в кабинете психолога. Или, например, онкобольные. Очень тяжело сопровождать клиента, жизнь которого на грани жизни и смерти. Это вызывает огромный поток собственных эмоций у психолога.

По поводу спарринг-партнера могу сказать, что все мы социальные животные. Нам всем нужно общение, одобрение, поддержка. Это естественное желание любого человека. Мне абсолютно понятны ваши желания.

06 окт. 2023
Ирина

Вам психологи прямо говорили, что все, сеансы окончены и были ли завершающие сессии? - говорили вне сессии.

06 окт. 2023
Ирина
"Вы пишите, что беспокоитесь по поводу того, что для психолога все общение с клиентом - это бизнес и, возможно, вытягивание денег. Тогда неочень логично, что от вас отказывались психологи. "

Мне кажется, что обсуждать это несущественно. Деньги всем нужны. Начнутся общие слова, я все это понимаю. Я готова признать, что моя реакция чрезмерна. Но я хотела бы видеть пути решения. Соответственно.

Если все это было ради денег, то психолог и дальше мог притворятся, на мой взгляд.

Он бы и притворялся, видимо я его додолбала). Я об этом уже писала.

(1) Давайте вот про это: я видимо выступаю в детской позиции, я принимаю то, что "только бизнес" за искренность, я верю эвфемизмам про "я вас понимаю". Это говорит о том, что я ищу не специалиста, "а ля парикмахер" -постриг и разошлись, а старшего брата или папу. Видимо у меня есть такая потребность.

И именно это они по факту и предлагали, озвучивали и демонстровали, а когда им это становилось не выгодно - сваливали. И мне это ОБИДНО. Пусть это не правильно, но мне обидно. Я это чувствую. Если коротко. Т. Е. Давайте про детскую позицию. Психологов я врядли поменяю.

(2) Я оказалась в ситуации неопределенности, кот. создана и психологами, и моими ожиданиями. И это меня парализует и нервирует. Мне не отказывают прямо, меня динамят. И не дают обратной реакции.

(3) относительно артерапии - это тренировка "детской" части, она и так у меня выражена, к творчеству я склонна. Я и так занимаюсь творчеством.

06 окт. 2023
Ирина

По сути я оказалась "недостаточно хороша" для психологов. А как я могу стать достаточно хороша? Для этого я должна пойти к психологу, но психолог меня продинамит, потому что я не достаточно хороша... И как?

06 окт. 2023
Ирина

Я представляла себе некоторую колоборацию подвижников, а получила продавца колбасы

06 окт. 2023
Ирина

"сподвижников" - опечатка

06 окт. 2023
Ирина

Давайте посмотрим, что может сделать со своей инфантильностью в ОБСУЖДАЕМОМ АСПЕКТЕ, взрослый человек, которому собственно инфантильность в других сферах не свойственна.

06 окт. 2023
Ирина

Для примера, сейчас как раз смотрю "воронку найма": "резюме-тестовое задание-собеседование", процесс устройства на работу (просто пример), вот ты доходишь до собеседования и "показываешь" себя работодателю, как можно лучше - и позитивный ты, и стрессоустойчивый... Ок, далее выясняется, что не настолько позитивный, обычно) тебя берут. Получается, что психолог - тоже выступил в позиции работодателя, кот. тебя "берет", если ты "хороший". И "увольняет", если ты "не справляешься". Это точно должно быть так?

06 окт. 2023
Ирина

Я думаю, что у всех трех моих знакомых (бойренда, кот. мы оставили за кадром) и двух психологов тоже была чрезмерно развита детская (творческая) часть, поэтому они мне и понравились, и соответственно, им хотелось не мне помочь (я о психологах), а "быть хорошим мальчиком", поэтому, когда они перестали понимать о чем я, они стали тупить и тянуть время. Я не сторонник назначать плохими всех и вся. Но из песни слова не выкинешь. т.е. я реально выбрала слабых непроработаных людей. Что не помешало им выйти сухими их воды...

06 окт. 2023
Ирина

Психолог ни когда не будет другом. Он думает о "развитии бизнеса", не обо мне. Ожидать иного по-детски

Отзыв о консультации

Тактичный, уравновешенный, по моему мнению, специалист, мне понравилось общение с ней. Спасибо. Мои мысли приняли конструктивный характер.

Ирина