КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство тревоги. Как справиться с тревогой?

05 апр. 2018
Елена 55555
Чувство тревоги
Последнее время, примерно месяц назад почувствовала нарастающее чувство тревоги, страха, смятения. Какое-то неясное беспокойство в груди. Стала просыпаться под утро и не могу уснуть, вечером засыпаю нормально. Такое состояние каждый день, а к вечеру становится легче, на утро всё снова. Связываю это с тем, что у мужа проблемы с законом и ему грозит реальный срок. У нас маленькие дети и он практически один кормилец. Конечно, если его посадят мне будет помогать мама, но будет тяжело. Мне страшно. Есть ли какие-то способы справиться с подобным состоянием, не раскиснуть, может какие- нибудь медикаменты? Мне 30.

10 мая 2018
Елена 55555
Здравствуйте, Виктор. Неделю пью таблетки. Одна утром, одна днем, две на ночь, амитриптилин 25 мг. Состояние улучшилось. Врач сказала, что такие лекарства пьют долго и пол года и год и зависимость не наступает- это не радует. Мне кажется, что подсев на антидепрессанты, вопервых не смогу без них обходиться, а во вторых, что делать, если перестанут помогать. Таблетки конечно помогают сейчас, но мне бы хотелось научиться не доходить до того, чтоб приходилось пить таблетки. Мне кажется, что это мои негативные эмоции, которые я зажала в себе, вот так выходят боком. Вот этот вопрос я бы хотела обсудить с вами как с психологом. Какие безопасные способы избавления от негативных эмоций (страх, обида, гнев) существуют.
14 мая 2018
Здравствуйте, Елена.
Вот вы писали, что нужно идти в эти эмоции, погрузится в них, но это очень болезненно, и инстинктивно хочется отгородиться от подобного.
Да, это болезненно. Это правда. И иначе быть может. Это нормально, так и должно быть. Вы либо предпринимаете эти усилия и выздоравливаете, либо продолжаете избегать и лечиться симптоматически.
Правильнее всего вам проходить очную психотерапию, психотерапевты для того и существуют, чтобы помогать проходить через такие переживания. В одиночку это может быть и не по силам, и вне соответствующего опыта иных отношений с собой, маловероятно.

Отзыв о консультации

Психолог всегда подробно отвечал на каждое обращение. Иногда ответы были настолько прямыми, что казались резкими, но это была горькая правда. Психолог помог тем, что выявилась основная проблема и стало ясно, каким образом нужно её решать.

Елена 55555