КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствует мотивация развиваться. Почему так происходит?

09 окт. 2023
Елизавета
Осознала, что нет никакой мотивации развиваться. Сменила пару работ, на данный момент работаю в хорошей компании, вижу прогресс, который мне дался с трудом, сравнивая прошлую себя с текущей, но не чувствую удовлетворения и мотивации двигаться дальше и стать лучше. С одной стороны очень хочу обучиться новому, влиться в рабочий процесс, но во время работы резко понимаю что занимаюсь не тем, падает концентрация, виню себя за это. Хочу заниматься делом, которое мне нравится и казалось бы, мне нравится, но развиться в нем и тратить на него свободное время не получается (опять же, проблема в концентрации и мотивации), почему именно так происходит? Прошу подтолкнуть на правильные мысли.

09 окт. 2023

Елизавета, здравствуйте.

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и подтвердите, если они Вам подходят.

И мы сможем приступить к работе.

09 окт. 2023
Елизавета

Условия устраивают.

  1. Пробовала заставлять себя обучаться, чем то вдохновляться
  2. Нет, только сейчас задумалась о масштабах и серьёзности проблемы
  3. Пока формат переписки
  4. Определение проблемы, либо решение что нужно обратиться на личный прием
09 окт. 2023

Отлично, спасибо за ответы.

Для формата переписки есть два варианта:

1) синхронная переписка в течение 50 минут (договариваемся о подходящей дате и времени на ближайшие дни)

2) свободная переписка (отвечаем друг другу по мере возможности в течение дня, максимальная длительность - в течение 2 дней с момента моего первого ответа).

Какой вариант Вам сейчас больше подходит?

09 окт. 2023
Елизавета

Второй вариант

09 окт. 2023

Для начала я задам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять Вашу ситуацию.

На данный момент работаю в хорошей компании

Как давно Вы работаете в этой компании?

Тратить на него свободное время не получается

Как сейчас Вы проводите свободное время? (вспомните, пожалуйста, ситуацию в целом за последние несколько месяцев)

Не чувствую удовлетворения и мотивации двигаться дальше и стать лучше

Что сейчас происходит в Вашей жизни, какие есть важные процессы, сферы жизни и дела, помимо работы?

Напишите, пожалуйста, то, что посчитаете нужным (и возможным для открытой переписки).

09 окт. 2023
Елизавета
Как давно Вы работаете в этой компании?

Пару месяцев, недавно уволили из другой компании, она мне нравилась, но меня уволили, а не я сама ушла как ранее было. Она мне тоже очень нравилась, но так же были проблемы с выделением времени на обучение.

Как сейчас Вы проводите свободное время?

Играю в видеоигры, провожу время с парнем, иногда рисую. Общаюсь иногда с друзьями. Рисование мое любимое хобби, но в нем такие же проблемы как и в работе. В целом, ничего такого нет, что бы помешало мне развиться.

Что сейчас происходит в Вашей жизни, какие есть важные процессы, сферы жизни и дела, помимо работы?

Отношения, обустройство квартиры, всякие домашние дела. До этого меня очень тревожила тема принятия себя в плане внешности, но с ней я смогла справиться. Тут же я чувствую какой то тупик.

09 окт. 2023
Елизавета

Ну и что могу добавить, даже дела, не касающиеся работы, могу делать в последний момент, но это менее выражено чем в обучении/работе

09 окт. 2023
Пару месяцев
Недавно уволили из другой компании, она мне нравилась, но меня уволили, а не я сама ушла как ранее было. Она мне тоже очень нравилась, но так же были проблемы с выделением времени на обучение.
Не чувствую удовлетворения и мотивации двигаться дальше и стать лучше
Очень хочу обучиться новому, влиться в рабочий процесс

Вот тут важный момент, давайте проговорим его точнее.

Что будет, если Вы позволите себе прямо сейчас не учиться новому, не двигаться вперед, не становиться лучше? И при этом будете просто достаточно хорошо выполнять свою работу.

Речь и про объективные факторы, и про Ваши внутренние переживания.

Про внешнее = какие есть объективные риски? Например, есть ли риск потерять эту работу? (есть ли испытательный срок или еще какие-то обстоятельства работы)

Про внутреннее = как будете себя чувствовать? И что думать о себе ("какая я, если поступаю так")?

Рисование мое любимое хобби, но в нем такие же проблемы как и в работе.

Это важное наблюдение, если паттерн проявляется в разных сферах жизни, имеет смысл посмотреть на него внимательнее.

Ну и что могу добавить, даже дела, не касающиеся работы, могу делать в последний момент, но это менее выражено чем в обучении/работе

Как Вы себя чувствуете, когда откладываете дела, не касающиеся работы, и потом делаете их в последний момент?

Вспомните, пожалуйста, что-то отложенное на последний момент из повседневного. Какую-то недавнюю ситуацию, когда Вы что-то делали в последний момент (или то, что первым вспоминается). Но НЕ связанное с работой или хобби.

09 окт. 2023
Елизавета
Например, есть ли риск потерять эту работу?

Из внешних, могу потерять работу и удволетворение от процессов выполняемых на ней. Я добиваюсь успеха даже на раннем испытательном сроке коллеги дают положительные отзывы обо мне, но затем всплывают пробелы в обучении из-за резких потерь концентрации и я теряю свой статус.

Внутренне я виню себя, что не становлюсь лучше, не повышаю себя как личность очень переживаю из-за потерянной работы и с каждой сменой места всё только хуже.

Как Вы себя чувствуете, когда откладываете дела, не касающиеся работы, и потом делаете их в последний момент?

Сначала чувствую тревогу, понимаю что нужно делать, но очень быстро отвлекаюсь, затем снова вспоминаю и по новой. Затем, когда сделаю, чувствую облегчение.

09 окт. 2023
Сейчас задумалась о масштабах и серьёзности проблемы
Могу потерять работу и удволетворение от процессов выполняемых на ней

Спасибо за Ваши ответы. Правильно ли слышу, что это одна из причин, почему Вы решили обратиться за консультацией именно сейчас?

Проблема в концентрации и мотивации

Концентрация и мотивация может снижаться в том числе и на фоне высокого напряжения, когда ставки слишком высоки. Особенно, если речь идет и о внешних результатах, и о восприятии себя как личности.

Я добиваюсь успеха даже на раннем испытательном сроке коллеги дают положительные отзывы обо мне

Вы знаете, что можете добиться успеха, и Вы это уже делали.

В Вашей жизни есть много ценного: отношения, дружба, любимые дела. Есть важный опыт внутренних изменений и принятия себя.

Но какая-то часть Вас как будто саботирует многие решения.

Внутренне я виню себя, что не становлюсь лучше, не повышаю себя как личность

И чем больше становится требований улучшить себя, тем активней сопротивление.

И с каждой сменой места всё только хуже

Похоже, что это сопротивление проявляется особенно сильно в сферах, где важно быть на виду и проявлять себя, и заслуживать одобрение в глазах других людей.

Откликается ли Вам что-то из того, что я написала?

09 окт. 2023
Елизавета
Спасибо за Ваши ответы. Правильно ли слышу, что это одна из причин, почему Вы решили обратиться за консультацией именно сейчас?

Да, верно

В Вашей жизни есть много ценного: отношения, дружба, любимые дела. Есть важный опыт внутренних изменений и принятия себя.
Но какая-то часть Вас как будто саботирует многие решения.

Пытаюсь понять что именно мешает мне, я ценю то чего я добилась. Но мне кажется, если я потеряю и эту работу, то совсем впаду в отчаяние, да и партнер не сможет постоянно меня финансово тянуть. Я его очень ценю, и не хочу, чтобы он совмещая полный рабочий день с учебой, волновался за мое финансовое состояние.

Каждый раз, когда я уходила с работы, я находила место лучше чем предыдущее. Но меня очень пугает отсутствие мотивации, из-за этого тяжело, мне хочется тратить время на развитие навыков.

Я уточняла у партнера, как он относится к своей работе, он относится с любовью к делу, он готов тратить время на обучение, на доделование задач. Я же работаю строго по часам, и то, часто отвлекаясь, за исключением дедлайнов.

Я так же пробовала устанавливать внутренние дедлайны, но это не помогло. Будто мне надзиратель какой-то нужен.

10 окт. 2023

Елизавета, добрый день!

Но меня очень пугает отсутствие мотивации, из-за этого тяжело, мне хочется тратить время на развитие навыков.

Попрошу Вас вспомнить, как обстояло дело с развитием навыков раньше, в подростковом возрасте, в детстве?

Как Ваши близкие и родные участвовали в процессе? Как оценивали Вас? Как поддерживали Вас?

Будто мне надзиратель какой-то нужен.

Был ли кто-то, кого можно назвать таким надзирателем, когда Вы делали что-то важное в детстве?

10 окт. 2023
Елизавета
Попрошу Вас вспомнить, как обстояло дело с развитием навыков раньше, в подростковом возрасте, в детстве?

Ну например, рисованию обучалась сама и очень эффективно тратила на это время, далее в подростковом-взрослом периоде обучалась всему так же сама (например созданию сайтов, мне было интересно и тогда еще я могла тратить добровольно свободное время), никто не хвалил или ругал, все навыки развивала только для себя, но в выборе специальности ограничивали и считали мои интересы критически бесполезными (рисование, IT сфера) каждый из родных видел меня на каком то определенном месте, но только не там где мне хотелось бы

Первый кто признал мои интересы это партнер.

Был ли кто-то, кого можно назвать таким надзирателем, когда Вы делали что-то важное в детстве?

Нет, важные для себя события в подростковом периоде я переживала одна, т.к. мои интересы, как я написала выше, не были чем то достойным их внимания и какой то реакции на происходящее

10 окт. 2023
Елизавета

Добрый день!

10 окт. 2023

Вы сейчас описали очень важные моменты, обратите, пожалуйста, на них внимание:

Сама и очень эффективно
Добровольно

Есть Ваше собственное желание и интересы, внутренний импульс. И есть Ваше время, я бы предложила называть его не "свободным", а вообще - время Вашей жизни, которое Вы по собственной воле посвящали интересному Вам.

И есть семейный образец поведения, когда Ваши интересы

Не были чем то достойным внимания

Когда учитывались не Ваши желания, а идеи родных, их мнения и убеждения, как должно быть.

Ограничивали и считали мои интересы критически бесполезными (рисование, IT сфера) каждый из родных видел меня на каком то определенном месте, но только не там где мне хотелось бы

Обратите, пожалуйста, внимание на то, как Вы говорили о том, как обходились сами с собой в этой ситуации:

Пробовала заставлять себя

Как если бы Вы пытались заставить себя полюбить делать то, что на самом деле сейчас не хотите делать.

Как Вы себя сейчас чувствуете, что думаете, когда я обращаю Ваше внимание на это сходство?

Мне кажется, если я потеряю и эту работу, то совсем впаду в отчаяние, да и партнер не сможет постоянно меня финансово тянуть

Ваши опасения понятны и у них есть объективные основания.

Но также я хочу обратить Ваше внимание на то, что опасения увеличены до максимума, представляя самый катастрофический сценарий.

Хочу попросить Вас попробовать их переформулировать: "мне кажется, (то о чем Вы написали), но - основываясь на моем предыдущем опыте, скорее всего ситуация может развиваться скорее вот так (реалистичный вариант 1) и вот так (вариант 2). Как Вам такая идея?

10 окт. 2023
Елизавета

Хорошо, попробую сформулировать

Мне кажется что я потеряю работу и не смогу обеспечить себе хорошую жизнь, но, основываясь на моем предыдущем опыте, скорее всего ситуация может развиваться скорее вот так - мне дадут "пинок" на текущем рабочем месте, установят дедлайны и я их выполню и останусь на рабочем месте, и вот так - потеряю работу, но смогу найти новое рабочее место на неопределенный срок и партнеру снова прийдется пережить тяжелый период и он не будет меня считать такой же опорой для себя какой считаю его я, появится недоверие.

10 окт. 2023

Еще хочу добавить, что есть способы, практические психологические приемы и практики, которые могут помочь в том, чтобы трансформировать внутреннее сопротивление и сделать какие-то критически важные дела.

Например, если Вы понимаете, что ближайшие месяц-два повлияют на то, останетесь ли Вы в компании, которая Вам нравится.

Но для использования таких методов важно также ставить реальные, конкретные и измеримые цели. Они могут быть не про то, чтобы сделать себя лучше, а про то, чтобы и в отсутствие мотивации, как я писала выше:

"достаточно хорошо выполнять свою работу"

Не идеально, не наилучшим образом, но достаточно хорошо.

Сейчас я не предлагаю Вам такие методы, потому что они не работают с вот таким требованием к себе:

Двигаться дальше и стать лучше

И еще есть ощущение, что если мы прямо сейчас вместе с Вами начнем делать что-то, чтобы "повысить мотивацию", то это будет очень похоже на насилие над той частью Вас, которая по каким-то достаточно веским причинам хочет чего-то другого. Как считаете?

10 окт. 2023
Елизавета
Как Вы себя сейчас чувствуете, что думаете, когда я обращаю Ваше внимание на это сходство?

Ну, у меня стали появляться мысли будто я совсем ничего не хочу в последнее время, как будто придала интересным занятиям, которые мне нравятся, какую-то обертку строгого важного дела, и совсем забыла о том что мне всё это интересно

10 окт. 2023
Елизавета
И еще есть ощущение, что если мы прямо сейчас вместе с Вами начнем делать что-то, чтобы "повысить мотивацию", то это будет очень похоже на насилие над той частью Вас, которая по каким-то достаточно веским причинам хочет чего-то другого. Как считаете?

Тут мне сложно ответить, если сесть и подумать а чем бы я хотела заняться, то я не смогу что-то назвать конкретное.

10 окт. 2023
Елизавета
Например, если Вы понимаете, что ближайшие месяц-два повлияют на то, останетесь ли Вы в компании, которая Вам нравится.
Но для использования таких методов важно также ставить реальные, конкретные и измеримые цели. Они могут быть не про то, чтобы сделать себя лучше, а про то, чтобы и в отсутствие мотивации, как я писала выше

Тут Вы меня направили меня на одну мысль, я хорошо выполняю свои задачи на этапе обучения когда все материалы расписаны наподобие курса, где указано когда и что изучить.

А когда я выхожу в момент, где повышением и поиском всей информации надо заниматься самостоятельно, а так же самостоятельно находить и исправлять пробелы в знаниях - начинаются сложности.

Отзыв о консультации

Спасибо Марии за то, что помогла посмотреть на ситуацию в целом. В общении была приятна, к завершению консультации вопросов не осталось, знаю, куда можно двигаться дальше и что можно попробовать. Не думала, что кто-то может бесплатно помочь в такой мере.

Елизавета