КонсультацииЛичностные проблемы

Отсутствует мотивация развиваться. Почему так происходит?

09 окт. 2023
Елизавета
Осознала, что нет никакой мотивации развиваться. Сменила пару работ, на данный момент работаю в хорошей компании, вижу прогресс, который мне дался с трудом, сравнивая прошлую себя с текущей, но не чувствую удовлетворения и мотивации двигаться дальше и стать лучше. С одной стороны очень хочу обучиться новому, влиться в рабочий процесс, но во время работы резко понимаю что занимаюсь не тем, падает концентрация, виню себя за это. Хочу заниматься делом, которое мне нравится и казалось бы, мне нравится, но развиться в нем и тратить на него свободное время не получается (опять же, проблема в концентрации и мотивации), почему именно так происходит? Прошу подтолкнуть на правильные мысли.

10 окт. 2023
Елизавета

Так же и с хобби можно сопоставить, рисованием например, для новичков куча курсов, туториалов, но если ты достиг среднего уровня, тут только самостоятельный поиск на просторах сети и обучение.

10 окт. 2023
Хорошо, попробую сформулировать

Здорово, что Вы решили попробовать.

Партнеру снова прийдется пережить тяжелый период и он не будет меня считать такой же опорой для себя какой считаю его я, появится недоверие

Представьте, пожалуйста, что есть альтернативная вселенная, где отсутствие у Вас постоянной/стабильной работы повлияет жизнь партнера нейтрально или положительно.

И где Вы можете принимать решение полностью исходя из своих желаний (БЕЗ чувства вины перед партнером, без страха потерять его доверие).

Как бы Вы действовали в такой вселенной? Какие решения принимали о своей работе? Как бы себя чувствовали?

10 окт. 2023
Елизавета
Как бы Вы действовали в такой вселенной? Какие решения принимали о своей работе? Как бы себя чувствовали?

Я бы в такой ситуации смогла бы потратить время на обучение, зная что мне не нужно искать срочно работу, училась бы конечно медленнее, но эффективнее, если бы я была уже на рабочем месте, меньше бы тратила нервов при возникновении сложностей которые заставляют потерять мотивацию и концентрацию, не боялась бы потерять работу не уставала от мыслей что вдруг не получится что то и не уходила бы в безделье. Я и не хочу менять несколько работ друг за другом, просто хочется быть уверенной что у меня всё получится и при наличии сложной задачи я справлюсь с поиском информации и найду ее и запомню, что тоже в свою очередь будет обучением.

Но и не отрицаю вариант что могу разлениться, окажись в такой ситуации.

10 окт. 2023
Елизавета

Предполагаю, что из-за опасений снова потерять работу я и теряю концентрацию с желанием обучаться, и хочется уйти куда-то и ничего не делать, появляется желание просто отдохнуть, а не пытаться развиться чтоб не уволили, хотя хотелось бы развиваться для себя, а не для сохранения места.

10 окт. 2023
Предполагаю, что из-за опасений снова потерять работу я и теряю концентрацию с желанием обучаться, и хочется уйти куда-то и ничего не делать, появляется желание просто отдохнуть, а не пытаться развиться чтоб не уволили, хотя хотелось бы развиваться для себя, а не для сохранения места

Думаю, Вы правы.

Страх может придавать сил, но может и блокировать.

Придала интересным занятиям, которые мне нравятся, какую-то обертку строгого важного дела, и совсем забыла о том что мне всё это интересно

Да, это очень точное наблюдение. Если что-то воспринимается как очень важное и серьезное, то интерес может снизиться. Потому что становится страшно совершить ошибку.

Училась бы конечно медленнее, но эффективнее, если бы я была уже на рабочем месте, меньше бы тратила нервов при возникновении сложностей которые заставляют потерять мотивацию и концентрацию, не боялась бы потерять работу не уставала от мыслей что вдруг не получится что то и не уходила бы в безделье

Устойчивость, опора, возможность действовать в своем собственном темпе, а не в заданном извне. Верно ли слышу, что это очень важное и ценное для Вас? Как думаете?

Просто хочется быть уверенной что у меня всё получится

Это очень понятное желание. К сожалению, таких гарантий нет ни у кого, ни в одном деле. Ошибки - это неизбежная и нормальная часть любого обучения, и работы. Важно то, как мы к ошибкам относимся и как с ними обращаемся.

Тут Вы меня направили меня на одну мысль, я хорошо выполняю свои задачи на этапе обучения когда все материалы расписаны наподобие курса, где указано когда и что изучить.
А когда я выхожу в момент, где повышением и поиском всей информации надо заниматься самостоятельно, а так же самостоятельно находить и исправлять пробелы в знаниях - начинаются сложности.

Очень рада это слышать! Возможно, вместе с другими выводами это поможет Вам найти новые способы планировать свое обучение и работу, натолкнет на идеи, что можно попробовать делать иначе?

Прошу подтолкнуть на правильные мысли.
Определение проблемы, либо решение что нужно обратиться на личный прием

Наша работа в рамках открытой консультации подходит к концу.

Как Вы сейчас? Как себя чувствуете? Какие есть новые идеи/взгляд на ситуацию? Что было самым ценным в нашей с Вами работе?

В какой мере у нас с Вами получилось определить проблему и очертить возможные дальнейшие шаги?

Чем еще я могу быть Вам полезна?

10 окт. 2023
Елизавета
Как Вы сейчас? Как себя чувствуете? Какие есть новые идеи/взгляд на ситуацию? Что было самым ценным в нашей с Вами работе?

Чувствую себя лучше, смогла взглянуть на ситуацию с другой стороны с Вашей помощью, рада что есть специалисты, готовые помочь в рамках "пробного" периода, большое вам спасибо!

Думаю мне мне стоит пересмотреть свое отношение ко всем делам.

Устойчивость, опора, возможность действовать в своем собственном темпе, а не в заданном извне. Верно ли слышу, что это очень важное и ценное для Вас? Как думаете?

Да, верно.

Как Вы сейчас? Как себя чувствуете? Какие есть новые идеи/взгляд на ситуацию? Что было самым ценным в нашей с Вами работе?

Чувствую себя лучше, и есть варианты что можно попробовать. Мне понравился наш диалог, не было страшно писать о своих переживаниях, Ваши ответы и вопросы мне были вполне понятны.

В какой мере у нас с Вами получилось определить проблему и очертить возможные дальнейшие шаги?

Думаю, удалось положить старт для моей дальнейшей работы над собой.

Чем еще я могу быть Вам полезна?

Я подумаю над ситуацией в целом, выводами из нашей беседы. Посоветуюсь с партнером. Если у меня возникнут сложности, то, если вы не против, обращусь к вам уже в закрытой консультации.

Ещё раз вам спасибо, изначально я боялась к кому-то обратиться со своей проблемой.

11 окт. 2023

Добрый день!

Чувствую себя лучше, смогла взглянуть на ситуацию с другой стороны с Вашей помощью, рада что есть специалисты, готовые помочь в рамках "пробного" периода, большое вам спасибо!
Думаю мне мне стоит пересмотреть свое отношение ко всем делам.

Очень рада, что наша с Вами совместная работа была Вам полезна.

Чувствую себя лучше, и есть варианты что можно попробовать. Мне понравился наш диалог, не было страшно писать о своих переживаниях, Ваши ответы и вопросы мне были вполне понятны.
Думаю, удалось положить старт для моей дальнейшей работы над собой.

Ваши искренние ответы, желание разобраться и изменить ситуацию помогли продвинуться и заложить основу для перемен. В нашем диалоге стало видно, что есть очень большой потенциал для позитивных изменений. Здорово, что Вы решились!

Если у меня возникнут сложности, то, если вы не против, обращусь к вам уже в закрытой консультации.

Конечно, если почувствуете, что готовы работать дальше, пишите, я на связи.

Можно в личные сообщения или в мессенджерах (контакты в профиле).

Удачи Вам!

11 окт. 2023

Елизавета, попрошу Вас закрыть консультацию (кнопка "Завершить консультацию").

Буду рада, если в окошке "Отзыв" при завершении консультации сможете оставить свои впечатления о нашей работе.

Отзыв о консультации

Спасибо Марии за то, что помогла посмотреть на ситуацию в целом. В общении была приятна, к завершению консультации вопросов не осталось, знаю, куда можно двигаться дальше и что можно попробовать. Не думала, что кто-то может бесплатно помочь в такой мере.

Елизавета