КонсультацииАпатия. Депрессия

Перестала радоваться жизни, в голову лезут бредовые мысли. Что со мной?

09 окт. 2023
Екатерина
Замужем. Двое детей, дочь 11 лет и сын почти два года. В декрете сейчас. Не знаю как правильно выразить свои мысли. Я перестала радоваться жизни. Каждый день в голову лезут бредовые мысли по поводу моего здоровья. В 2018 году заболел желудок, ходила несколько раз к гастроэнтерологу. Обнаружили гастрит. Тк периодически болел желудок я стала боятся кушать еду. Стала думать что поём и заболит опять. Кушаю я нормально, но часто с этой мыслью. Думаю что сама себя довожу плохими мыслями. Когда ложусь спать в голову лезут плохие мысли. Думаю о болезнях и смерти родных мне людей. Или думаю о болезнях родных которых уже нет в живых. Бывают моменты когда ни чего не хочется, хочется лежать и плакать. Стало трудно общаться, ни чего не хочу рассказать. На протяжении дня думаю что заболит живот и это меня пугает. Так за целый день надумаю себе, а вечером долго не могу уснуть.

09 окт. 2023
Екатерина
09 окт. 2023

Екатерина, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?

10 окт. 2023
Екатерина

Здравствуйте. Я конечно думала что будет не совсем бесплатно. Хорошо, давайте работать в течении трёх дней. И наверно вчерашний мой вопрос считается за первый день?

10 окт. 2023
И наверно вчерашний мой вопрос считается за первый день?

В "деталях консультации" на данный момент информация: "осталось 2 дней или 3927 символов в ответах психолога"

Екатерина, а сейчас желудок продолжает болеть? Что-то менялось с 2018го? С чем Вы сами связываете появление гастрита?

Подумайте, расскажите немного подробнее, из чего состоит Ваш день, кроме тревожных мыслей?

Как думаете, что для Вас было бы хорошим результатом работы с психологом?

10 окт. 2023
Екатерина

Бывает болит если понервничаю или на старшую поругаюсь. На работе бывало нервничала. Гастроэнтеролог выписывал успокоительные. Помогало. День мой, проснулись с младшим в 7-7. 30. Варю кашу, завтракаем, в 10 гулять идём. В12 обед, в 12. 30 укладываю ребёнка спать. Пока спит готовлю ужин, или читаю, или кино смотрю. В 15-15:30 просыпается сын, полдник. Иногда идём вечером гулять. В 18 ужин, смотрим фильмы, играем. В 21 идём спать. В выходные иногда ездим в деревню. Или ходим в гости. Хочу научиться контролировать свои эмоции. Не думать о боли.

10 окт. 2023

Я обратила внимание на то, что в описании "что еще есть в Вашем дне, кроме тревожных мыслей" Вы по сути описали режим дня ребенка. Очень понимаю, что в этом возрасте действительно ритм подчинен детскому режиму. А попробуйте подумать, расширить то, что происходит именно с Вами, внутри Вас в течение дня. Сделайте акцент на том, когда тревожных мыслей нет - такое бывает? Или они беспокоят в меньшей степени. Если бывает - с чем это может быть связано, ка думаете?

Хочу научиться контролировать свои эмоции. Не думать о боли.

Что-то уже пробовали делать в этом направлении? Насколько получалось?

10 окт. 2023
Екатерина

Отвлечься и хорошо себя чувствовать помогают прогулки, или какое либо дело. Могу полежать и подышать спокойно. Я понимаю что должно быть больше занятий чтобы меньше времени оставалось для дурных мыслей. А вот сформулировать что происходит внутри меня не могу.

10 окт. 2023
Отвлечься и хорошо себя чувствовать помогают прогулки, или какое либо дело.

Это помогает убрать тревожные мысли совсем, или временно отвлекает?

10 окт. 2023
Екатерина

Убирает, пока не кольнëт в каком-нибудь боку. Сразу паника, и всё по новой.

10 окт. 2023

Получается, что прогулки, отвлечение делами, попытки "не думать" работают до того момента, пока в теле не случится какой-то дискомфорт. Но ведь при отсутствии диагнозов и сильных болей - в теле так или иначе происходят какие-то процессы, мы получаем сигналы - бьется сердце, двигается кишечник, когда-то что-то забурлило, простыли, болит голова и т. Д и т. П. Вас это сразу утягивает обратно. По сути - отвлечения не помогают?

Когда ложусь спать в голову лезут плохие мысли. Думаю о болезнях и смерти родных мне людей. Или думаю о болезнях родных которых уже нет в живых.

Когда в голове подобные мысли, что Вы чувствуете?

10 окт. 2023
Екатерина

Я боюсь что у меня появятся серьёзные болезни. Одна тётя умерла от рака, вторая тетя умерла парализованной. Пролежав два года на постели.

10 окт. 2023

Боитесь смерти?

10 окт. 2023
Екатерина

Даже не знаю, боюсь болеть или стать беспомощной.

10 окт. 2023

Екатерина, пофантазируйте, помечтайте - в мире, где все возможно, где Вашей проблемы больше не существует, какой жизнью Вы бы хотели жить? Что бы хотели делать в той, другой жизни?

10 окт. 2023
Екатерина

Хорошо, я подумаю. У нас с вами разница во времени. У меня на три часа больше. Скоро пойду отдыхать, и помечтаю. Утром напишу.

11 окт. 2023
Екатерина

Здравствуйте, Наталья. Сегодня утром я поняла что меня целыми днями мучает раздрожение. И раздражает меня многое. Начиная с утра: муж забирая мусор может оставить что-то что лежит не в ведре а рядом; у дочки (11 лет) своя комната, в ней всегда бардак, может прибраться, но на следующий день опять тоже самое; сестра живёт в другом городе и часто спрашивает как дела, а я думаю, что я могу рассказать ведь у меня одно и тоже; ну и тк есть маленький ребёнок, то игрушки везде валяются. Видимо я хочу чтобы всё и везде было идеально, и придираюсь ко всему. Но понимаю что это не реально. Ведь я живу с семьёй, и дорожу этим. Хотя когда раздражаюсь то выплескиваю весь негатив на домочадцев. И спасибо им что они не обижаются, наверно просто не обращают внимания. Но у всего есть предел.

11 окт. 2023
Екатерина

Что касается другой жизни, то на ум приходит одно, это жить одной. И тогда всё будет по моему😂 сижу смеюсь. Я ни когда не жила одна, не снимала жильё. Из родительского дома сразу переехала к мужу. Мне нужно научиться жить не идеально, ведь всё люди разные и переделать под себя я их не смогу, а жить с мыслями, что для меня это достаточно хорошо.

11 окт. 2023
Мне нужно научиться жить не идеально, ведь всё люди разные и переделать под себя я их не смогу, а жить с мыслями, что для меня это достаточно хорошо.

Очень здравые идеи!

Как думаете, получится? Что будете для это делать, чтоб научиться?

Что касается другой жизни, то на ум приходит одно, это жить одной. И тогда всё будет по моему😂

Загляните в это "жить одной". "все будет по-моему". Что Вы там ДЕЛАЕТЕ, когда одна, что именно по-вашему? Вот навели идеальный порядок, допустим), поддерживаете его. Что еще?