КонсультацииОтношения родителей и детей

У сына умерла девушка. Как ему помочь?

10 окт. 2023
Рада
У сына неожиданно умерла девушка, выяснилось, что он жил с наркоманкой. Есть подозрения что они млгли употреблять что то вместе, хотя он и отрицает. Говорит что ога удерживада его от алкоголизма, а он ее от наркотиков. Живя с ней, несколько раз говорил что наш род закончится на нем, будущего нет, и когда ниудь я его похороню. Все эти слова я нашла после смерти девушки на ее страницах в соцсетях. Причину депрессии обьяснить не мог, но кажется, я теперь понимаю в чем она. Как ему помочь?

11 окт. 2023

Рада, добрый день. Сочувствую горю вашего сына... Ознакомилась с вашим сообщением, если вы согласны с условиями бесплатной консультации, готова начать.

12 окт. 2023

Рада?

12 окт. 2023
Рада

Здравствуйте!

12 окт. 2023
Рада

Сын буквально раздавлен горем. Я сама до сих пор в шоке от увиденного. Скажите пожалуйста как ему помочь?

13 окт. 2023

Доброее уьро Лада. Это нормальная ситуация, когда человек переживает боль потери. Он пройдет несколько стадий горевания и принятия ситуации. Он взрослый мужчина и справиться с эттм. Конкретго помочь вы ему ничем не можете. Вы можете помгчь себе.

13 окт. 2023

Когда вы пишите об этом, скажите что вы чуствуете?

13 окт. 2023

Рада?

13 окт. 2023
Рада

Я чувствую жалость к девушке и страх за сына. Я не знала что она была зависима. Я не знала что он пытался ее оградить от этого, спасти, как он говорил. Я не знала что все его силы уходили на это. Я с ужасом представляю что она могла предложить ему что то такое, от чего умерла сама, а он мог согласиться, и трупов было бы двое. Мне жаль сына, потому что он страдает. Жаль ее маму и бабушку. Я боюсь что сын запьет, например.

13 окт. 2023

Рада, я понимаю ваши чувства и поддерживаю вас! Если бы я была рядом, я бы обняла вас. Но то что случилось, уже случилось. Сейчас постепенно ваш сын будет проходить все этапы горевания и принятия дейстаительности. Но вы сейчас должны сохранить себя и свой внутренний мир и просто продолжать жить, принимая и поддерживая своего его. Если я правильно поняла, у вашего сына есть проблемы с алкоголем?

13 окт. 2023
Рада

Да, есть проблема. И он находился в депрессии до ее смерти. Обращался сам к психиатру. Принимал какие то лекарства. У меня давно было чувство что что то не так у него в жизни, но он ничего не рассказывал. А выяснилось все вот так...

13 окт. 2023
Рада

Когда он познакомился с ней, наши с нтм отношения почему то испортились. Он стал нервным, закрытым. Сейчас мы больше разговариваем, он стал каким то тихим, как будто стал больше доверять мне, но меня пугает, что он склонен к общению с девушками такого типа. Ее смерь была ужасной, я не могу забыть сама то, что увидела там... А он ведь любил ее. Не представляю даже каково это-приехать к любимому человеку, и найти труп. Она привезла ему какие то таблетки от депрессии, и не исключено, что именно они стали причиной ее смерти. У него чувство вины, что не приехал раньше, не успел, не запретил. А у меня чувство что он попал в очень плохую компанию, и даже не понимает этого. Он не видел жизнь как что то радостное и веселое, как видела ее я в его возрасте. И боюсь что теперь все стало еще хуже. Он говорит что они спасали друг друга, он ее от зависимости, а она его от алкоголя. Но у них ведь абсолютно все было для счастливой жизни-жилье, работа, друзья, родители! Я даже не знаю стоит ли говориьь с ним про эту девочку, или не надо трогать эту тему сейчас? Когда я пытаюсь просто болтать, его раздражает что говорю о бытовых делах, ему не до этого. Я понимаю... Но и молчать как то неправильно...

13 окт. 2023

Рада, вы живете с сыном отдельно? И сколько лет вашему сыну?

13 окт. 2023

Рада?

13 окт. 2023
Рада

Ксения, спасибо вам! Я понимаю что сейчас нужно просто время. И наверное я просто не могу обьяснить свои страхи. Она была наркоманкой, а я даже не подозревала. Очень тихая, скромная девочка. Что там у них творилось в головах и жизни, могу только догадываться. И очень хочется как то предостреречь его от того пути, на который он свернул. Вряд ли он смог бы ее спасти, даже ее мама сказала что знала, что похорнит дочь не сегодня, так завтра. Но он этого не понимает. А вдруг он опять найдет кого то, с кем будет героем, и будет снова "спасать", ставя крест на своей жизни? Наверное это от неуверенности в себе?

13 окт. 2023
Рада

Мы жили отдельно, потом изменились обстоятельства, и пришлось жить вместе последний год. Сын, я и мой муж, он не отец сыну. Периодически он оставался у этой девочки, у нее своя квартира. Сыну 25

13 окт. 2023

По поводу вашего вопроса, стоит ли говорить с сыном о случившимся, только если он сам этого захочет. Вы можете скаэ

Ать сыну"если захочешь поговорить, я рядом". Важно сейчас просто жить, делать ежедневные дела, и общаться спокойно и ровно, понимая и уважая его горе. Каждый день с утра ставить маленькие задачи, т. Е планироаать день и их выполнять. Но проблема гораздо глубже. И она, судя по всему многолетняя. Иногда со стороны кажется что у человека все есть, но нет главного, гармонии и уверенности внутри себя. Люли бегут от тревоги, паники в другой мир. И частно это наркотики и алкоголь. И да, они как правило находят друг друга, люди всегда притягивают похожих и к ним притягиваются. Прошу вас ответить на мои вопросы.

13 окт. 2023

То есть, сейчас вы живете вместе?

14 окт. 2023
Рада

Да, сейчас мы живем вместе

14 окт. 2023
Рада

Да, вы правы. Именно эти слова он и сказал - чтобы уйти от реальности кто то пьет, кто то принимает наркотики, и лишь единицы радуются жизни просто так. Но не все так могут.

14 окт. 2023
Рада

Он был очень умненьким, рассудительным ребенком (даже читать научился в год и десять месяцев), никогда не доставлял хлопот, был очень ласковым и заботливым, уроки всегда делал сам, закончил 11 классов (хотя его отец настаивал что бы он шел в училище после 9), поступил в университет, но бросил его спустя 2 года. С его отцом мы развелись когда ему было 13 лет. В тот же год умерла моя мама, брат и подруга. Я зависла в своем горе и переживаниях. На мне была ипотека, я не справлялась с этим, поэтому пришлось сдать нашу квартиру и жить с моим отцом и сестрой. Отношения с ними сложные, дед пьет. Мы жили в одной комнате до его 20 летия. Потом он бросил учебу, стал работать и ушел в нашу квартиру. Вот кажется именно тогда он стал замкнутым, просил не приходить к нему часто, не контролировать постоянно (думаю что именно гиперопекой я его душила), заняться своейй жизнью. Наверное живя один он и стал выпивать. Спустя два года, я пришла к нему в квартиру, потому что из родительской меня выгнали сестра с отцом (с драками и полицией в доме через день, поскольку считали что я мешаю, и у меня есть свое жилье). Сын был этому не обрадовался, но понимая что мне некуда идти, смирился, но наше общение практически прекратилось. Все вопросы должны были быть по делу, никаких задушевных раговоров, и даже какое то безразличие появилось по отношению ко мне. Он считал что дает этим свободу и не нарушает мои границы. Просил не нарушать его границы взамен. Сейчас у нас разные режимы, мы явно мешаем друг другу, поскольку он работает из дома и в основном с вечера до утра. Я работаю днем. К весне планирую приобрести отдельное жилье. Но мне не спокойно от мысли что он будет жить один. Вдруг начнет пить или еще что то? Мы перестали быть близкими как будто. И как это все наладить я не знаю.