КонсультацииОтношения родителей и детей

У сына умерла девушка. Как ему помочь?

10 окт. 2023
Рада
У сына неожиданно умерла девушка, выяснилось, что он жил с наркоманкой. Есть подозрения что они млгли употреблять что то вместе, хотя он и отрицает. Говорит что ога удерживада его от алкоголизма, а он ее от наркотиков. Живя с ней, несколько раз говорил что наш род закончится на нем, будущего нет, и когда ниудь я его похороню. Все эти слова я нашла после смерти девушки на ее страницах в соцсетях. Причину депрессии обьяснить не мог, но кажется, я теперь понимаю в чем она. Как ему помочь?

14 окт. 2023
Рада

А еще сыну кажется что я вышла замуж за недостойного меня человека. Мужа он полностью игнорирует, хотя он не пьющий, не курящий, очень спокойный, уравновешенный человек. Но не имеет своего жилья и перспектив (он иностранец и намного моложе меня). Боюсь, что когда мы приобретем свое жилье, сын вообще не будет приходить в наш дом из за того, что недолюбливает мужа и контакта у них нет вообще никакого. Хотя супруг, возможно в силу возраста, кажется даже больше понимает сына, чем я. Он говорит что я хочу принимать слишком много участия в жизни сына, он уже взрослый, и имеет право жить так, как хочет, а не так, как считаю он должен жить. Он останавливает меня когда у нас с сыном назревает скандал, считает что мы просто мешаем ему, и нам необходимо уйти, чтобы наши отношения постепенно наладились. Он говорит что рано или поздно, сын захочет общаться сам, и сам придет. Не надо его принуждать к общанию. Я все это понимаю, но я хочу чтобы сын испытывал хотя бы радость от жизни. Ведь все его слова говорят о том, что он потерял интерес, не знает для чего ему деньги, которые зарабатывает. Не хочет покупать себе даже новую одежду, довольствуясь минимумом вещей, забросил свои увлечения, считает что завести семью и детей он не готов. И вообще, рожать детей в таком мире, это безотвественность, ведь обречешь их на муки. Месяц назад, будучи пьяным, сказал мне что когда нибудь я его похороню. Что как только он закончит свои дела (он музыкант, хочет закончить альбом), он уйдет. А спустя две недели умерла его девушка и я узнала о ней все это. И теперь не понимаю, были ли продиктованы его слова той атмосферой, в которой он находился, или это уже назревало давно. И как вернуть ему вкус к жизни, когда все стало еще хуже?

14 окт. 2023

Рада, добрый день. Я понимаю вас и поддерживаю, я не по наслышке знаю что такое зависимость любая... Есть зависимые люди, употребляющие психоактивные вещества, любые, а есть созависимые, которые живут жизнью зависимых. То есть, для них важнее что происходит сейчас с его зависимым близким (сын в вашем случае), они активно хотят помочь им, изменить их жизнь в лучшую сторону, контролировпть их. Но это невозможно... Что либо в жизни человек может изменить только сам, если он этого захочет. Я понимаю вашу ситуацию. Ваш сын, взрослый мужчина. Он должен жить своей самостоятельной жизнью. Вас призываю обратить внимание на себя, на свою жизнь. Найти хоби, какое то занятие, которое стало бы вам интересно, переключиться с постоянных мыслей о сыне. И поверьте, ситуация постепенно изменится. В формате короткой консультации эту проблему не решить, это годы ваших взаимоотношений, которые не просто изменить быстро. Но, по опыту, когда меняется один человек, меняются и взаимотношения с близкими и сами близкие порой. Предлагаю вам перейти в формат психотерапии регулярной, желательно пару раз в неделю. Мы будем с вами общаться онлайн и я буду давать вам много литературы. Понимая вашу ситуацию оплата будет минимальной. Мне удалось помочь моему сыну сделать первый шаг из мира зависимости, а дальше он сам. Сейчас у него семья, ребенок. Не всегда все просто, но он жив и у нас хорошие взаимоотношения. И эта ситуация привела меня в психологию. И... Мир изменился) Подумайте Рада. Жду вашего ответа.

14 окт. 2023
Рада

Спасибо вам огромное! Могу я узнать стоимость?

14 окт. 2023

Какая сумма будет приемлема для вас, Рада? Конс длится 1 час.

14 окт. 2023
Рада

Боюсь, что этой суммы будет недостаточно за ваш труд. Я сейчас ограничена в средствах, но мне хотелось бы чтобы оплата была достойной.

14 окт. 2023

Не бойтесь Рада, я вас понимаю и хочу вам помочь. Напишите приемлемую для вас сумму и мы решим)

14 окт. 2023
Рада

Я могла бы платить тысячу рублей в месяц