КонсультацииОтношения родителей и детей

В 21 год боюсь работать, мама унижает и оскорбляет меня. Что делать?

15 окт. 2023
Наталья
Мне 21 и я не работаю, даже боюсь работать, идти и контактировать с людьми, (это то что останавливает каждый раз). Я сейчас в смятении ведь теперь после скандала с мамой я должна что то резко изменить чтоб нападки прекратились, либо найти какую то тяжёлую работу физически, либо тяжёлую по камуникабельности, с моим то страхом непринятия обществом (только сейчас поняла в чем заключается страх). Я с детства была не камуникабельной, то есть без инициативной первой в этом плане, у меня одна подруга с одной школы, подобная мне, и вторая со второй. В школе были моменты высмеивания на весь класс моей внешности которая не нравилась и мне, я даже ответить не могла, (вот и причина страха непринятия обществом) уже с тех пор не хотелось иметь дело с незнакомыми людьми как одноклассники которые издевались. Самое ужасное что я отучилась 9 классов пошла в 10 и не смогла дальше учиться и ушла, как только исполнилось 18, я не ожидая начала испытывать на себе унижения, обесценивания меня и моих чувств, и в моменты скандалов мама может во время агрессии сказать очень много обидных, очень болезненых слов, и если я например пообещала пойти с ней на обучение по профессии агент по недвижимости сказав руководителю что мы как единое целое в работе, и если я откажусь идти хоть на один день туда, то мама меня назавет предателем, скажет что я на шее сижу, что ей это надоело, что никто и моё мнение для неё не аргумент, короче очень много грустных слов что даже сейчас плакать хочется, очень больно. Мы с мамой ходим вместе на холтуры по уборкам, но мама это не считает полноценной работой и даже это обесценивает, я понимаю что у мамы было тяжёлое детство, в 16 она должна была сама уже зарабатывать и её муж мой папа из за болезни стал инвалидом который принял свою лежачую участь без возможности на хорошую свободную жизнь в движении. Мама за ним ухаживает. И она ожидала что я буду работать и помогать, а я не оправдала её ожиданий и теперь расплачиваюсь такой болью. Я могу сказать себе что я не виновата, но я начала убеждаться что виновата что не работаю, ведь оба родителя не на моей стороне, у папы пенсия и наши холтуры, этого хватает чтоб не просить в долг у дяди и не унижаться и не думать как все ужасно, но на самом деле очень много с чем надо работать всем в психологическом плане. Я чувствую отчаяние, разочарование, у меня дома постоянно включена защита которая отключает чувства и я даже свою влюблённость из за этого теряю когда мы на расстоянии с парнем, много страхов связанных с проявлениями себя в обществе, то как я себя преподнесу, и от всего этого я нахожусь в тупике не зная что делать, это мучительно и сложно уже столько лет, большая неуверенность в себе и я и ругалась с мамой потому что хотела до неё достучаться что не надо меня унижать оскорблять принуждать говорить какая я не такая, и конечно большее предподчнее у мамы к младшей сестре, короче полное отрицание меня как что то неудавшееся как блин комом, это больно, что мне делать? Надо съехать, как деньги достать чтоб съехать? Я изучаю профессию ux ui дизайн но и там надо контактировать и я почему то всегда берусь за сложные профессии что физически что в IT до этого изучала 3д моделирование у меня получалось но обучение долгое было потом компьютер сломался вместе с возможностью изучения, на ноутбуке сестры это делать не вариант, в любой момент надо будет освободить место, и я выбрала ux ui дизайн который тоже долго изучаю, что со мной не так?

17 окт. 2023
Наталья

Спасибо), постараюсь начать следовать советам, стало легче, главное чтоб все не рухнуло в один момент и чтоб была возможность для выхода из сложных ситуаций

17 окт. 2023

Наташа, так держать. Выход есть всегда, и один раз, уже вы сами его нашли. Иногда это простые действия в сложной ситуации. Главный враг человека, это страх, конечно он нас предостерегает от опастности, но в современном мире он гипертрофировался и делает нас невротиками. Когда ты не испытываешь страха, ты свободен... И если на вас кричат, просто пожалейте этого человека, значит он просто не способен управлять своими эмоциями и в данный момент ему возможно очень плохо на душе, либо ему просто нужно самоутвердиться за ваш счет, но вы этого ему не позволите. Главное эмоционально не поддаться на провокацию и не почувствовать испуг, не начать оправдываться. Просто спокойно выслушать его монолог и все взвесив, так же спокойно ответить. Дам еще одну технику на поднятие самооценки. "Ромашка". Вы рисуете большую ромашку,19 лепестков-и в каждом из лепестков пишите ресурс, который вас в жизни поддерживает. Это может быть любимая книга, прогулка в парке, общение с подругой-что угодно. Одним из таких моих ресурсов была психология). Некоторые люди находят эти ресурсы быстро, некоторые думают долго. И теперь, самое непростое). Каждый день обращаться к 3м из этих ресурсов. И ставить галочки в течении 3 месяцев). Затем это войдет в привычку и будет вас поддерживать. Наташа, если я смогла вам хоть чем то помочь и вы считаете консультацию законченной, буду благодарна за отзыв.

17 окт. 2023
Наталья

Если вдруг что то пойдёт не так, смогу ли я снова написать? А так я постараюсь избавиться от страхов, как нибудь постепенно снимая барьер не позволяющий мне делать то что нужно, и про ромашку тоже не забуду)

Где мне оставить отзыв?

18 окт. 2023

Конечно вы сможете. Пишите мне в личку после закрытия конс.

18 окт. 2023

Наташа, Пока не закрывайте конс и там есть вкладка, оставить отзыв)))

19 окт. 2023
Наталья

В мобильной версии сайта не видно такой вкладки

24 окт. 2023

Наташа, доброе утро. Как ваши дела?

24 окт. 2023

Уточнила, Отзыв пишется во время завершения консультации.

Клиентке необходимо нажать кнопку "Завершить консультацию". Ответ службы поддержки)