КонсультацииОтношения в парах

Парень летит в отпуск без меня, я расстраиваюсь. Что делать?

21 окт. 2023
Софья
Мне 34 года, не замужем. Мы в отношениях 2,5 года, вместе не живем, но все свободное время проводим вместе. В мае вместе летали в Питер с этой же семейной парой. Потом сами вдвоем ездили на Яровое. Он знает что мне на моей работе не дают сохранять отпуск и заставляют все отгуливать. На сегодня у меня неделя отпуска и то я выхожу в него с понедельника и уже не передвинуть тк отпускные уже на карте. Он предложил полететь в Тай на 2 недели но даты другие тк там дешевые билеты. Я ему сказала что отпуска нет и ты об этом знаешь, если только взять за свой счет но тогда я потеряю половину зарплаты. Он промолчал. И все, о том что он летит без меня я узнаю вечером на следующий день. Меня это так обидело, и расстроило, и я ему об этом сказала, поругались. Не понимаю, что мне делать...

21 окт. 2023

Здравствуйте, Софья. Вы конечно чувствуете обиду и гнев, это нормально. Но упрёки и обида в такой ситуации только ухудшают отношения.

Мы в отношениях 2,5 года, вместе не живем, но все свободное время проводим вместе.

Вы оба взрослые и имеете право строить отношения так, как считаете нужным. Но такие отношения без обязательств это не семья, а значит нет общего бюджета и общих планов на будущее. И если женщина эмоционально привязана к мужчине-любовнику так, как если бы это был муж, то мужчина в таких отношениях чувствует себя свободным, а значит волен распоряжаться собой, своим временем и финансами так, как захочет.

Он предложил полететь в Тай на 2 недели но даты другие тк там дешевые билеты. Я ему сказала что отпуска нет и ты об этом знаешь, если только взять за свой счет но тогда я потеряю половину зарплаты

В отношениях каждый сам за себя и все поездки Вы оплачивали сами или мужчина приглашает Вас и оплачивает путешествие?

21 окт. 2023
Софья
В отношениях каждый сам за себя и все поездки Вы оплачивали сами или мужчина приглашает Вас и оплачивает путешествие?
В Питер я только билеты покупала, гостиницу питание развлечение все на нем было
21 окт. 2023
Софья
Но такие отношения без обязательств это не семья, а значит нет общего бюджета и общих планов на будущее.

Я ему об этом говорила месяц назад, и мы пришли к выходу что нужно уже съезжаться идти в загс. Но ему предложили перезд по работе в Москву. Тк я тоже работаю в компании где голова в МСК он спрашиал у меня на каком метро находится мой офис, ну как бэ что поедем вместе. Обсуждали это. Но он думает он еще не дал ответа по перезду

21 окт. 2023
В Питер я только билеты покупала, гостиницу питание развлечение все на нем было

Финансово он вкладывается, пусть и не полностью.

Я ему об этом говорила месяц назад, и мы пришли к выходу что нужно уже съезжаться идти в загс. Но ему предложили перезд по работе в Москву. Тк я тоже работаю в компании где голова в МСК он спрашиал у меня на каком метро находится мой офис, ну как бэ что поедем вместе. Обсуждали это. Но он думает он еще не дал ответа по перезду

Хорошо, планы на будущее есть и это значит что не стоит портить отношения, если Вы намерены стать его женой. Конечно, о будущем нужно договариваться на берегу, и если Вы такого поведения в браке не планируете, когда супруги спокойно проводят отпуск по отдельности, то лучше выяснить его мнение об этом до брака. Пока он не муж, и совершенно свободен, то его поведение можем простить. Скоро Ваш отпуск, как Вы планировали его провести?

21 окт. 2023
Софья
И если женщина эмоционально привязана к мужчине-любовнику так, как если бы это был муж, то мужчина в таких отношениях чувствует себя свободным, а значит волен распоряжаться собой, своим временем и финансами так, как захочет.

Об этом я ему тоже говорила, что меня такая позиция не устраивает. Получается каждый сам по себе. Вопрос финансов стоит остро, я конечно зарабатываю и свою ипотеку гашу, ремонт сделала недавно (новостройка у меня) но это на много меньше чем у него... Иногда он этим попрекает... Это не семья а с его стороны какието товарноденежные отношения

21 окт. 2023
Софья
Скоро Ваш отпуск, как Вы планировали его провести?

Дома, с подругами встретиться, на концерт сходить, тренировки у меня еще 2 раза в неделю. Вечером с ним думала проводить время

Какихто поездок не планировала, тк ему предстоит выбор переезда он целиком сейчас в этой теме. А тут такое нате здрасте

21 окт. 2023
Софья
То его поведение можем простить

Не получается пока... Он сейчас пошел на терапию с психологом, сегодня была вторая встреча, говорит что хочет разобраться в себе, что не хочет обижать меня, но это не быстро, но домашние задания делает... Хотя еще какихто пару месяцев назад он про психологов не очень отзывался, что то типо они не нужны и тд

21 окт. 2023
Вопрос финансов стоит остро, я конечно зарабатываю и свою ипотеку гашу, ремонт сделала недавно (новостройка у меня) но это на много меньше чем у него... Иногда он этим попрекает... Это не семья а с его стороны какието товарноденежные отношения

Это серьёзная тема чтобы задуматься о том, какая жизнь ждёт в браке. Если мужчина считает что женщина равна мужчине и на неё можно возложить такую же нагрузку, то это не женщина, а партнёр по бизнесу. Нужно отстаивать свои интересы до брака, чтобы он понимал, что женщина слабее, уязвимее, её надо защищать, иначе она очень быстро истощится, растратит свои ресурсы и не сможет быть привлекательной и уделять ему как мужчине достаточно внимания. Мужчина физически сильнее и не стоит приравнивать наши силы. Мы очень разные. Вы и так сделали очень много и это его задача дать Вам комфортное жилье и защищенную жизнь. Если мужчина за счёт женщины хочет улучшить свои жилищные условия, если он ещё и недоволен, что она не способна пахать наравне с ним, это плохая история.

21 окт. 2023
Софья
То его поведение можем простить

Не знаю мне кажется что я смогу его простить только если он не полетит, 10 тысяч дороже отношений я считаю... Новерно это звучит эгоэстично

21 окт. 2023
Софья
Нужно отстаивать свои интересы до брака, чтобы он понимал, что женщина слабее, уязвимее, её надо защищать, иначе она очень быстро истощится, растратит свои ресурсы и не сможет быть привлекательной и уделять ему как мужчине достаточно внимания. Мужчина физически сильнее и не стоит приравнивать наши силы.

Все это я и пытаюсь ему донести, но он меня не слышит=(уже и замуж за него после вчерашнего не хочу и в Москву тоже, я не уверенна теперь в нем

21 окт. 2023
Софья
Если мужчина за счёт женщины хочет улучшить свои жилищные условия, если он ещё и недоволен, что она не способна пахать наравне с ним, это плохая история.

Я тоже так думаю, но он типо объясняет а вот случись что и как на мою зарплату жить вдвоем

21 окт. 2023
Не получается пока...

Чтобы стало немного легче, есть смысл договориться с собой. Я сама выбрала такие отношения, поторопила события, ведь мужчина получается до сих пор не уверен, хочет ли он стать мужем. То есть, этот этап сомнения, неопределённости, который мог быть гораздо короче, растянулся на годы именно из-за неправильно построенных отношений. Если мы вступаем в любовную связь пока мужчина сомневается, начинаем заботиться о нем, выполняя роль жены слишком рано, то мужчине жениться не нужно, он и так уже все получил. Если женщина не соглашается на такое развитие отношений, то мужчина остаётся дольше на этапе ухаживания, он больше вкладывается, ведь он хочет добиться внимания женщины. Тогда роли меняются и в сомнениях находится она, а он доказывает что готов на подвиг. Или не готов, тогда он сходит с дистанции, уступая место соперникам. Если мы уже давно вступили в любовную связь, но он до сих пор не принял решение, как вариант он никогда его не примет. Потому что ему удобно так как есть.

То есть, чтобы прошла обида, берём ответственность за построение отношений на себя и осознаем что так как они построены, иного и не будет, так бывает у всех и так есть у Вас. Мужчина считает себя свободным и может не учитывать желания женщины, если это не жена. Он ничего не должен и никаких обязательств на себя не взял. Но и Вы свободны тоже. Пока он официально предложение не сделал, Вы не жена и не невеста, Вы так же полностью распоряжаетесь своей жизнью и не обязательно учитывать интересы мужчины пока он не муж. Ничего не ожидаем, и ничего не требуем. Просто ведём наблюдение и смотрим как он идёт навстречу, можно ли с ним договариваться и держит ли он слово.

Он сейчас пошел на терапию с психологом, сегодня была вторая встреча, говорит что хочет разобраться в себе, что не хочет обижать меня, но это не быстро, но домашние задания делает... Хотя еще какихто пару месяцев назад он про психологов не очень отзывался, что то типо они не нужны и тд

Хорошо, пусть поразбирается в себе, значит есть проблемы и он это осознает. Поддержите его в этом стремлении измениться к лучшему.

Дома, с подругами встретиться, на концерт сходить, тренировки у меня еще 2 раза в неделю. Вечером с ним думала проводить время
Какихто поездок не планировала,

И все же, есть смысл пока использовать свое время и средства в своих интересах. Если есть такое желание и хорошая компания подруг, можно организовать поездку, иначе останется чувство что Вы сами себя обманули, не дали себе удовольствий и развлечений. Подумайте об этом, не обязательно тратить много и лететь далеко, иногда и места поближе не менее привлекательны. Вы пока свободны и можете себе позволить тратить свои деньги на себя.

Тк ему предстоит выбор переезда он целиком сейчас в этой теме. А тут такое нате здрасте

И все же, он такой, как есть и выбрал получить удовольствие от поездки, даже если поездка без Вас. Поэтому пока не стоит отдавать всю себя, жертвовать своими интересами ради мужчины, который находится в сомнениях относительно будущего. Лучше не контролировать его, не стеснять его свободы, но и не жертвовать своей жизнью. Нет ожиданий - нет и обиды, нет упрёков и раздражения. Это делает женщину более привлекательной для мужчины, чем жертвенная позиция, тем более если он нас об этом не просил. В отношениях выбираем себя. Когда мы уважаем себя, нас уважают и другие люди.

21 окт. 2023
Я тоже так думаю, но он типо объясняет а вот случись что и как на мою зарплату жить вдвоем

Именно так, а если появится ребёнок? Возможно на его зарплату жить втроем? Если нет, то он к семейной жизни скорее всего не готов, и свои интересы пока ценит выше общих. Пока и семьи нет, но как мужчина себя ведёт в отношениях сейчас, так и будет, ничего особо не изменится и это надо учитывать.

21 окт. 2023
Не знаю мне кажется что я смогу его простить только если он не полетит, 10 тысяч дороже отношений я считаю... Новерно это звучит эгоэстично

Командовать им как мамочка не стоит, он взрослый, и если он примет такое решение - уважаем это. Но, как мы говорили выше, и Вам не нужно отдавать больше чем получаете. Когда есть перекос и женщина отдаёт больше, то неизбежно будет обида и эмоциональное выгорание.

21 окт. 2023
Софья
Поддержите его в этом стремлении измениться к лучшему.

Поддерживаю, и то что он со мной делится уже говорит о том что он в этом плане доверяет, да он не рассказывает подробности, но сказал что пошел чтоб наладить наши отношения. Принципе я его к этому и подтолкнула, показав на своем примере что вот я обращаюсь к психологам, я изучаю себя

21 окт. 2023
Софья
Именно так, а если появится ребёнок? Возможно на его зарплату жить втроем?

Да, втроем жить можно. Он был в браке 10 лет, детей нет, но развод както не очень отложился у него, как и отношение к браку

21 окт. 2023
Софья
Когда есть перекос и женщина отдаёт больше, то неизбежно будет обида и эмоциональное выгорание.

Иногда мне кажется что я занимаю позицию мужчины а он как женщина себя ведет... Но я не могу понять где этот перекос происходит, потому что вот он ведет себя как мужчина, а потом раз и прям ну девочка лет 16ти

21 окт. 2023
Софья

Я понимаю, что слишком долго мы в таком типо гостевых отношений, но там просто столько обстоятельств произошло и все в кучу один за одним, мой фокус был переключен совсем на другие детали... А когда начала задумываться то просто в шоке конечно...

21 окт. 2023
Он типо объясняет а вот случись что и как на мою зарплату жить вдвоем
Да, втроем жить можно. Он был в браке 10 лет, детей нет, но развод както не очень отложился у него, как и отношение к браку

Вот смотрите уже расхождения в восприятии ситуации есть, он считает что на его зарплату вдвоём жить нельзя, а Вы думаете что и втроем можно. Это значит, что Вы с ним находитесь на разном понимании достойного уровня жизни в финансовом плане. Он привык тратить больше.

21 окт. 2023
Я понимаю, что слишком долго мы в таком типо гостевых отношений, но там просто столько обстоятельств произошло и все в кучу один за одним, мой фокус был переключен совсем на другие детали... А когда начала задумываться то просто в шоке конечно...

Что есть то есть, такие отношения в 90% развиваются именно так, то есть никак. То что для женщины любовь, то для мужчины чаще всего просто секс, приятное совместное проведение времени и менять свою жизнь он не хочет, если его все устраивает и женщина согласна на такие лёгкие отношения.

Отзыв о консультации

Спасибо вам большое, теперь я знаю, в каком направлении мне двигаться, и что дальше делать. Есть над чем подумать...

Софья