КонсультацииОтношения в парах

Парень летит в отпуск без меня, я расстраиваюсь. Что делать?

21 окт. 2023
Софья
Мне 34 года, не замужем. Мы в отношениях 2,5 года, вместе не живем, но все свободное время проводим вместе. В мае вместе летали в Питер с этой же семейной парой. Потом сами вдвоем ездили на Яровое. Он знает что мне на моей работе не дают сохранять отпуск и заставляют все отгуливать. На сегодня у меня неделя отпуска и то я выхожу в него с понедельника и уже не передвинуть тк отпускные уже на карте. Он предложил полететь в Тай на 2 недели но даты другие тк там дешевые билеты. Я ему сказала что отпуска нет и ты об этом знаешь, если только взять за свой счет но тогда я потеряю половину зарплаты. Он промолчал. И все, о том что он летит без меня я узнаю вечером на следующий день. Меня это так обидело, и расстроило, и я ему об этом сказала, поругались. Не понимаю, что мне делать...

21 окт. 2023
Иногда мне кажется что я занимаю позицию мужчины а он как женщина себя ведет... Но я не могу понять где этот перекос происходит, потому что вот он ведет себя как мужчина, а потом раз и прям ну девочка лет 16ти

Пока мы встречаемся до брака наша задача как раз в этом и заключается - узнать его как человека, как личность, узнать каковы его мужские качества, насколько хорошо мы понимаем друг друга.

Он такой, как есть и не обязан соответствовать нашим ожиданиям. И если видим что он проявляет инфантильность в каких-то серьезных вопросах - да, он такой, значит женщине придётся брать ответственность на себя, в похожих ситуациях становиться лидером. Разумеется речь о семейной жизни, пока просто наблюдаем и договариваемся обо всем.

21 окт. 2023
Софья
Он считает что на его зарплату вдвоём жить нельзя, а Вы думаете что и втроем можно.

На мою зарплату, жить вдвоем нельзя, ну это правда мне на меня тык в притык. Что если он например потеряет работу то как дальше

21 окт. 2023
Софья
Приятное совместное проведение времени и менять свою жизнь он не хочет, если его все устраивает и женщина согласна на такие лёгкие отношения.

Так я не согласна и говорю ему об этом. И расстаться предлагала. Но это предложение было проигнорировано. Пошел к психологу, знаки внимания, проявление заботы и на работу отвезет, и в ресторан сводит, и комплименты говорит и благодарит за все что я для него делаю

21 окт. 2023
Софья
Пока просто наблюдаем и договариваемся обо всем.

Пытаемся, но очень сложно мне конечно, я в этой суете, успела накрутить себя и конечно много ожиданий возложила на него

21 окт. 2023

Что возложили, надо снять, он не муж. Но если планируется семейная жизнь, то договариваться нужно до брака. Объяснять свою позицию и если есть действительно важные базовые принципы - в этом не уступать. Это Ваши условия, и если они не будут выполняться то семейную жизнь начинать не стоит. В мелочах мы подвинуться можем, в основополагающем - нет.

Например, женщина считает что измена недопустима и мужчина так должен считать тоже. Если это происходит, оба знают - мы расстанемся в тот же день. Но если у мужчины есть мнение что это можно, главное не попадаться, то их брак может разрушиться очень скоро.

Тоже самое финансы, если женщина считает что муж должен обеспечить ей финансовую защиту, потому что могут настать времена, когда она после рождения ребёнка несколько лет не сможет работать. Поэтому она конечно будет работать, но это не равноценный вклад, потому что основной добытчик это муж. На женщине будет быт и воспитание детей, забота обо всех членах семьи, поэтому работать она должна на такой работе, чтобы спокойно это совмещать без ущерба для своего здоровья. Но если у мужчины есть ожидания, что жена это как мужчина, только в юбке, и зарабатывать она должна так же как и он - дело плохо, потому что когда жена не сможет работать и будет полностью зависима от мужа, она может не получить защиты, и будет выживать сама, изо всех сил зарабатывая деньги в ущерб себе и своему ребёнку, что ведёт к негативным последствиям, обидам, недоверию и в итоге разрушает отношения. И так далее, по важным вопросам не стесняемся разговаривать и доводить до полного прояснения ситуации, чтобы понимать точно, что нас ожидает.

21 окт. 2023
Так я не согласна и говорю ему об этом. И расстаться предлагала. Но это предложение было проигнорировано. Пошел к психологу, знаки внимания, проявление заботы и на работу отвезет, и в ресторан сводит, и комплименты говорит и благодарит за все что я для него делаю

Софья, если мы действительно хотим расстаться, не стоит предоставлять решение мужчине. Уходит первым тот, кому хуже. Тот, кого все устраивает, конечно не станет инициатором расставания.

Он стал больше ухаживать, это хорошо. Нужно перестать быть всегда доступной, не проводить все свободное время с ним, отстаивать свои интересы - спокойно, без агрессии, но достаточно твёрдо, чтобы мужчина понимал, что у Вас есть принципы, от которых Вы не отступите. И если жизнь которая есть Вас не устраивает, прекращаем так жить. Ваша жизнь - Ваша ответственность, пока оба свободны, каждый отвечает только за себя.

21 окт. 2023
Что если он например потеряет работу то как дальше

Найдёт новую работу, это жизнь и мы проходим через трудности вместе, если мы семья. Рассматривать жену как единственного кормильца можно лишь на короткий период, иначе это недостойно мужчины.

Единственное, что его может извинить, если он тяжело болен и не способен работать.

21 окт. 2023
Софья
Ваша жизнь - Ваша ответственность, пока оба свободны, каждый отвечает только за себя.

Да всю жизнь только и отвечаю за себя, а хочется простого женского счастья, хочется быть женщиной о которой заботятся, которую защищают, любят ценят и дорожат

21 окт. 2023
Софья
Единственное, что его может извинить, если он тяжело болен и не способен работать.

У него мама 10 лет лежачая его отец о ней заботится, они с братом ездят каждую неделю помогают. Видимо это дало своего рода его такое отношение

21 окт. 2023
Софья
Если мы действительно хотим расстаться, не стоит предоставлять решение мужчине.

Я не хочу расставаться но и на таких условиях быть не хочу, я пытаюсь ему объяснить что со мной так нельзя ну как с изменой тойже, я против этого как и против рукоприкладства и оскорблений словестных. И мы с ним в этом плане сошлись в мнениях, а тут такая ситуация. Я ему сказала свое фи и если он не собирается что то менять то пусть идет дальше, этож его решение, я предупредила

21 окт. 2023
Да всю жизнь только и отвечаю за себя, а хочется простого женского счастья, хочется быть женщиной о которой заботятся, которую защищают, любят ценят и дорожат

Сначала строим семью с любящим мужем, который ценит и дорожит. Наоборот чаще всего не получается. Любовник нам мужа не заменяет, это две разные роли и разная ответственность. Пока мужа нет, мы сами за себя отвечаем. Собственно и в браке мы не можем взять полную ответственность за своего супруга, мы лишь заботимся друг о друге. Но обязательства у нас со вступлением в брак однозначно появляются.

У него мама 10 лет лежачая его отец о ней заботится, они с братом ездят каждую неделю помогают. Видимо это дало своего рода его такое отношение

Достойно уважения что мужчина не оставил без помощи больную мать и продолжает помогать своей семье. Но Вы женщина и отношения с Вами этого не касаются. Если он захочет заботиться о Вас, значит сделает это. Если нет, то нет. Это его выбор.

Я не хочу расставаться но и на таких условиях быть не хочу, я пытаюсь ему объяснить что со мной так нельзя

Всё, Вы поставили условие, что хотели бы официальных отношений. Значит неофициальные в том виде какими они были, приостанавливаем. Не обязательно жёстко об этом говорить, "не подходи ко мне, я обиделась") но и полностью доступной, как раньше быть не нужно. Отступите немного, дайте ему поскучать, поволноваться о Вас. Займитесь своей жизнью, получите новые впечатления, общайтесь с подругами, а с ним делитесь приятными эмоциями, а не своим обществом.

Ну как с изменой тойже, я против этого как и против рукоприкладства и оскорблений словестных. И мы с ним в этом плане сошлись в мнениях, а тут такая ситуация. Я ему сказала свое фи и если он не собирается что то менять то пусть идет дальше, этож его решение, я предупредила

Все что обсуждали эти правильно, но и в этом вопросе, дайте подумать, не давите, исчезайте ненадолго. Но если он проигнорирует Ваше желание, будьте готовы расстаться, если не хотите так жить. Отвечаем за свои слова, никогда не пугаем тем, что не в состоянии выполнить. Если у нас принципы есть, мы сами должны их уважать.

21 окт. 2023
Софья

Он сейчас написал, что в Тай не едет, сам написал я не давила, неверно есть у этих отношений какоето будущее, но работы много

21 окт. 2023

Вот и хорошо. Но понимаем, давить не надо, женщина может воздействовать мягкой силой, а если мужчина любит, он сам все сделает. Нам нужно просто не стесняться и говорить о своих желаниях. Не в виде требования, а мягче, без давления. Например, я буду так счастлива, если у меня будет... Я мечтаю о том, чтобы... И наблюдаем, как мужчина откликается. Даже если мы сказали всего раз, он услышал, и если захочет - все решит. Но если мы давим, упрекаем, обижаемся - он начинает избегать, мужчины не любят когда женщина принимает решение и приказывает что ему делать. И уж конечно, если он сделал то что нам было нужно, обязательно активно хвалим и благодарим, он должен знать что в ответ на его действия, женщина стала счастливой и сделала счастливым его. Только так он захочет стараться исполнять желания женщины и учитывать её потребности, добровольно и с приятной для него обратной связью.

Действительно, работы над отношениями ещё много, если решите продолжить работу со мной в частном формате - обращайтесь, пишите в личные сообщения, я на связи.

По теме вопроса все решилось, сопутствующие проблемы мы рассмотрели и если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и хорошего вечера 😊

Отзыв о консультации

Спасибо вам большое, теперь я знаю, в каком направлении мне двигаться, и что дальше делать. Есть над чем подумать...

Софья