КонсультацииОтношения в парах

Мой партнёр курит траву. Как быть в такой ситуации?

24 окт. 2023
Елена
Мне 24 года. Я в отношениях три года. Почти сразу мы начали жить вместе, он старше меня на 5 лет и мы очень любим друг друга. Мы прошли много, казалось бы, безысходных точек надрыва. Но наша любовь всегда побеждала, мы ни разу не расставались / не разъезжались, всегда находили выход. Сейчас мы живем в его квартире, планируем делать ремонт, жениться, оба в перспективе хотим детей. У нас схожие взгляды на жизнь и ценности, мы дарим друг другу много любви и заботы. Но есть одно но. Спустя три месяца отношений я узнала, что он периодически курит траву. Тогда меня это не испугало. Это мои первые серьезные отношения, я была влюблена и, как водится, носила розовые очки. Первые два с половиной года мы жили в разных городах (вместе, т.е. в командировках в квартирах, которые мне снимал работодатель) по роду моей профессии, я была командировочным сотрудником и дислоцировалась по необходимости. Мой партнер ездил со мной (работая удаленно). За пределами родного города он курил достаточно редко, но это каждый раз заканчивалось ссорами и моими истериками. Я всячески давала понять, что неприемлю этого, что не смогу принять партнера с такой зависимостью. Он же давал понять, что это часть его жизни, которая не мешает ему развиваться, повышать доход, путешествовать и наслаждаться жизнью. Он курит с 15 лет и это часть его жизни от которой он не хочет отказываться. Считает, что моя позиция - это дело принципа и не видит ничего плохого в своих увлечениях. Чтобы меня не расстраивать начал прятаться, скрывать, но это привело к тому, что я все равно узнаЮ и при этом чувствую себя постоянно тревожно. Мне стало ещё сложнее, я перестала ему доверять, начала проверять соц сети и тд. Методом проб и ошибок пришли к тому, что лучше не скрывать. Договорились об ограничениях - раз в месяц. Я постоянно жила с обратным счетчиком в голове. Но справлялась. Пол года назад мы вернулись в родной город и, соответственно, он вернулся в окружение своих друзей с такими же увлечениями. Хотя этому человеку не нужна компания, чтобы захотеть выпить или покурить, но курить он стал чаще. Снова ссоры, источники, угрозы с моей стороны. Я сдалась, так как не готова его терять, пришли к договоренностям - раз в неделю. Снова не сработало, он стал просить покурить чаще, расстраивался если не я не разрешала. Мы снова, в сотый раз, возвращаемся к этим разговорам, но оба понимаем, что обоюдно выстроенные нами границы уже не работают, он находит миллион причин, чтобы покурить. Спрашивает у меня не против ли я, получает ответ что против и расстраивается, уходит в себя. Т. Е. Для меня исход в любом случае отрицательный: он либо покурит, либо будет сидеть расстроенный и загруженный. Вчера очередная точка кипения привела к очередному большому разговору на эту тему. Мы оба сидели в замешательстве и не знали что делать. Мы оба понимали чувства друг друга и понимали, что у нас нет решения с положительным исходом. От этих мыслей становилось плохо, т.е. нам физическим просто стало плохо от мысли потерять друг друга и от мысли, что мы оба не видим другого исхода во всей этой ситуации, которая длиться на протяжении трех лет. Мы решили разъехаться на время, подумать. Но понимаем, что ничего не изменится, что мы либо вернемся через время к этому же разговору с тупиком, либо раоцжемся. Принять второй вариант мы не можем, не смогли допустить такого исхода. Плакали. Выпили успокоительное и уснули в обнимку. Сейчас он уехал в деревню к матери на несколько дней (мы оба в отпуске, только вернулись домой, его отъезд планировался заранее). В остальном все отлично - он работает на высокооплачиваемой работе, я тоже. У нас хороший доход на двоих, мы ни в чем себе не отказываем и хорошо живем. Мы счастливы быть вместе и часто говорим об этом друг другу. Нам хорошо вместе, есть о чем поговорить, мы много времени проводим вместе. Сейчас мы планируем делать ремонт в его квартире, где живем. Дальше планируем пожениться и создать крепкую семью. Вернувшись с отпуска и столкнувшись нос к носу с грядущими важными переменами, с новым этапом - мне стало страшно. Страшно, что начиная ремонт я условно соглашаюсь с его увлечением, вступаю туда, куда меня засосет и я больше не смогу из этого выбраться. Буду жить так. И меня не пугает такая жизнь, даже радует, за исключением его увлечения. Я понимаю, что он рано или поздно мне придется смириться с его увлечением, но я не могу себе такого представить. Я чувствую большую ответственность за решение, которое принимаю. Не понимаю, почему именно сейчас, но чувствую. А принять его не могу. Потому что одна только мысль о том, что мы не будем вместе, приводит меня в ужас. Мне становится плохо физически, морально и эмоционально. Ему тоже. Но никто из нас не готов принять требования друг друга. А ограничения, как мы уже выяснили, не работают. Я понимаю, что не смогу изменить человека и не хочу этого делать. Но и принять не могу, не могу перешагнуть через себя. Поясню что именно меня пугает в его травокурстве. Он не становится другим человеком и ничего страшного, в целом, не происходит. Я и сама пробовала, хотела его понять. Но это не моя история, я не понимала и не понимаю зачем уходить в «тот мир» постоянно. Он расслабляется, теряет концентрацию и существует в это время в «своем мире». Где мне точно места нет. И сейчас этих «уходов» стало слишком много для меня. Я так говорю, потому что пробовала принять это с ограничениями и у меня даже начало получаться, пока он не стал преходить границы. Пару раз ему становилось физически плохо, тошнило. Я в эти две ночи не спала, мне было страшно, случалась ПА. Я понимаю, что не получу решения и пришла не за ним, просто не хочу наделать глупостей. Не хочу заканчивать отношения, очень люблю его. Он идеальный мужчина для меня во всем, что не касается травы. Он заботливый, любящий, принимающий, хорошо зарабатывает и тд Я не представляю как я буду жить без него и одновременно с этим не могу принять эту его сторону. Я запуталась, мне очень больно и я не знаю что делать дальше. Хочется найти какой-то выход, но вот уже три года мы не можем его найти.

24 окт. 2023

Добрый день, Елена! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе

24 окт. 2023
Елена

Здравствуйте, Александра, я ознакомилась и согласна.

24 окт. 2023
Я постоянно жила с обратным счетчиком в голове

Разверните пожалуйста это понятие более подробно. Что вы имели ввиду?

24 окт. 2023
Елена

Имею ввиду, что жила в напряжении и ждала пока он снова скажет «ты не против, если я покурю? »

Этот вопрос каждый раз разрушает меня, возвращается в реальность.

Я понимаю в этот момент, что ничего не изменилось, он зависимый человек и ему сложно существовать в моих ограничениях. Мы просто делаем друг другу больно.

24 окт. 2023

Вы совершенно верно отмечаете, что это зависимый человек. Когда то ему это помогало с чем то справляться и это закрепилось. Как правило зависимость-это избегание, уход от чего то. Работая с зависимостью, как правило помогаю найти причину и прорабатывают ее и переключают от деструктивной зависимости, к более приемлемой. В данной ситуации, вы получаетесь созависимым. Т. Е. Так или иначе это будет влиять на вашу жизнь и крутится вокруг зависимости. Как вариант, я вижу работу вашего партнера со специалистом в личной или групповой. Например, 12 шаговая модель.

24 окт. 2023

Ваша тревога вполне обоснована, так как сейчас вы стоите на пороге именно решения идете вы дальше с этим человеком и встречаетесь с его зависимостью или нет. Как вы пишите что, выход из отношений вы не рассматриваете. То тут важна готовность партнера что то делать с этой зависимостью. И если его выбор будет, остаться с этой зависимостью, то ничего не поменяется, какие бы ограничения и решения вы бы не обдумывали.

24 окт. 2023

И важно именно что бы у него была мотивация уйти от этой зависимости

24 окт. 2023
Елена

Для того, чтобы лечить проблему - её нужно осознать. Он ей не осознает, он видит а этом никакой проблемы. «Это никак не отражается на моей жизни, я с 15 лет курю, мои друзья курят. Я работаю, хорошо запарываю, не отупел и тд. Что плохого в том, что кто-то периодически пьет пиво, а я курю? »

Пиво он, кстати, тоже любит выпить. Раза три неделю. А после покурить.

Я не думаю, что есть хоть малейший шанс увести человека от этой зависимости, он не понимает и не осознает что это плохо.

Я сейчас пытаюсь справиться с собой, с своими переживаниями и мыслями на эту тему. Я не хочу лезть в его голову, лечить его от несуществующей для него болезни. Я не хочу становиться врагом. Я пытаюсь понять как мне сохранить отношения из которых я не могу сейчас выйти. Как установить границы, как сделать так чтобы мы им следовали. И как при этом не превратиться в тряпку, которой можно пользоваться и слова и поступки которой - ничего не значат.

24 окт. 2023
Елена

Готовность что-то делать / мотивация уйти от зависимости может быть тогда, когда человек понимает и принимает в себе эту зависимость.

А тут получается, что я для него выгляжу как человек, который просто не может поступиться со своими принципами.

Я не вижу в нем никакой готовности и мотивации что-то менять. И думаю что не увижу. Говорит ли это о том, что человек меня любит? Не понимаю этого

24 окт. 2023
Елена

Я воспринимаю это как не любовь. Не получается иначе. Если ты употребляешь наркотики (в трава это наркотик) и твоему партеру от этого больно и плохо, но ты не готов ничего менять, то может здесь нет места любви? Может он три года искусно играет роль? От этих мыслей мне ещё больнее

Я же не прошу его отказаться от родной матери. Я прошу не употреблять то, что разрушает организм и нервную систему человека. То что разрушает меня и наши отношения.

24 окт. 2023
Пытаюсь понять как мне сохранить отношения из которых я не могу сейчас выйти. Как установить границы, как сделать так чтобы мы им следовали. И как при этом не превратиться в тряпку, которой можно пользоваться и слова и поступки которой - ничего не значат.

Когда вы выставляете границы, нужно понимать что вы будите сталкиваться с их нарушениями и это будет вызывать конфликт. Вы уже пытались их выставлять, но это все равно не работает.

И как вы говорите их отсутствие, так же будет вызывать конфликт, так как это тоже будет вызывать у вас раздражение и гнев.

В таком случае нужно рассматривать именно третий вариант.

24 окт. 2023
Я воспринимаю это как не любовь. Не получается иначе. Если ты употребляешь наркотики (в трава это наркотик) и твоему партеру от этого больно и плохо, но ты не готов ничего менять, то может здесь нет места любви? Может он три года искусно играет роль? От этих мыслей мне ещё больнее

Здесь не про то что он вас не любит, а про то что он уже не знает как без этого. Здесь скорее про силу воли. И признание что это зависимость.

24 окт. 2023

Давайте представим вашу жизнь через 5 лет. Какая она?

24 окт. 2023
Елена
В таком случае нужно рассматривать именно третий вариант.

Тут не совсем понимаю, о каком третьем варианте идет речь?

24 окт. 2023

Третий вариант, который предстоит найти. То как вы будите обходится с этой ситуацией. Мы сейчас попробуем его коснуться.

24 окт. 2023
Елена
Давайте представим вашу жизнь через 5 лет. Какая она?

Мы женаты, у нас есть ребенок. Мы сделали ремонт в квартире, в которой живем. Путешествуем. Хорошо зарабатываем.

Периодически сильно ругаемся из-за его увлечения. До сих пор не пришли к соглашению. Он не видит проблемы, а я не знаю что делать. Подвешенное состояние, чувствую обиду и неудовлетворенность. Думаю о разводе, но не могу решиться.

Звучит не сладко в общем.

24 окт. 2023

Какие эмоции сейчас у вас когда вы об этом думаете?

24 окт. 2023
Елена

Такие же как и сейчас. Чувствую безысходность. Пытаюсь найти вариант справиться с этим - не получается.

24 окт. 2023

Вы написали обиду. Обиду на кого?

24 окт. 2023
Елена

Обиду на партнера. За то что он не хочет сохранить наши отношения так, как этого хочу я.

Отзыв о консультации

Спасибо за диалог. Очень помогло пережить эмоции в моменте. Психолог довольно быстро отвечал, не давала советов, но приводила к ответам, которые я доставала из себя. Полезно было узнать о своих границах, я догадывалась, что они слабые, но сейчас понимаю что их просто нет)
В общем буду работать над собой, спасибо!

Елена