КонсультацииОтношения в парах
Мой партнёр курит траву. Как быть в такой ситуации?
Добрый день, Елена! Хочу поддержать вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультацией. Если вы согласны, напишите, и мы сможем приступить к беседе
Здравствуйте, Александра, я ознакомилась и согласна.
Я постоянно жила с обратным счетчиком в голове
Разверните пожалуйста это понятие более подробно. Что вы имели ввиду?
Имею ввиду, что жила в напряжении и ждала пока он снова скажет «ты не против, если я покурю? »
Этот вопрос каждый раз разрушает меня, возвращается в реальность.
Я понимаю в этот момент, что ничего не изменилось, он зависимый человек и ему сложно существовать в моих ограничениях. Мы просто делаем друг другу больно.
Вы совершенно верно отмечаете, что это зависимый человек. Когда то ему это помогало с чем то справляться и это закрепилось. Как правило зависимость-это избегание, уход от чего то. Работая с зависимостью, как правило помогаю найти причину и прорабатывают ее и переключают от деструктивной зависимости, к более приемлемой. В данной ситуации, вы получаетесь созависимым. Т. Е. Так или иначе это будет влиять на вашу жизнь и крутится вокруг зависимости. Как вариант, я вижу работу вашего партнера со специалистом в личной или групповой. Например, 12 шаговая модель.
Ваша тревога вполне обоснована, так как сейчас вы стоите на пороге именно решения идете вы дальше с этим человеком и встречаетесь с его зависимостью или нет. Как вы пишите что, выход из отношений вы не рассматриваете. То тут важна готовность партнера что то делать с этой зависимостью. И если его выбор будет, остаться с этой зависимостью, то ничего не поменяется, какие бы ограничения и решения вы бы не обдумывали.
И важно именно что бы у него была мотивация уйти от этой зависимости
Для того, чтобы лечить проблему - её нужно осознать. Он ей не осознает, он видит а этом никакой проблемы. «Это никак не отражается на моей жизни, я с 15 лет курю, мои друзья курят. Я работаю, хорошо запарываю, не отупел и тд. Что плохого в том, что кто-то периодически пьет пиво, а я курю? »
Пиво он, кстати, тоже любит выпить. Раза три неделю. А после покурить.
Я не думаю, что есть хоть малейший шанс увести человека от этой зависимости, он не понимает и не осознает что это плохо.
Я сейчас пытаюсь справиться с собой, с своими переживаниями и мыслями на эту тему. Я не хочу лезть в его голову, лечить его от несуществующей для него болезни. Я не хочу становиться врагом. Я пытаюсь понять как мне сохранить отношения из которых я не могу сейчас выйти. Как установить границы, как сделать так чтобы мы им следовали. И как при этом не превратиться в тряпку, которой можно пользоваться и слова и поступки которой - ничего не значат.
Готовность что-то делать / мотивация уйти от зависимости может быть тогда, когда человек понимает и принимает в себе эту зависимость.
А тут получается, что я для него выгляжу как человек, который просто не может поступиться со своими принципами.
Я не вижу в нем никакой готовности и мотивации что-то менять. И думаю что не увижу. Говорит ли это о том, что человек меня любит? Не понимаю этого
Я воспринимаю это как не любовь. Не получается иначе. Если ты употребляешь наркотики (в трава это наркотик) и твоему партеру от этого больно и плохо, но ты не готов ничего менять, то может здесь нет места любви? Может он три года искусно играет роль? От этих мыслей мне ещё больнее
Я же не прошу его отказаться от родной матери. Я прошу не употреблять то, что разрушает организм и нервную систему человека. То что разрушает меня и наши отношения.
Пытаюсь понять как мне сохранить отношения из которых я не могу сейчас выйти. Как установить границы, как сделать так чтобы мы им следовали. И как при этом не превратиться в тряпку, которой можно пользоваться и слова и поступки которой - ничего не значат.
Когда вы выставляете границы, нужно понимать что вы будите сталкиваться с их нарушениями и это будет вызывать конфликт. Вы уже пытались их выставлять, но это все равно не работает.
И как вы говорите их отсутствие, так же будет вызывать конфликт, так как это тоже будет вызывать у вас раздражение и гнев.
В таком случае нужно рассматривать именно третий вариант.
Я воспринимаю это как не любовь. Не получается иначе. Если ты употребляешь наркотики (в трава это наркотик) и твоему партеру от этого больно и плохо, но ты не готов ничего менять, то может здесь нет места любви? Может он три года искусно играет роль? От этих мыслей мне ещё больнее
Здесь не про то что он вас не любит, а про то что он уже не знает как без этого. Здесь скорее про силу воли. И признание что это зависимость.
В таком случае нужно рассматривать именно третий вариант.
Тут не совсем понимаю, о каком третьем варианте идет речь?
Третий вариант, который предстоит найти. То как вы будите обходится с этой ситуацией. Мы сейчас попробуем его коснуться.
Давайте представим вашу жизнь через 5 лет. Какая она?
Мы женаты, у нас есть ребенок. Мы сделали ремонт в квартире, в которой живем. Путешествуем. Хорошо зарабатываем.
Периодически сильно ругаемся из-за его увлечения. До сих пор не пришли к соглашению. Он не видит проблемы, а я не знаю что делать. Подвешенное состояние, чувствую обиду и неудовлетворенность. Думаю о разводе, но не могу решиться.
Звучит не сладко в общем.
Такие же как и сейчас. Чувствую безысходность. Пытаюсь найти вариант справиться с этим - не получается.
Обиду на партнера. За то что он не хочет сохранить наши отношения так, как этого хочу я.
Отзыв о консультации
Спасибо за диалог. Очень помогло пережить эмоции в моменте. Психолог довольно быстро отвечал, не давала советов, но приводила к ответам, которые я доставала из себя. Полезно было узнать о своих границах, я догадывалась, что они слабые, но сейчас понимаю что их просто нет)
В общем буду работать над собой, спасибо!